
Si vous demandez à un gestionnaire énergétique allemand de l’énergie en novembre 2026 ce qui les empêche de dormir la nuit, la réponse honnête est désormais : “ Qu’en sera-t-il de la tarification d’aujourd’hui ? ” Le signal de prix est brutal depuis trop longtemps que l’industrie a appris à vivre avec la volatilité. L’inquiétude réelle se situe ailleurs : les règles qui déterminent si un actif batterie peut générer des revenus légalement, si son architecture de mesure restera acceptée en 2027, si son modèle économique de réduction des pics de consommation survivra à l’absence du Leistungspreis en 2029, et si son système de gestion des capacités (PCS) sera même autorisé à circuler sur le réseau à moyenne tension sans capacité de formation de réseau.
C’est le paradoxe fondamental de l’actuel moment de stockage C&I en Allemagne. Le 1er octobre 2026, la Bundesnetzagentur a mis en œuvre MiSpeL, résolvant un conflit juridique qui avait limité les utilisations multiples des batteries pendant des années. À peu près au même moment, la réforme de l’AgNes concernant les frais de réseau a été transposée de la phase de projet à une phase quasi définitive, fixant une date d’expiration de 2029 pour la charge de capacité qui sous-tend le scénario d’investissement le plus convaincant en stockage C&I. Et la directive de l’AgNes relative à la formation du réseau, publiée en janvier 2026 et mise à jour en avril, est passée d’une note technique à un véritable critère d’admissibilité pour les connexions de stockage à moyenne tension et la participation au marché de l’inertie.
Le résultat est une fenêtre qui s’ouvre et se rétrécit en même temps. MiSpeL libère un espace de revenus qui n’existait pas auparavant. Les exigences AgNes et de mise en réseau augmentent le coût d’erreur lors de la conception de l’installation. Le client C&I qui souscrit un système au quatrième trimestre de 2026 n’achète pas simplement des batteries ; il s’engage à une topologie de mesure, à un ensemble de revenus et à une attitude de conformité avec le réseau qui détermineront l’économie de l’installation pendant une décennie.
Ce guide est écrit en vue de cette décision. Il ne constitue pas un résumé de la politique. Il s’agit d’un plan d’ingénierie et commercial pour la période étroite qui s’étend entre l’ouverture du MiSpeL et le redémarrage d’AgNes.
1. Qu’est-ce qui a réellement changé en octobre 2026 — et ce qui n’a pas changé
1.1 MiSpeL : le conflit juridique a disparu ; la charge de la comptabilisation n'existe plus
Avant MiSpeL, un système de stockage co-localisé avec une centrale photovoltaïque était confronté à une situation binaire inconfortable. Si il stockait uniquement l’électricité “ verte ” produite sur place, il pouvait maintenir sa prime sur le marché de l’EEG. Si il absorbait également l’électricité du réseau pour réaliser des arbitrages, toute la subvention EEG pour les volumes d’électricité concernés était en danger. En pratique, cela signifiait que la batterie C&I pouvait être soit un Eigenverbrauchsoptimierer, soit un Netzstromarbitrageur, mais pas les deux dans un même système légalement propre.
MiSpeL change ça. Option d'agrandissement — l’option de délimitation disponible pour les installations de toutes tailles et de toutes natures permet à une batterie de combiner l’optimisation du prix du marché et l’optimisation de l’autoconsommation sans perdre le soutien EEG. Ce mécanisme n’est pas une autorisation générale. Il s’agit d’un cadre de mesure et d’allocation : les points de stockage et de recharge sont mesurés à l’aide de compteurs distincts qui enregistrent numériquement, à une résolution de 15 minutes, la quantité d’électricité provenant de l’installation photovoltaïque sur place, la quantité provenant du réseau et son trajet. La prime EEG reste payable sur l’électricité solaire “ intermédiaire ”. Pour le rechargement de l’électricité du réseau « intermédiaire », les privilèges de prélèvement s’appliquent dans la mesure du rechargement et les pertes d’énergie associées à ce rechargement peuvent être crédités.
Le critère opérationnel crucial est la date limite de transition : le cadre réglementaire fixe un délai d’exécution de 30 septembre 2027 pour que les opérateurs de réseau et les opérateurs de points de comptage finalisent les conversions informatiques et de comptage nécessaires. Ce délai n’est pas une date souple pour des raisons administratives. C’est la date à laquelle l’architecture de comptage physique d’un projet signé fin 2026 sera évaluée. Un système mis en service avec une topologie de comptage qui correspond à celle prévue dans le contrat signé fin 2026 sera jugé par rapport à cette date. Fournisseurs de services Internet Le fait que le produit ne puisse pas être traité dans un environnement informatique compatible avec MiSpeL en 2027 n’est pas une batterie non conforme ; il s’agit d’une batterie qui ne peut pas légalement valoriser le flux de revenus très polyvalent qui a justifié son achat.
Tableau 1 — Option de délimitation de MiSpeL : ce que nécessite réellement le découpage de 15 minutes
| Éléments de design | Qu'exige MiSpeL | Que cela signifie pour un projet C&I signé en Q4 2026 |
| Topologie de dosage | Mesure séparée des flux d'alimentation en électricité et de recharge des batteries, avec enregistrement numérique de 15 minutes de l'électricité issue des panneaux photovoltaïques et de l'électricité provenant du réseau électrique | Le concept de dosage doit être fixé lors de la phase de conception, et non ajouté ultérieurement après la mise en service. |
| Traitement par EEG | Premium retenu sur l'électricité solaire stockée à l'intermédiaire ; privilèges de prélèvement sur l'électricité réinjectée dans le réseau | Le système de gestion de l'énergie doit être capable de tagger et d'allouer les kWh en fonction de leur origine ; une solution de règlement manuelle n'est pas une stratégie durable de conformité. |
| Horizon de la transition | Conversion des systèmes informatiques et de la mesure par l’opérateur du réseau et par l’opérateur des points de mesure d’ici le 30 septembre 2027 | Une architecture de dosage qui nécessiterait des modifications après septembre 2027 représente un coût direct et une interruption des revenus. |
| Mesurer les coûts dans la réalité | Les estimations pratiques des coûts pour l’option de délimitation sont modestes par rapport à l’ampleur du projet (par exemple, environ 416 € par an pour un projet de 2 MWp selon des calculs publiés dans le secteur industriel). | Le coût n’est pas un obstacle ; la compatibilité et le moment sont les facteurs clés. |
| Consequences commerciales | Une utilisation polyvalente devient légalement possible | Le tableau des revenus peut désormais inclure la consommation propre de l’énergie solaire, l’arbitrage des prix du réseau et l’évitement des prix négatifs dans le même actif. |
La tentation de l’industrie est de considérer MiSpeL comme une “ loi de l’arbitrage des batteries ”. Il convient plutôt de la considérer comme une loi de mesure et d’attribution. La permission juridique est large, mais la valeur économique ne sera captée que si le système de gestion de l’énergie peut produire des divisions d’origine de 15 minutes de qualité d’établissement et si l’interface informatique de l’opérateur de réseau local accepte le format de données du compteur. Une proposition qui affirme “ MiSpeL-ready ” sans préciser le nombre de compteurs, le réseau local Gestionnaires de lieux de rendez-vous L’interface et la logique d’allocation de l’EMS ne constituent pas une proposition du MiSpeL ; c’est une affirmation marketing.
