
إذا سألت مديري الطاقة في قطاع الطاقة في ألمانيا في نوفمبر 2026 ما الذي يضطرهم إلى البقاء مستيقظين طوال الليل، فإن الإجابة الصادقة لن تكون “ما الذي سيصل إليه سعر اليوم التالي غدًا”. لقد كان إشارة السعر قاسياً لمدى طويل لدرجة أن الصناعة تعلم أن تعيش مع التقلبات. الواقعة الحقيقية تكمن في أماكن أخرى: القواعد التي تحدد ما إذا كان يمكن لمعدات البطاريات تحقيق إيرادات بشكل قانوني، وما إذا كانت بنية قياسها ستظل مقبولة في عام 2027، وما إذا كان سيناريو العمليات الخاصة بها في مجال الحد من الذروة سيستمر في الظهور بعد اختفاء Preis Leistung في عام 2029، وما إذا كان سيسمح حتى بإدخال نظام PCS على الشبكة المتوسطة الجهد دون القدرة على إنشاء شبكة كهربائية.
هذا هو المفارقة الأساسية للحالة الراهنة في مجال تخزين الطاقة الكهروضوئية في ألمانيا. في الأول من أكتوبر 2026، ألغت الوكالة الاتحادية للشبكات MiSpeL، مما حل نزاعًا قانونيًا كان يحد من استخدام البطاريات متعددة الاستخدامات لسنوات. وفي وقت قريب من ذلك، انتقلت عملية إصلاح رسوم شبكة الكهرباء في AgNes من مرحلة المشروع إلى مرحلة التحديد النهائية، مما حدد موعدًا نهائيًا لعام 2029 لتطبيق رسوم القدرة التي تشكل أساس معظم حالات تخزين الطاقة الكهروضوئية الأكثر بساطة. كما انتقلت مبادئ توجيهية شبكة الكهرباء الصادرة عن VDE FNN، والتي نُشرت في يناير 2026 وتم تحديثها في أبريل، من خانة إضافية تقنية إلى معيار حقيقي لتوصيلات تخزين الجهد المتوسط ومشاركة سوق الثبات.
النتيجة هي نافذة تفتح وتتقلص في نفس الوقت. تُطلق MiSpeL مساحة إيرادات لم تكن موجودة من قبل. تزيد متطلبات AgNes وشبكة التوزيع من تكلفة ارتكاب أخطاء في تصميم الأصول. العميل C&I الذي يوقع على نظام في الربع الرابع من عام 2026 لا يشتري ببساطة البطاريات؛ بل إنه يضمن توفير شبكة قياس، ومجموعة من الإيرادات، وموقف امتثال للشبكة سيحدد إقتصاديات الأصول لعشرة أعوام.
تم إعداد هذا الدليل لمساعدة تلك الجهة على اتخاذ القرار. إنه ليس ملخصاً للسياسة العامة، بل هو مخطط هندسي وتجاري لفترة قصيرة بين افتتاح MiSpeL وإعادة تعيين AgNes.
1. ما الذي تغير فعلاً في أكتوبر 2026 وما لم يتغير
1.1 MiSpeL: النزاع القانوني قد انتهى؛ عبء القياس لا يزال قائماً
قبل MiSpeL، واجه نظام التخزين الموزّع مع محطة للطاقة الكهروضوئية مأزقًا غير مريح. فإذا قام بتخزين الكهرباء “الخضراء” الموجودة في الموقع فقط، فإنه قد يحافظ على مكافأة سوق الكهرباء الخاصة به. وإذا استوعب أيضًا الكهرباء من الشبكة لتجنب المضاربة، فإن دعم الكهرباء الخاص بالشبكة لكميات الكهرباء المعنية قد يتهدّد. وفي الواقع، كان هذا يعني أن بطارية C&I قد تكون Eigenverbrauchsoptimierer أو Netzstromarbitrageur، لكن ليس كلاهما في نفس النظام النظيف قانونيًا.