1.2 Le signal négatif de prix : moins d’heures de travail, plus de douleur
Le chiffre d’affichage pour le premier semestre 2026 est de 291 heures de prix négatifs à la journée, en baisse par rapport aux 389 heures de H1 2025, mais toujours un tiers plus élevé que celles de H1 2024. Le chiffre moins connu mais plus commercialement important est la perte théorique de 430 millions d’euros en ces heures — un record. La fréquence des prix négatifs a diminué ; l’intensité financière a augmenté.
Le mécanisme est structurel. Les prix négatifs se concentrent autour de la production solaire à midi. L’événement du 1er mai 2026 a fait chuter le prix à l’avance de −€499,99/MWh, et l’échange a par la suite abaissé le seuil de prix à −€600/MWh. Pour un site C&I équipé de panneaux solaires sur toiture ou sol, les dommages économiques liés aux prix négatifs ne sont pas liés à la perte de revenus provenant de l’alimentation en électricité pendant quelques heures. Ils découlent de la vulnérabilité de l’ensemble du bloc de production pendant la journée à un signal de prix susceptible de changer de valeur positive modeste à une valeur profondément négative au sein du même intervalle de programmation.
C’est là que le stockage cesse d’être une “ optimisation optionnelle ” et devient une garantie contre les pertes liées à la volatilité des prix. Une batterie capable d’absorber la production du midi lors de périodes de prix négatifs et de la décharger en soirée ou le matin est bien plus qu’un simple spread d’arbitrage ; elle empêche l’installation photovoltaïque de payer le système pour absorber sa production. Pour un usage domestique à haute tension avec une part significative de production photovoltaïque, la valeur de cette barrière tarifaire négative représente désormais une ligne de revenus structurelle, et non une option supplémentaire marginale.
1.3 Le appel d'offres pour l'innovation : le stockage devient désormais une condition de faisabilité commerciale
L’enchère d’innovation de septembre 2026 a ouvert la voie à 475 MW de projets, a reçu 53 soumissions pour un total de 678 MW et a attribué 32 projets pour un total de 480 MW. Tous les projets retenus étaient des combinaisons d’installations solaires et de systèmes de stockage. Le prix moyen des soumissions, pondéré en volume, était de 5,14 ct/kWh, contre 5,34 ct/kWh lors de la précédente phase d’enchères, les prix individuels allant de 4,50 à 5,40 ct/kWh.
Le ratio d’oversubscription — d’environ 1,43 : 1 — confirme que le concours d’innovation reste une voie compétitive pour obtenir une source de revenus à long terme pour les projets sol-énergie-stockage. Mais le signal le plus significatif pour le segment C&I est la direction des prix. Les montants des prix attribués diminuent alors même que l’intégration de l’énergie solaire est prévue. Cela signifie que le mécanisme de sélection récompense les projets capables de combiner un plafond de revenus PV avec une option d’intégration de l’énergie solaire, et non ceux qui considèrent l’intégration comme une solution de dernier recours. Pour les projets C&I et à grande échelle, il devient de plus en plus difficile de financer une structure de revenus exclusivement solaire dans un contexte de prix négatifs. L’intégration solaire-énergie devient désormais la configuration de base pour la rentabilité, et non une fonctionnalité premium.
Tableau 2 — Appel d’offres allemand pour des innovations en matière de stockage solaire-énergie : cycle de septembre 2026 contre cycle précédent
| Métrique | Ronde précédente (juin 2026) | Ronde de septembre 2026 | Direction |
| Volume présenté | / | 475 MW | / |
| Offres reçues | / | 53 soumissions / 678 MW | Sur-réservé environ 1,43 fois |
| Volume attribué | / | 32 projets / 480 MW | Awardé au-dessus du volume proposé |
| Échelle des prix des prix | / | 4,50–5,40 ct/kWh | / |
| Volume-weighted average | 5,34 ct/kWh | 5,14 ct/kWh | ↓ 0,20 ct/kWh |
| Exigences technologiques | Combinations solaire + stockage | Tous les appels d'offres remportés : solaire + stockage | Stockage de série |
1.4 AgNes : le seuil de capacité de 2029 devient désormais une contrainte de conception, et non une simple rumeur
La charge actuelle pour les capacités à moyenne tension (Prix de la performance) est la ligne de revenus en stockage C&I la plus tangible en Allemagne. Une batterie qui réduit de 100 kW la demande maximale permet d’économiser entre 5 113 € et 17 133 € par an auprès de trois opérateurs de réseau sur des factures de prix pour 2026. Pour un site avec une charge maximale de 120 €/kW/an, réduire de 100 kW représente une économie annuelle de 12 000 € avant toute rentabilité liée à l’arbitrage énergétique. C’est cette logique d’affaires qui a propulsé la première vague d’adoption des BESS C&I.
AgNes modifie l'architecture. L'architecture actuelle StromNEV L’ordonnance sur les frais de grille expire fin 2028, et le projet de décision de la Bundesnetzagentur – publié en août 2026 et attendu finalisé fin 2026 ou début 2027 – remplace la tarification de la capacité pour les consommateurs plus importants par un modèle de capacité ordonnée (Modèle de capacité d'achat) à partir du 1er janvier 2029. Conformément à ce modèle, un consommateur de moyenne ou de grande tension commandera une capacité annuelle (Capacité d'achat) et paie un prix de capacité sur le volume commandé. La consommation excédant la capacité commandée entraîne un taux basé sur la demande plus élevé, indiqué dans le projet de cadre à 200 % à 350 % du taux inférieur. La capacité commandée doit représenter au moins 10 % de la charge maximale individuelle de l’année précédente et au maximum 100 % de la capacité de connexion au réseau contractée.
Pour les exploitants de stockage, le projet introduit une tarification du réseau basée sur la capacité, liée à la capacité de connexion contractée, qui devrait actuellement se situer entre 4 et 7 €/kW/an pour les nouveaux projets non éligibles au grandfathering. La protection du grandfathering est importante : les projets de stockage mis en service avant le 4 août 2029 peuvent conserver l’exemption totale de la tarification du réseau pendant vingt ans, à condition d’avoir atteint une décision d’investissement finale qualifiante avant l’entrée en vigueur de la décision finale AgNes et de leur mise en service avant cette date de août 2029.
Le client C&I n’a pas besoin de se souvenir des détails juridiques. Il doit seulement internaliser un fait commercial : un modèle de remboursement qui repose uniquement sur l’évitement des charges maximales a une date d’expiration. Si la clôture financière d’une batterie C&I suppose 5 à 7 ans d’utilisation, celle d’une batterie hybride C&I-VRLA peut prendre jusqu’à 10 ans. Prix de la performance Avec des économies sans un deuxième pilier de revenus, le cash flow après 2029 est structurellement compromis. L'hardware de la batterie pourrait encore être en bonne santé ; le modèle de revenus ne le sera pas.
Tableau 3 — Le “ problème 2029 ” en chiffres : quels changements pour un site C&I à moyenne tension
| Article de recettes/coûts | Cadre 2026 (jusqu'à fin 2028) | Cadre AgNes (à partir du 1er janvier 2029) | Impliqué dans un projet pour le quatrième trimestre de 2026 |
| Frais de demande maximale | Prix du rendement en €/kW/année ; une réduction de 100 kW permet d'économiser entre 5 113 € et 17 133 € par an, selon l'opérateur du réseau électrique. | Remplacé par le modèle de capacité commandée ; prix de la capacité sur Bestellkapazität, avec un surstock de consommation facturé à 200–350 % du taux inférieur | Un modèle de remboursement “ pur ” de coupe de la demande perd sa principale source de revenus à la limite de 2029 |
| Frais de stockage du réseau | Exemption existante pour le stockage commandé avant le 4 août 2029 ; possibilité de grandfathering pendant 20 ans | Frais basés sur la capacité : entre 4 et 7 € par kW/an pour le stockage non dérogé. | Le moment de mise en service du FID devient une variable de bancabilité, et non un détail administratif. |
| Plancher de capacité commandé | Non applicable | Minimum 10 % de la capacité maximale de l’année précédente ; maximum 100 % de la capacité maximale de la connexion | Le profil de charge du site et la stratégie de répartition de l’énergie influencent directement la capacité commandée, et donc le prix de l’abonnement 2029+. |
| Résilience des revenus | Haute concentration de la demande + émergence de l’arbitrage MiSpeL | MiSpeL multi-usage + blocage des prix négatifs + valeur de flexibilité doivent remplacer la contribution au titre de la capacité tarifaire | Le rapport MW/MWh de la batterie et la logique de génération de revenus de l’EMS doivent être conçues pour les deux régimes, et non seulement pour le régime actuel. |
La lecture correcte d’AgNes n’est pas “ le pic de consommation électrique est mort ”. La réduction maximale reste précieuse dans le modèle de capacité ordonnée car elle détermine la capacité dont le site doit disposer et réduit le risque d’un taux d’excès de 200 à 350 %. Mais le pool de valeur change de simple réduction de la demande en charge en un problème plus complexe de gestion de la capacité et d’optimisation de la flexibilité. Une batterie conçue uniquement pour le pic de consommation maximal de 15 minutes de l’année est excessive pour le stack de MiSpeL et potentiellement sous-dimensionnée pour la logique de revenus multi-usages qui est exigée par 2029.
1.5 La formation en grille : de la distinction à l’admission
En janvier 2026, les opérateurs de réseau allemand ont lancé des procédures d’achat de l’inertie sur base de marché, également appelée réserve instantanée. La participation à ce marché exige le respect des directives VDE FNN “ Exigences techniques relatives aux capacités de mise en réseau, y compris la fourniture d’inertie ”, version 2.1, publiées en anglais en avril 2026. Cette directive définit les exigences pour les unités de mise en réseau de type 2 — les charges de stockage et les charges contrôlables — notamment en ce qui concerne le comportement des sources de tension, la réponse à des tensions supérieures ou inférieures à la valeur nominale, la précision du modèle de simulation et les procédures de vérification tant pour l’opération d’une île virtuelle que pour l’opération synchrone.
Pour le segment C&I, la pertinence pratique de la mise en réseau a moins à voir avec les revenus issus du marché de l’inertie et plus avec l’acceptation de la connexion au réseau et la viabilité à long terme. La directive constitue déjà la référence pour l’évaluation des connexions à moyenne et haute tension. En juillet 2026, le SC210HX PCS de Sungrow a obtenu le premier certificat VDE FNN couvrant l’ensemble des normes allemandes en matière de connexion à moyenne et haute tension ainsi que la vérification des performances de mise en réseau. Cette certification réduit le temps de connexion au réseau et le risque d’acceptation du projet pour les systèmes de stockage équipés de cette plateforme PCS. Le message envoyé au marché est clair : la mise en réseau n’est plus une mise à jour logicielle postérieure à la mise en service. C’est une sélection de PCS et une condition préalable du modèle de réseau pour les projets qui ont l’intention de rester conformes aux réglementations au cours du prochain cycle réglementaire.
Un coffret extérieur de 100 kW/232 kWh ou de 125 kW/261 kWh peut se situer en dessous du seuil, où la vérification complète de la conformité au réseau est obligatoire pour chaque connexion. Mais la direction des développements est claire : les systèmes C&I à moyenne tension et les portefeuilles agrégés de plusieurs sites seront de plus en plus évalués en fonction de leur capacité à agir comme sources de tension, et non comme sources de courant. Une spécification de PCS qui ignore la capacité de conformité au réseau est une spécification avec une durée de vie commerciale réduite.
Tableau 4 — Capacité à former des réseaux : pourquoi cela importe à l’échelle C&I
| Dimension | Attentes avant 2026 | La réalité de 2026+ | Consequences de la conception de C&I |
| Connexion au réseau | Le stockage à base d’inverseurs traité principalement comme source de courant ; la grille constitue un différenciateur | La directive VDE FNN v2.1 définit les exigences relatives à la configuration des réseaux pour les installations de stockage de type 2 ; elle est utilisée dans le cadre de l’évaluation des installations et de l’accès au marché de l’inertie. | La sélection des PCS doit tenir compte de la capacité de configuration en grille, même si le projet ne permet pas initialement de vendre de capacité d'inertie. |
| Certification | Autodéclaration du fabricant commune | La certification indépendante des prototypes VDE FNN est en cours (par exemple, le premier certificat PCS en juillet 2026) | Les plates-formes PCS certifiées réduisent le risque d’acceptation par les gestionnaires de réseau et les délais de mise en service |
| Optionnalité des revenus | Le marché de l'inertie est inaccessible à la plupart des systèmes C&I | L'acquisition par inertie a débuté en janvier 2026 ; la conformité FNN est le ticket d'entrée technique | Le matériel prêt à être utilisé en grille permet de conserver l’option de participation pour les projets C&I collectifs ou plus importants. |
| Durée de vie des actifs | Conformité du code de grille vérifiée lors de la mise en service | Les exigences réglementaires peuvent s’intensifier au cours de la durée de vie de l’actif | Un système de gestion de l’énergie non régulateur risque de devenir une plateforme de contrôle bloquée avant que la batterie ne atteigne la fin de sa durée de vie. |
2. Le compteur de débit MiSpeL : pourquoi “ l’autorisation légale ” n’est pas la même chose que “ l’autorisation de réaliser des revenus ”
L’option MiSpeL Abgrenzungsoption est souvent présentée comme une déblocage juridique. Elle est plus précisément décrite comme un problème de conformité avec la facturation. La réglementation accorde le droit à une exploitation multi-usages ; le flux de trésorerie dépend du fait que la chaîne de comptage et de règlement puisse prouver, à l’échelle de 15 minutes, quels éoliennes proviennent de l’installation photovoltaïque et quels éoliennes proviennent du réseau électrique.
2.1 L’architecture à deux mètres et la date limite de 2027
L’option de délimitation utilise un dosage séparé pour le système de stockage et les points de recharge. Tous les 15 minutes, le système de dosage enregistre le flux provenant de l’installation photovoltaïque sur place, le flux provenant du réseau et la destination de chaque flux : stockage, point de recharge ou consommation directe. La prime EEG reste applicable à l’électricité d’origine solaire même lorsqu’elle est stockée à l’intermédiaire. Le traitement en vertu de la taxe sur le gaz naturel de l’électricité rechargée dans le réseau est calculé en fonction du volume de recharge, les pertes de stockage étant remboursées lorsque cela est applicable.
La période de transition pour les opérateurs de réseau et les opérateurs de points de comptage afin de mettre en œuvre les changements informatiques et de comptage nécessaires s’étend jusqu’au 30 septembre 2027. Cela crée un risque en trois étapes pour un projet contracté fin 2026 :
1. Risque lié au concept de dosageLa topologie de deux mètres doit être acceptée par le local Fournisseurs de services Internet et Gestionnaires de lieux de rendez-vous. Un concept qui fonctionne dans un domaine réglementaire donné peut nécessiter une configuration de compteur différente dans un autre.