تغير MiSpeL هذا. خيارات تحديد الحدود — خيار تحديد الحدود المتاح للمنشآت من جميع الأنواع والأحجام — يتيح للبطارية الجمع بين تحسينات السوق وتحسينات الاستهلاك الذاتي دون فقدان دعم EEG. هذا الإجراء ليس بموجب ترخيص شامل. بل هو إطار قياس وتوزيع: يتم قياس التخزين ومحطات الشحن من خلال أجهزة قياس منفصلة تسجل رقمياً، بمعدل دقيقة 15 دقيقة، كمية الكهرباء المستمدة من محطة الطاقة الشمسية في الموقع، وكمية الكهرباء المستمدة من الشبكة، ومكان توجيهها. تبقى رسوم EEG مستحقة على الكهرباء الشمسية “المخزنة في مرحلة ما قبل الاستهلاك”. بالنسبة لإعادة توصيل الكهرباء الشمسية المخزنة في مرحلة ما قبل الاستهلاك، تُطبق امتيازات الرسوم على النسبة المتبقية من إعادة التوصيل، ويمكن منح اعتمادات لتخفيض خسائر التخزين المرتبطة بتلك إعادة التوصيل.
التحذير التشغيلي الأساسي هو الموعد النهائي للانتقال: يحدد الإطار التنظيمي مهلة تنفيذ تصل إلى 30 سبتمبر 2027 للمشغلين في شبكات الكهرباء ومشغلي نقاط القياس لإكمال عمليات التحويلات التقنية والقياسية اللازمة. هذه ليست مهلة طوعية من باب الراحة الإدارية. إنها التاريخ الذي سيتم بموجبه تقييم البنية التحتية القياسية الفعلية لمشروع تم توقيعه في أواخر عام 2026. سيتم تشغيل النظام باستخدام بنية قياسية تتوافق مع توصيفات القياسات التي حددها المسؤول المحلي في وقت سابق من هذا العام. مشغل شبكة الإنترنت إن عدم قدرة البطارية على العمل في بيئة تكنولوجيا المعلومات المتوافقة مع MiSpeL في عام 2027 لا يشكل خللاً في معاييرها؛ بل هو خلل في البطارية لا يمكنها من خلاله تحقيق الربح القانوني من إيرادات الاستخدام المتعددة التي كانت سبباً في شرائها.
الجدول 1 - خيار تحديد حدود MiSpeL: ما يتطلبه التقسيم على مدار 15 دقيقة في الواقع
| عنصر التصميم | ما يتطلبه MiSpeL | ماذا يعني ذلك بالنسبة لمشروع C&I الموقّع في الربع الرابع من عام 2026 |
| توكولوغية القياس | قياس مستقل لتدفقات التخزين/محطات الشحن، مع تسجيل رقمي مدته 15 دقيقة للكهرباء المستمدة من الطاقة الشمسية والكهرباء المستمدة من الشبكة. | يجب تحديد مفهوم القياس في مرحلة التصميم، ولا يتم تحديده لاحقًا بعد التشغيل. |
| علاج الرأس العصبي الكهربائي | احتفاظ الفائدة على الكهرباء الشمسية المخزّنة في المراحل الوسطى؛ منح امتيازات في فرض الرسوم على الكهرباء التي يتم إعادة توصيلها إلى الشبكة | يجب أن يكون بإمكان نظام إدارة الطاقة الكهربائية تمييز وحدود كمية الكهرباء بالوحدات الكهرووقتية وتخصيصها حسب مصدرها؛ إذ أن التسوية اليدوية ليست استراتيجية ملائمة ومستدامة للوفاء بالمتطلبات. |
| مستقبل الانتقال | تحويل تكنولوجيا المعلومات ومراقبة المرافق من قبل مشغل الشبكة ومراقب المرافق بحلول 30 سبتمبر 2027 | إن بنية القياس التي تتطلب إعادة العمل بعد سبتمبر 2027 هي تكلفة مباشرة وتعطيل في الإيرادات. |