2. Risque lié à l'interface informatiqueLe système informatique compatible MiSpeL de l’opérateur de réseau doit pouvoir ingérer et traiter des données de répartition des émissions de 15 minutes. Si l’interface n’est pas prête, le projet peut être techniquement conforme mais commercialement non viable.
3. Risque de retrofitSi l’architecture de comptage commandée n’est pas acceptée après septembre 2027, le site devra procéder à une deuxième installation de comptage, interrompre le fonctionnement de l’installation et, potentiellement, perdre le soutien EEG pour les volumes concernés pendant la transition.
Le coût de la mesure en elle-même n’est pas la principale préoccupation. Les calculs de l’industrie indiquent que le coût réel du MiSpeL pour un projet de 2 MWp s’élève à environ 416 € par an — ce qui représente moins de 1 % de la valeur de la tarification de l’énergie renouvelable dans cet exemple. Le risque est lié à un blocage architectural, et non au coût du matériel de mesure.
2.2 La exigence de l’EMS : allocation de 15 minutes en tant que produit de règlement
Le règlement MiSpeL prévoit que l’attribution de l’électricité d’origine photovoltaïque et d’origine réseau sera calculée à partir des données de mesurage, et non reconstruite manuellement en cours d’opération. Cela place le système de gestion de l’énergie au cœur de la conformité. Le système de gestion de l’énergie doit pouvoir :
- recevoir des données mesurées à intervalles de 15 minutes provenant des compteurs correspondants ;
- appliquer la règle de priorité choisie pour allouer l’électricité stockée aux installations photovoltaïques ou à l’alimentation en réseau ;
- calculer la part solaire pertinente pour l’EEG et la part du réseau relevant de la taxe ;
- produire une production de qualité pour le règlement des factures que le fournisseur et l’opérateur du réseau peuvent accepter ;
- prendre en compte les pertes d’espace lors du calcul de la re-alimentation, le cas échéant.
Un système capable de dispatcher une batterie mais incapable de produire un fichier de règlement de répartition des charges en 15 minutes n’est pas prêt pour MiSpeL. Il s’agit d’un système de dispatch avec un écart de conformité. Pour les clients C&I, la question pratique dans une proposition de fournisseur n’est donc pas “ soutenez-vous MiSpeL ? ” mais “ montrez-moi la liste des compteurs pour mon opérateur de réseau, la logique d’allocation EMS et une sortie de règlement d’échéance ”.”
2.3 La matrice de compatibilité avec le système de grille
L'Allemagne n'a pas de calendrier uniforme d'implémentation du MiSpeL pour tous les domaines. Fournisseurs de services Internet. La période de transition prend fin le 30 septembre 2027, mais les différents opérateurs de réseau sont à des stades différents de leur préparation informatique. Un projet C&I dans une région où l’intégration des opérateurs de points de comptage est plus lente peut nécessiter une architecture de comptage plus conservatrice – par exemple, une topologie pouvant fonctionner en mode transitoire tout en conservant la possibilité de passer à une allocation complète de 15 minutes dès que l’interface opérateur sera opérationnelle.
C’est là que l’approche de vente axée uniquement sur les produits se révèle inefficace. Le client a besoin d’une liste de configurations de mesurage adaptée à la zone spécifique du réseau opérateur, et non d’une déclaration générique “ compatible avec MiSpeL ”. Cette configuration doit identifier le nombre de compteurs, les points de mesure, l’intervalle de stockage des données, la voie de communication et le format de sortie de règlement. Sans cette liste, le droit à MiSpeL devient abstrait ; avec elle, ce droit devient une source de revenus viable.
Tableau 5 — Liste de contrôle de la préparation de MiSpeL pour un contrat C&I en 2026
| Point de contrôle | Qu’est-ce que le “ bon ” ? | Bande rouge |
| Compatibilité avec le compteur de l'opérateur de réseau | Confirmation écrite ou spécification documentée de l’interface par le réseau opérateur local / opérateur de station de mesure pour la topologie proposée de deux mètres. | “ MiSpeL est nouveau ; nous allons le régler après la mise en service ” |
| Trajet de données de 15 minutes | EMS et compteurs configurés pour enregistrer et exporter des données d’origine de 15 minutes dès le premier jour | S’appuyer sur des lectures manuelles mensuelles ou des estimations post-hoc |
| Logic de répartition des ressources | EMS applique une règle de priorité définie pour les dépôts d'origine photovoltaïque par rapport aux dépôts d'origine réseau et produit une sortie de règlement. | Affectation basée sur un tableau de bord après la facturation |
| Design de transition | L'architecture de mesure peut migrer vers une installation complète de MiSpeL sans remplacer les compteurs ni réaménager le câblage. | L’architecture suppose que l’IT de l’opérateur de grille soit prêt dès le premier jour, sans recours à une solution de repli. |
| Comptabilisation des pertes | Le EMS contribue aux pertes de stockage lors du calcul de la re-alimentation | Les pertes ignorées, ce qui crée un écart de rapprochement avec le fournisseur |
| Documentation | Liste des mètres, schéma à une ligne et échantillon de sortie de calcul inclus dans la proposition | Lettre générique “ MiSpeL support ” sans ingénierie spécifique au projet |
3. Le réinitialiseur des revenus 2029 : concevoir une batterie qui rapporte après que la charge de capacité a disparu
3.1 Qu’est-ce que AgNes remplace-t-il réellement ?
Le prix de performance actuel est un tarif basé sur la consommation maximale enregistrée en 15 minutes au cours de la période de facturation. C’est un signal direct mais puissant : réduisez votre consommation maximale une fois pour toute, et économisez sur les frais pendant toute l’année. Une réduction de 100 kW représente entre 5 113 € et 17 133 € par an, selon le gestionnaire du réseau. C’est pourquoi le délestage en période de pointe est devenu la solution de stockage par défaut en Allemagne.
AgNes remplace cela par un modèle d’allocation de capacité pour les consommateurs de plus grande consommation. À partir de 2029, un consommateur de moyenne ou de grande tension commandera une capacité annuelle. La capacité commandée doit être au moins 10 % de la charge maximale de l’année précédente et au plus 100 % de la capacité de connexion contractée. Le consommateur paiera un prix de capacité sur le volume commandé. Les consommations excédant la capacité commandée sont facturées selon un taux plus élevé basé sur la demande — indiqué dans le projet à 200–350 % de la tarification inférieure.
La logique commerciale change de “ découper le pic énergétique le plus élevé ” à “ prévoir la capacité nécessaire et gérer le profil de charge en fonction de cette capacité ”. Une batterie capable de moduler la courbe de durée de charge, d’absorber le PV lors des périodes de prix négatifs et de décharger lors du pic de charge de l’après-midi contribue à une capacité ordonnée plus faible et à une exposition moindre aux surcapacités. Mais la valeur n’est plus une simple multiplication des kW divisés par un taux fixe de 1 €/kW. C’est une valeur portefeuille qui dépend du profil de charge du site, de l’énergie utilisable de la batterie, de la marge d’arbitrage MiSpeL et de la capacité du site à prévoir ses besoins en capacité.
3.2 Le deuxième pilier de revenus : l’arbitrage MiSpeL et le blocus des prix négatifs
La fenêtre MiSpeL crée deux sources de revenus supplémentaires qui peuvent remplacer la contribution en cas de baisse de capacité :
1. L'arbitrage des prix en grille dans le cadre de Option d'agrandissementLa batterie peut être chargée à partir du réseau lorsque les prix sont bas et déchargée sur la charge du site ou sur le marché lorsque les prix sont élevés, sans perte de soutien EEG pour les volumes originaires de l’énergie photovoltaïque. Le mécanisme de répartition de la mesure de 15 minutes constitue le mécanisme de conformité qui rend cette pratique légale.
2. Blocage des prix négatifsLorsque le prix à la journée baisse, la batterie absorbe la production photovoltaïque qui serait autrement exposée à un prix négatif. Cette valeur correspond à la différence entre les revenus négatifs évités et la valeur de l’énergie stockée lorsqu’elle est ensuite déchargée. Avec les heures à prix négatif en H1 2026, générant 430 millions d’euros en revenus négatifs théoriques, la valeur de la barrage n’est plus une optimisation niche.
Une batterie conçue uniquement pour l’utilisation en période de pointe — typiquement un système de durée relativement courte visant l’intervalle horaire le plus élevé — ne peut pas disposer d’une énergie utilisable suffisante pour réaliser l’arbitrage complet de MiSpeL et l’effet de blocage de prix négatif. Inversement, une batterie conçue pour une utilisation polyvalente avec un rapport énergie/puissance plus élevé peut réaliser l’arbitrage en période de pointe et l’absorption de prix négatif dans le même matériel. La question de conception n’est pas “ bénéficier d’un arbitrage ou d’un usage en période de pointe ?” mais : “ Quel rapport MW/MWh permet de conserver les deux logiques de revenus sans trop dépenser ?”
3.3 La décision de grandfathering : 4 août 2029 comme date financière
L’aggrégation AgNes n’est pas automatique pour tous les projets de stockage. Le cadre actuel exonère les projets de stockage achevés avant le 4 août 2029 des frais de réseau pendant vingt ans en vertu de l’article 118(6) de l’EnWG. La Bundesnetzagentur a confirmé que cette exemption peut également s’appliquer aux projets en cours de développement, à condition qu’une décision d’investissement définitive qualifiée soit prise avant l’entrée en vigueur de la décision AgNes définitive et que le projet soit mis en service au plus tard le 4 août 2029.
Pour un client C&I, cela transforme le calendrier du projet en variable financière. Un projet qui atteint l’étape de FID qualifiante début 2027 et est mis en service avant août 2029 peut bénéficier d’une exemption de la redevance de réseau de vingt ans. Un projet qui dépasse cette date est soumis à une redevance basée sur la capacité d’environ 4 à 7 €/kW/an pour le stockage non grandfathered. Sur une connexion de 500 kW, cela représente 2 000 à 3 500 € par an — ce n’est pas catastrophique, mais un coût récurrent qui doit être pris en compte dans le modèle de revenus.
La méthode du grandfathering crée également un effet de portefeuille. Un client disposant de plusieurs sites peut choisir de séquencer les projets de manière à ce que les sites les plus sensibles économiquement atteignent l’état d’exploitation et la mise en service avant la date limite de août 2029, tandis que les sites présentant un fort potentiel d’arbitrage MiSpeL peuvent être développés sur une base de coûts post-2029. Cette décision n’est pas motivée par des considérations fiscales ; c’est une décision de conception de l’actif qui doit figurer dans le calendrier de dimensionnement et d’acquisition des batteries, et non dans un annexe juridique.
3.4 Dimensionnement pour deux régimes : un cadre pratique
Une batterie conçue uniquement pour le régime de recharge maximale de 2026 pourrait ne pas convenir au régime de capacité maximale et polyvalent prévu pour 2029. Une batterie conçue uniquement pour le régime de 2029 pourrait laisser des ressources non utilisées pour le régime de 2026–2028. La solution pratique consiste à dimensionner la batterie pour une utilisation dans les deux régimes.
- Puissance nominale (MW)La taille est adaptée aux exigences de rasage maximal, plus une marge pour l’arbitrage MiSpeL. Les exigences de rasage maximal fixent la valeur minimale ; l’arbitrage peut faire grimper la puissance nominale si le site présente une charge volatile et un taux de puissance significatif.
- Capacité énergétique (MWh)La taille de la batterie doit permettre de couvrir la plus longue période de consommation négative prévue, ainsi que la période de décharge nocturne. Un système avec seulement 30 minutes d’énergie utilisable à pleine puissance peut suffire pour réduire les pics de consommation, mais ne sera pas suffisamment performant pour absorber les prix négatifs et réaliser des arbitrages.
- Capacité de PCSPrêt à être installé sur un réseau électrique, conforme au code de réseau applicable pour le niveau de tension concerné. Ce n’est pas une ligne de revenus en 2026, mais il permet de conserver l’option de participer au marché de l’inertie et de se prémunir contre des exigences de connexion plus strictes.
- Logic de règlement de l'EMSLes fonctions natives de l’EMS doivent être MiSpeL 15 minutes d’allocation, AgNes pour la prévision de la capacité et détection de prix négatif, et non des add-ons tiers intégrés à un contrôleur de dépannage.
Tableau 6 — Logiciel de dimensionnement pour le stockage C&I à deux modes (exemple)
| Caractéristiques du site | Valeur primaire 2026–2028 | Valeur primaire 2029+ | Implicações de dimensionnement |
| Charge à moyenne tension, intensité maximale de 500–1 500 kW, part de l’énergie solaire 20–40 % | Réduction des charges maximales (€5 000–€17 000 par réduction de 100 kW) | Gestion de la capacité ordonnée + arbitrage MiSpeL + blocage des prix négatifs | Puissance adaptée à la réduction maximale de la consommation, plus une marge d’arbitrage ; énergie adaptée à une durée de 2 à 4 heures pour couvrir les périodes de prix négatifs |
| Partage élevé des PV, exposition à l’exportation en milieu de journée | Optimisation de l'autoconsommation | Le blocus des prix négatifs devient une ligne de valeur majeure | La capacité énergétique doit couvrir la période la plus longue d’inactivité des prix; la puissance électrique doit correspondre à la puissance de sortie de l’onduleur photovoltaïque. |
| Charge volatile avec des pics courts et élevés | Le rasage maximal est dominant | Évitement de la surtaxe selon le modèle de capacité ordonnée | Un système de contrôle de puissance rapide et une puissance suffisante ; l'énergie peut être un second facteur. |
| Site avec une capacité de connexion au réseau électrique limitée | Brisage maximal dans la limite de connexion | Capacité commandée proche de la limite de connexion ; le stockage évite l’exposition à des taux excessifs | La batterie devient un atout en matière de gestion de la capacité de connexion, et non pas seulement un outil de gestion des coûts énergétiques |
4. La grille de contrôle : ce que les acheteurs de C&I doivent demander avant de signer un PCS
La directive VDE FNN relative à la configuration des réseaux est souvent évoquée dans le contexte de l’inertie des grandes installations de stockage indépendantes et des réseaux de transport. Pour le segment C&I, son importance est plus subtile mais tout aussi importante.
4.1 La exigence technique en termes simples
Une unité à grille de connexion agit comme une source de tension derrière une impédance, plutôt que comme une source de courant qui suit la tension de la grille. En pratique, elle peut fournir la tension et la fréquence de la grille lors des perturbations, fournir une intensité de courant réactive lors des pannes et, dans le cadre du FNN, contribuer à une réponse analogue à celle d’une masse inerte. La directive définit les exigences de vérification pour les unités de type 2, notamment en ce qui concerne la capacité de stockage, couvrant à la fois l’utilisation virtuelle d’îles et l’utilisation synchrone.