| قياس التكلفة الواقعي | تُعد تقديرات التكاليف العملية لخيارات التجريد متواضعة مقارنة بحجم المشروع (على سبيل المثال، نحو 416 يورو سنويًا لمشروع قدرة 2 ميغاواط في حسابات الصناعة المنشورة). | الأسعار ليست العائق؛ الشمولة والوقت هما العائقان |
| النتائج التجارية | تصبح العملية متعددة الاستخدامات قانونية ممكنة | يمكن أن يتضمن نظام إدارة الإيرادات الآن الاستهلاك الذاتي للطاقة الشمسية، والتحايل على أسعار الشبكة، وتجنب انخفاض الأسعار في نفس الأصل. |
التحدي الذي يواجهه هذا القطاع هو التعامل مع MiSpeL كقانون “اختراق البطارية”. من الأفضل فهمه على أنه قانون لقياس الاستهلاك وتوزيعه. الإذن القانوني واسع النطاق، لكن القيمة الاقتصادية لا يتم استخلاصها إلا إذا تمكنت EMS من إنتاج تقسيمات أصلية مدتها 15 دقيقة بجودة معالجة مستديمة، وإذا قبل واجهة تكنولوجيا المعلومات الخاصة بمشغل الشبكة المحلية تنسيق بيانات المتر. مقترح يقول “مستعد لـ MiSpeL” دون تحديد عدد المترات، فإن واجهة تكنولوجيا المعلومات الخاصة بمشغل الشبكة المحلية مديرو مواقع المعالجة هذا الواجهة، ولغة تخصيص EMS ليست مقترحاً من MiSpeL. بل هو ادعاء تسويقي.
1.2 إشارة السعر السلبي: ساعات أقل، ألم أشد
بلغت النسبة الإجمالية لأسعار اليوم السابق للتوظيف في النصف الأول من عام 2026 291 ساعة، بانخفاض عن 389 ساعة في النصف الأول من عام 2025، لكنها لا تزال أعلى بمقدار الثلث عن النصف الأول من عام 2024. والعدد الأقل إعلاماً ولكنه أكثر أهمية تجارياً هو الإيرادات السلبية النظريّة البالغة 430 مليون يورو خلال تلك الساعات – وهو أعلى مستوى على الإطلاق. وانخفضت وتيرة الأسعار السلبية؛ ارتفعت شدة التكاليف المالية.
هذا الآلية هيكلية. تتجمع الأسعار السلبية حول الإنتاج الشمسي في منتصف النهار. أدى حدث 1 مايو 2026 إلى انخفاض سعر اليوم المسبق إلى -499.99 يورو/ميغاوات ساعة، ثم خفضت البورصة السعر إلى -600 يورو/ميغاوات ساعة. بالنسبة لموقع C&I مزود بالطاقة الشمسية على السطح أو في الأراضي، فإن الضرر الاقتصادي الناجم عن الأسعار السلبية لا يكمن في فقدان إيرادات الاستخدام المباشر خلال ساعات محدودة. بل يكمن في تعرض كامل قطاع توليد الطاقة في منتصف اليوم لإشارة سعرية قد تتحول من قيمة إيجابية معتدلة إلى قيمة سلبية عميقة خلال نفس فترة التوزيع.
هنا يتوقف التخزين عن أن يكون “تحسينًا اختياريًا” ويصبح تأمينًا ضد التعرض لقيمة سلبية. البطارية القادرة على استيعاب توليد الظهيرة خلال فترات انخفاض الأسعار وتفريغها في الحملة المسائية أو السوق الصباحية لا تكسب فقط فرقًا في المضاربة؛ بل إنها تمنع أصول الطاقة الشمسية من دفع رسوم النظام لاستيعاب توليدها. بالنسبة لحملة الطاقة الشمسية الكهروضوئية ذات توصيل متوسط الجهد وحصة كبيرة في السوق، فإن قيمة تلك الحصار السلبي هذه أصبحت الآن خطًا إيراداتًا هيكليًا، وليس إضافة جانبية مجردة.