Pour une connexion C&I à moyenne tension, l’opérateur de réseau peut ne pas requérir une certification complète du marché de l’inertie. Toutefois, l’évaluation de la connexion demande de plus en plus si le système de stockage peut démontrer un comportement de formation de réseau dans le cadre du FNN. Un système de stockage certifié selon le prototype de norme FNN de VDE réduit le risque d’un rejet par l’opérateur de réseau ou d’une condition technique tardive nécessitant des modifications supplémentaires d’équipement ou de logiciel.
4.2 Le signal de certification
Le premier certificat VDE FNN pour un système de stockage PCS a été décerné en juillet 2026 à la plateforme SC210HX de Sungrow, couvrant l’ensemble des exigences allemandes en matière de connexion à haute et moyenne tension ainsi que la vérification des performances de formation de réseau. L’importance réside non pas dans le fait que l’un des fabricants dispose d’un certificat, mais dans le fait que le cadre de certification existe désormais et est appliqué. Un acheteur C&I évaluant un système de stockage doit se demander si la plateforme possède un certificat VDE FNN ou un parcours de vérification documenté, ainsi que si le certificat couvre les exigences de formation de réseau pertinentes pour le niveau de tension du projet.
4.3 La valeur d'optionnalité
Même si un site C&I n’a pas l’intention de vendre de capacités d’inertie ou de fournir des services de réseau, la capacité de mise en réseau permet de conserver trois formes d’optionnalité :
1. Optionnalité de la connexion: Un PCS qui répond aux exigences de la grille FNN est moins susceptible d’être confronté à des restrictions de connexion à mesure que les codes de la grille s’intensifient.
2. Optionnalité de l’agrégationIl peut être nécessaire d’utiliser plusieurs batteries C&I combinées dans une centrale électrique virtuelle ou un portefeuille de flexibilité pour démontrer le comportement de la centrale électrique au niveau du portefeuille. Un système de gestion de l’énergie non connecté à la grille pourrait exclure le site des revenus futurs liés à l’agrégation.
3. Possibilité de revendre ou de moderniser: une batterie avec un système de gestion de la charge certifié selon les normes de la grille a un marché de seconde main plus vaste et un risque plus faible de devenir une plateforme de contrôle inadaptée avant que les cellules de la batterie n’atteignent la fin de leur vie utile.
Tableau 7 — Questions de sélection pour le PCS dans le cadre d’un projet C&I en Q4 2026
| Question | Pourquoi c'est important | Réponse acceptable | Réponse faible |
| Le PCS dispose-t-il d'un certificat de prototype VDE FNN ou d'un parcours de vérification documenté pour la mise en réseau ? | Acceptation de la connexion au réseau électrique et conformité future aux codes | Un certificat indiquant le niveau de tension concerné, ou un plan de vérification clair accompagné de rapports d’essais | “ Grid-forming est une mise à jour logicielle ” sans piste de preuve d’essai |
| Le système PCS certifié pour la norme de connexion à moyenne tension est-il applicable sur le site ? | Réduit le risque d’acceptation par le gestionnaire du réseau | Certificat ou rapport de test de type conforme à la norme VDE-AR-N correspondante | Certificat IEC générique sans preuve du code de réseau allemand |
| Le PCS peut-il fonctionner dans les deux modes de fonctionnement, soit en mode de suivi de la grille électrique, soit en mode de formation de la grille électrique ? | Preserve l'optionnalité pour l'inertie et les revenus d'agrégation | Capacité de commutation de mode documentée avec des performances stables | Fonctionnement en mode monomode sans feuille de route de formation de grille |
| Quels modèles de simulation sont disponibles pour l’opérateur du réseau ? | Raccourcit le processus de connexion, d’étude et d’approbation | Modèles RMS/EMT validés conformes aux exigences de FNN | Modèles “ disponibles sur demande ” sans preuve de validation |
5. De l’équipe de direction au portefeuille : adapter le matériel aux exigences du MiSpeL–AgNes Window
The German C&I storage market is not a single market. It spans a 100 kW commercial site with a rooftop PV system and a 5 MWh containerised system at an industrial park. The regulatory window affects each segment differently, and the hardware configuration must reflect the revenue logic of each segment.
5.1 The 100–125 kW outdoor cabinet: the MiSpeL metering node
For a commercial site with a medium-voltage or large low-voltage connection, the 100 kW/232 kWh and 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet configurations are the natural building blocks for MiSpeL-compliant multi-use operation. The key advantage is not the cell chemistry or the cooling method in isolation; it is the ability to deploy a metering-ready, dispatch-ready AC block that can be integrated with the site’s two-meter MiSpeL topology without a bespoke engineering project.
The liquid-cooled cabinet format is particularly relevant for German C&I sites that need outdoor installation with IP55 enclosure protection and IP67 battery protection, and that value a high level of pre-integration — battery, PCS, power distribution, thermal management, fire protection, and monitoring communication in a single enclosure. For a customer whose primary anxiety is the 2027 metering transition, the cabinet’s integrated monitoring and remote-management capability is a practical asset: the EMS can be configured to produce MiSpeL allocation outputs without adding a separate control cabinet.
Where this fits in the MateSolar portfolio: Le système de stockage d'énergie extérieur à refroidissement liquide dans un boîtier, de 100 kW/232 kWh et 125 kW/261 kWh is designed as an integrated outdoor AC block for commercial and industrial applications, combining LFP battery, PCS, thermal management, and monitoring in a single enclosure. For MiSpeL-oriented projects, the relevant question is not only the kW/kWh rating; it is whether the EMS layer can expose 15-minute origin-split data for settlement.
5.2 The 500 kW hybrid solar system: the integrated PV-plus-storage path
For a C&I customer with an existing or planned PV installation, a 500 kW hybrid solar system integrates PV generation, battery storage, and grid interaction in a single configured kit. The relevance to the MiSpeL window is direct: the hybrid architecture is the physical embodiment of the multi-use model. PV generation can serve the load directly, charge the battery, or export; the battery can absorb grid electricity for arbitrage and discharge into the load or the market.
The critical design question for a hybrid system is whether the DC/AC coupling and the EMS architecture allow the 15-minute origin split to be measured and settled. A hybrid inverter that can optimise self-consumption but cannot tag and export origin-split data at settlement-grade resolution is a partial MiSpeL solution. The buyer should ask for the metering interface diagram and a sample settlement output, not just the system schematic.
Where this fits in the MateSolar portfolio: the Commercial 500KW Hybrid Solar System is positioned as a pre-configured PV-plus-storage solution for larger commercial and industrial sites, with a hybrid inverter, LFP battery storage, and monitoring integration. For a customer planning a MiSpeL-compliant multi-use project, the system can serve as the generation-and-storage core, provided the metering and EMS layer is specified to produce the required 15-minute allocation.
5.3 The 40ft air-cooled container (1–2 MWh): the scalable C&I workhorse
The 40ft air-cooled container ESS in the 1–2 MWh range is the configuration that bridges the gap between a large commercial cabinet and a utility-scale container. It is relevant for industrial sites with a peak demand in the several-hundred-kW to low-MW range, where the peak-shaving requirement alone would justify a cabinet but the MiSpeL arbitrage and negative-price blockade value justifies a larger energy capacity.
The air-cooled format is a pragmatic choice for sites with moderate ambient temperatures and a preference for a simpler thermal-management architecture. The container format provides the energy capacity to ride through longer negative-price blocks and to participate in arbitrage across a wider daily price spread. For AgNes transition planning, the 1–2 MWh range offers enough energy to shape the load profile against an ordered capacity, not just shave a single 15-minute peak.
Where this fits in the MateSolar portfolio: the 40Ft 1MWh 2MWh Air-Cooled Container ESS is designed as a scalable containerised storage system for C&I and industrial applications, with LFP cells and a modular architecture. It is suited to projects where the primary revenue logic is a combination of peak shaping, MiSpeL arbitrage, and negative-price absorption, and where the site has the space for a containerised installation.
5.4 The 20ft liquid-cooled container (3–5 MWh): the high-energy-density option
The 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container ESS is the high-energy-density configuration for larger C&I and industrial sites that need a substantial energy capacity within a compact footprint. It is relevant for sites with a multi-MW peak, a high PV share, and a need to cover extended negative-price windows and participate in multiple daily arbitrage cycles.
The liquid-cooled format provides tighter cell-temperature control and is better suited to high-ambient-temperature sites and high-cycling regimes. For the AgNes transition, the 3–5 MWh range offers the energy capacity to manage an ordered-capacity position across a full day, not just a single peak event. It also positions the site for aggregated flexibility participation, where energy capacity and grid-forming readiness become qualification criteria.
Where this fits in the MateSolar portfolio: Le système de stockage d'énergie conteneurisé à refroidissement liquide de 20 pieds de 3 MWh 5 MWh is a compact, high-capacity containerised system using high-voltage LiFePO4 technology, designed for easy installation and high energy density. It is the appropriate building block for industrial sites and larger C&I portfolios that need to combine MiSpeL multi-use operation with AgNes capacity management and grid-forming readiness.
Table 8 — Matching MateSolar product families to the German C&I regulatory window
| Product family | Typical site | MiSpeL relevance | AgNes 2029 relevance | Grid-forming readiness |
| 100 kW/232 kWh & 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet | Commercial site, medium-voltage or large low-voltage connection, 100–500 kW peak | Metering-node for two-meter Option d'agrandissement; EMS origin-split capability is the key selection criterion | Peak shaping and ordered-capacity management; cabinet-level energy may be sufficient for short negative-price blocks | PCS selection should prioritise certified grid-code compliance and grid-forming readiness |
| 500 kW hybrid solar system | C&I site with existing or planned PV, 500 kW class | Integrated PV-plus-storage core for multi-use operation; metering interface and EMS allocation logic are decisive | PV self-consumption plus arbitrage provides a second revenue pillar beyond peak-charge savings | Hybrid inverter platform should be assessed for grid-forming capability and German grid-code certification |
| 40ft 1–2 MWh air-cooled container | Industrial site, several-hundred-kW to low-MW peak, space for container | Energy capacity for extended negative-price absorption and daily arbitrage | Capacity management across the day, not just peak shaving; supports ordered-capacity optimisation | Container PCS selection should include grid-forming-ready options |
| 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container | Larger industrial site or C&I portfolio, multi-MW peak, high PV share | High-energy multi-use operation; liquid cooling supports high-cycling arbitrage regimes | Portfolio-level ordered-capacity management and flexibility participation | Grid-forming readiness is a portfolio-qualification criterion for aggregation and inertia participation |
6. Service Reality for C&I Storage in Germany: What the Contract Should Say
The German C&I storage market is increasingly served by international suppliers with remote support models. The service architecture is a legitimate part of the commercial evaluation, not an afterthought. A customer should know, before signing, how hardware faults, software issues, and commissioning support will be handled.
6.1 Hardware support model
For hardware quality issues, a practical model is parts shipment with remote-guided replacement, with the option of product replacement in more severe cases. This is not the same as an on-site service team with a local warehouse, but it is a workable model for standardised cabinet and container products with modular components. The key contractual questions are:
- What is the response time for a hardware-fault diagnosis?
- Which components are field-replaceable, and what documentation is provided?
- Under what conditions does the supplier replace the product rather than ship a part?
- Who bears the logistics cost for parts and replacements?
For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged when the project scale and customer requirement justify it. This is not a standard inclusion for every cabinet project, but it is a realistic option for containerised systems and multi-unit installations. The customer should clarify the trigger conditions — project size, site complexity, and commissioning scope — in the commercial terms.
6.2 Software and remote support
Software issues — EMS configuration, communication faults, dispatch-logic errors, and MiSpeL allocation-output problems — are best handled through remote technical guidance. This is particularly relevant in the MiSpeL context, because the metering and settlement configuration is largely a software-and-data problem. A remote support model can be effective if the supplier has:
- remote access to the EMS and inverter logs (with customer consent and cybersecurity controls);
- a documented troubleshooting procedure for 15-minute data gaps and allocation errors;
- the ability to update EMS configuration parameters remotely;
- a clear escalation path to engineering for settlement-output discrepancies.
The customer should not assume that a remote-support model is equivalent to an on-site service contract. The contract should define what is remote, what is on-site, and what triggers an on-site intervention. A proposal that promises “24/7 local service” without a local entity is not credible; a proposal that clearly states the remote-first model and the conditions for on-site support is more trustworthy.
6.3 The MiSpeL and AgNes support gap
The most under-served service area in the current market is regulatory-configuration support. A C&I battery is not a static product; its revenue logic changes when MiSpeL settlement goes live, when the grid operator’s IT interface changes, and when AgNes replaces the capacity-charge model. The supplier’s service model should include:
- a MiSpeL metering and settlement configuration review at commissioning;
- a compatibility check against the local grid operator’s interface before the September 2027 deadline;
- an AgNes impact review before the 2029 tariff change, including a re-run of the dispatch and revenue model;
- a firmware/EMS update path for new settlement and tariff logic.
This is the difference between a battery vendor and an asset-lifecycle partner. The German regulatory window is too dynamic for a one-off hardware sale to be sufficient.
Table 9 — Service-model questions for a C&I storage contract
| Service area | Remote-first model | On-site escalation trigger | Contractual clarity needed |
| Hardware fault diagnosis | Remote log review and guided fault isolation | Repeated fault, safety-relevant component, or multi-unit site | Response time, parts logistics responsibility, replacement conditions |
| Part replacement | Parts shipment with remote-guided replacement | Complex container-level intervention or high-voltage work | Which parts are field-replaceable; who performs the work; warranty treatment |
| Product replacement | Supplier decision based on fault severity | Major manufacturing defect or repeated failure | Definition of “severe case”; logistics and downtime responsibility |
| Software/EMS | Remote configuration, log analysis, firmware update | Network or hardware interface fault that cannot be resolved remotely | Remote-access protocol; cybersecurity requirements; escalation path |
| Mise en service | Remote pre-commissioning checklist | Large C&I or container project requiring on-site guidance | Trigger conditions for on-site support; scope and cost responsibility |
| Regulatory configuration | Remote MiSpeL/AgNes configuration review | Complex multi-meter or multi-site portfolio | Whether regulatory-configuration support is included or a paid service |
7. FAQ: The Questions German C&I Buyers Are Actually Asking in November 2026
Q1. Does MiSpeL mean I can charge my battery from the grid and still keep the EEG subsidy on my PV electricity?
Yes, under the Option d'agrandissement. The regulation allows a storage system to combine market-price optimisation and self-consumption optimisation without losing EEG support. The mechanism is separate metering with 15-minute digital recording of PV-origin and grid-origin electricity, so that the solar share can be identified and the EEG premium retained on the intermediate-stored solar electricity. The critical condition is that the metering and settlement architecture must be compatible with the grid operator’s MiSpeL implementation by the 30 September 2027 transition deadline. The legal right is broad; the revenue capture depends on the metering and EMS design.