1.3 مناقصة الابتكار: التخزين أصبح شرط قابلية التمويل
أعلن مزاد الابتكارات في سبتمبر 2026 عن طرح 475 ميجاوات للمناقصة، وحصل على 53 عرضاً مجموعها 678 ميجاوات، وتم منح 32 مشروعاً مجموعها 480 ميجاوات. وكانت جميع العروض الناجحة عبارة عن مجموعات من وحدات الطاقة الشمسية ومعدات التخزين. وكانت متوسطة أسعار العطاءات حسب حجمها هي 5.14 سنت لكل كيلووات ساعة، بانخفاض عن 5.34 سنت لكل كيلووات ساعة في الجولة السابقة، حيث تراوحت تقديرات الأسعار الفردية بين 4.50 و5.40 سنت لكل كيلووات ساعة.
تؤكد نسبة الإقبال المفرط — التي تبلغ حوالي 1.43:1 — على أن مناقصة الابتكار لا تزال تمثل طريقًا تنافسيًا لتحقيق مورد ثابت طويل الأمد لمشاريع الطاقة الشمسية والبطاريات. لكن الإشارة الأكثر أهمية بالنسبة لقطاع الطاقة المتجددة والخدمات الاستهلاكية هي اتجاه الأسعار. إن قيم الجوائز آخذة في الانخفاض حتى مع إدراج البطاريات. وهذا يعني أن آلية المناقصة تعزز مشاريعًا يمكنها الجمع بين حد أدنى للإيرادات من الطاقة الشمسية وإمكانية اختيار البطاريات، وليس مشاريعًا تعامل البطاريات كشيء ثانوي. بالنسبة للمشاريع الكبيرة في قطاع الطاقة المتجددة والخدمات الاستهلاكية على نطاق واسع، يصبح تمويل بنية أساسية قائمة على الطاقة الشمسية فقط في بيئة منخفضة الأسعار أمراً يصعب بشكل متزايد التمويل. باتت طاقة البطاريات المدمجة مع الطاقة الشمسية تشكل التكوين الأساسي للجدوى، وليس ميزة مميزة.
الجدول 2 - مناقصة الابتكارات في مجال الطاقة الشمسية والتخزين: الجولة في سبتمبر 2026 مقابل الجولة السابقة
| متري | الدفعة السابقة (يونيو 2026) | جولة سبتمبر 2026 | التوجيه |
| الكمية المقدمة | / | 475 ميجا واط | / |
| الطلبات الواردة | / | 53 عرضاً / 678 ميجاوات | الطلب المتجاوز للحد. حوالي 1.43× |
| المجلد الممنوح | / | 32 مشروعًا / 480 ميجاواط | المتلقي يتجاوز الحجم المطلوب |
| نطاق أسعار الجوائز | / | 4.50–5.40 سنت/كيلووات ساعة | / |
| متوسط الوزن الكلي | 5.34 CT/kWh | 5.14 CT/kWh | ↓ 0.20 CT/kWh |
| متطلبات التكنولوجيا | تطبيقات الطاقة الشمسية + التخزين | كل العروض الناجحة هي عبارة عن نظام الطاقة الشمسية + التخزين | التخزين كمعيار |
1.4 AgNes: جبلة رسوم التعبئة لعام 2029 أصبحت الآن قيودًا تصميميًا، وليس مجرد شائعة
رسوم الطاقة المتوسطة الحالية (جائزة الأداء() هي أكثر خطوط إيرادات تخزين الطاقة الكهروضوئية وذات الاستخدام المباشر واقعية في ألمانيا. إذ يوفر بطارية تخزن 100 كيلووات من الطلب الفاتر بين 5113 و17133 يورو سنوياً عبر ثلاثة مشغلي شبكة الكهرباء، وذلك وفقاً لتقارير أسعار عام 2026. وبالنسبة لموقع يبلغ رسم الطلب الفائق 120 يورو/كيلووات/سنة، فإن خفض 100 كيلووات يوفر وفورات سنوية تبلغ 12000 يورو قبل أي عائدات من الاستغلال المفرط للطاقة. وهذا هو الحال التجاري الذي دفع إلى الموجة الأولى من اعتماد بطاريات الطاقة الكهروضوئية ذات الاستخدام المباشر.