Q2. How much does the MiSpeL metering actually cost?
The metering hardware and installation cost is modest relative to the project scale. Published industry calculations for a 2 MWp project put the practical MiSpeL cost at approximately €416 per year, less than 1% of the feed-in tariff value in that example. The larger cost risk is architectural: if the metering topology must be changed after the 2027 transition, the retrofit cost and the revenue interruption can far exceed the original metering cost. The procurement question should focus on compatibility and future-proofing, not on the meter bill alone.
Q3. What happens to my peak-shaving business case if the Prix de la performance disappears in 2029?
Peak reduction remains valuable, but the revenue mechanism changes. Under AgNes, larger consumers move to an ordered-capacity model (Modèle de capacité d'achat), where the site orders an annual capacity and pays a capacity price on that volume, with excess consumption priced at 200–350% of the lower rate. A battery still helps by shaping the load and reducing the required ordered capacity, but the saving is no longer a simple “kW cut × €/kW” calculation. A 2026 project should be designed with a second revenue pillar — MiSpeL arbitrage, negative-price blockade, or flexibility value — so that the 2029 transition is a revenue-mix shift, not a cliff.
Q4. Is my project eligible for AgNes grandfathering?
Storage commissioned before 4 August 2029 can benefit from the existing twenty-year grid-fee exemption, provided a qualifying final investment decision is reached before the final AgNes determination enters into force and the project is commissioned by that date. The grandfathering is not automatic; it requires a documented FID and commissioning timeline. For a project contracted in late 2026, the grandfathering route is realistic, but it must be built into the project schedule and the commercial terms, not left as an assumption.
Q5. Do I need a grid-forming PCS for a 100 kW or 500 kW C&I system?
Not every C&I connection will require full grid-forming certification at the current threshold. But the direction of the German grid-code framework is clear: VDE FNN’s grid-forming guideline is the reference for medium- and high-voltage connection assessment and inertia-market access, and the first PCS prototype certificates are already being awarded. A C&I buyer should prioritise a PCS platform with a documented grid-forming verification path or certificate, because it reduces connection-acceptance risk and preserves optionality for aggregation, inertia participation, and future code tightening. A non-grid-forming PCS is not automatically non-compliant today, but it is a shorter-life asset in a tightening regulatory environment.
Q6. How should I size a battery for both MiSpeL arbitrage and AgNes capacity management?
The sizing logic should start from the site’s load profile, PV share, and negative-price exposure, not from a single peak-shaving calculation. A practical approach is to size the power rating for the peak-shaving requirement plus an arbitrage discharge margin, and the energy capacity for the longest expected negative-price block plus the evening discharge window. A 2–4 hour duration is a common starting point for dual-regime C&I systems, but the final ratio depends on the site’s load shape and the local grid operator’s capacity-charge structure. The EMS must be able to switch between peak-shaving, arbitrage, and negative-price-blockade modes without manual intervention.
Q7. Can a 100 kW/232 kWh outdoor cabinet handle MiSpeL multi-use operation?
Yes, if the cabinet’s EMS and metering interface are configured for the Option d'agrandissement. The cabinet itself is a dispatch-and-storage asset; the MiSpeL compliance sits in the metering topology and the EMS allocation logic. The buyer should ask for the meter configuration list for the local grid-operator area, the 15-minute data-export capability, and a sample settlement output. A cabinet that can dispatch but cannot produce a settlement-grade origin split is not a complete MiSpeL solution.
Q8. What is the practical difference between the 40ft air-cooled and 20ft liquid-cooled container for a German C&I site?
The 40ft air-cooled container in the 1–2 MWh range is a pragmatic choice for sites with moderate ambient temperatures and a need for scalable energy capacity at a lower thermal-management complexity. The 20ft liquid-cooled container in the 3–5 MWh range offers higher energy density, tighter cell-temperature control, and a smaller footprint, making it better suited to high-ambient-temperature sites, high-cycling arbitrage regimes, and projects where space is constrained. The choice should be driven by the site’s load profile, cooling environment, and the duration of the negative-price and arbitrage windows, not by a generic preference for one cooling method.
Q9. How does the service model work if there is no local installation team?
The practical model is remote-first support with parts shipment and remote-guided replacement for hardware quality issues, and remote technical guidance for software and EMS issues. For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged where the project scale and customer requirement justify it. The contract should clearly define the remote response times, the parts-replacement process, the conditions for product replacement, and the trigger conditions for on-site support. A proposal that claims a local service team without a local entity is not credible; a proposal that transparently explains the remote-first model and the escalation path is more useful for a realistic O&M plan.
Q10. What should I ask a supplier to prove that their system is MiSpeL-ready?
Ask for four documents: (1) a metering configuration list mapped to the specific grid-operator area, identifying the meter count, measurement points, and communication path; (2) a sample 15-minute settlement output showing how PV-origin and grid-origin electricity are allocated; (3) a transition plan describing how the metering architecture will migrate to full MiSpeL settlement without a hardware retrofit; and (4) a loss-accounting methodology for the re-feed calculation. A supplier who cannot provide these is offering a dispatch system, not a MiSpeL-ready revenue asset.
8. The November 2026 Decision: Lock the Metering, Hedge the Revenue, Certify the PCS
The German C&I storage market in November 2026 is not a market where the cheapest cabinet wins. It is a market where the asset architecture determines whether the regulatory opening becomes a revenue stream or a compliance liability.
Three decisions sit at the centre of a successful project:
1. Lock the metering architecture before the cabinet order. The MiSpeL Option d'agrandissement is a 15-minute, origin-split settlement regime. The meter topology must be compatible with the local grid operator’s IT environment and must be able to migrate to full settlement by September 2027 without a retrofit. The EMS must produce a settlement-grade output, not just a dispatch signal. This is an engineering decision, not a legal formality.
2. Hedge the revenue against the 2029 reset. A battery sized only for the current Prix de la performance is a battery with a terminal revenue date. The project should combine peak shaping with MiSpeL arbitrage and negative-price blockade, and the sizing should reflect both the 2026–2028 regime and the post-2029 ordered-capacity regime. Grandfathering is a valuable option, but it is not a substitute for a second revenue pillar.
3. Certify the PCS for the grid-forming direction. Grid-forming is moving from a differentiator to a connection-assessment expectation. A PCS with a VDE FNN prototype certificate or a documented verification path reduces grid-operator acceptance risk and preserves optionality for aggregation and inertia participation. The PCS decision is a decade-long control-platform decision, not a short-term cost line.
MateSolar serves this market as a one-stop PV and storage solution provider, with a product portfolio that spans the 100 kW/232 kWh and 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet, the 500 kW hybrid solar system, the 40ft 1–2 MWh air-cooled container, and the 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container. The portfolio is designed to cover the range from a metering-ready commercial cabinet to a high-energy-density industrial container, with a remote-first service model and on-site commissioning support for larger C&I projects where the project scale and customer requirement justify it.
The MiSpeL window will not stay open indefinitely. The September 2027 metering deadline and the 2029 AgNes reset are the two dates that define the commercial life of a battery ordered in late 2026. The customer who treats those dates as design inputs — not as future problems — will own an asset that earns through the transition. The customer who treats MiSpeL as a checkbox and AgNes as a rumour will own a battery with a good round-trip efficiency and a revenue model that expires.







































