تغيّر AgNes بنية النظام. ستروينيف تنتهي مدة تطبيق لائحة رسوم الشبكة في نهاية عام 2028، ويحل مشروع قرار الوكالة الاتحادية للشبكة (Bundesnetzagentur)، الذي نُشر في أغسطس/آب 2026 ويتوقع أن يتم الانتهاء من وضعه في أواخر عام 2026 أو أوائل عام 2027، محل رسوم القدرة الخاصة بالمستهلكين الأكبر حجماً بنموذج القدرة المحددة مسبقاً (نموذج القدرة على التوريد) اعتباراً من 1 يناير 2029. وبموجب هذا النموذج، يطلب مستهلك من الفئة المتوسطة أو الكبيرة منخفضة الجهد طاقة سنوية (قدرة التوريد) ويُدفع سعر قدرة على هذا الحجم المُرَكَّب. ويُفرض معدل أعلى قائم على الطلب على استهلاك يتجاوز القدرة المُرَكَّبة، ويُبلغ في مشروع الإطار بنسبة تتراوح بين 200% و350% من المعدل الأدنى. يجب أن يكون الحجم المُرَكَّب لا يقل عن 10% من أعلى مستويات الحمل الفردية في العام السابق، ولا يزيد عن 100% من القدرة المبرمة للربط بالشبكة.
بالنسبة إلى مشغلي مرافق التخزين، يفرض مشروع القانون رسوماً للشبكة قائمة على القدرة المرتبطة بقدرة الربط المبرمة حالياً، والتي يُتوقع أن تبلغ حوالي 4 إلى 7 يورو/كيلوواط/عام للمشاريع الجديدة غير المؤهلة للحصول على إعفاء من الرسوم. وتعد حماية الإعفاء من الرسوم مهمة: إذ يمكن لمشاريع التخزين التي يتم تشغيلها قبل 4 أغسطس 2029 أن تحتفظ بالاستثناء الكامل من الرسوم للشبكة لمدة عشرين عاماً، شريطة التوصل إلى قرار استثمار نهائي مؤهل قبل دخول قرار تحديد النتيجة النهائية في AgNes حيز التنفيذ وتتم تشغيل المشروع بحلول ذلك التاريخ في أغسطس 2029.
لا يحتاج عميل C&I إلى تذكر التفاصيل القانونية. بل يجب عليه أن يدرك حقيقة تجارية واحدة: أن نموذج الاسترداد الذي يعتمد حصريًا على تجنب فترات الذروة له تاريخ انتهاء. فإذا افترض إقفال الميزانية المالية للبطارية C&I مدة تتراوح بين 5 و7 سنوات، فإن هذا يعني أن التمويل سيستغرق ما يصل إلى 10 سنوات. جائزة الأداء الوفورات دون وجود ركيزة إيرادات ثانية، فإن التدفق النقدي بعد عام 2029 سيكون ضعيفًا هيكليًا. قد لا تزال أجهزة البطارية سليمة؛ لن يكون نموذج الإيرادات كذلك.
الجدول 3 — “مشكلة عام 2029” في الأرقام: التغييرات التي تطرأ على موقع الطاقة الكهربائية المتوسطة
| بند الإيرادات/التكاليف | إطار عام 2026 (إلى نهاية عام 2028) | إطار AgNes (من 1 يناير 2029) | التداعيات على مشروع في الربع الرابع من عام 2026 |
| رسوم الذروة في الطلب | جائزة الأداء باليورو/كيلوواط/عام؛ يوفر تخفيض القوة بمقدار 100 كيلوواط 5113 إلى 17133 يورو سنوياً، حسب مشغل الشبكة. | استبدل بـ نموذج القدرة المطلوبة؛ سعر القدرة في Bestellkapazität، مع سعر الاستهلاك الزائد بنسبة تتراوح بين 200 و350% من السعر الأدنى. | يخسر نموذج الاسترداد “الذي يقتصر على تقليص الاستهلاك في ذروة الطلب” خط الإيرادات الرئيسي عند حدود عام 2029. |
| رسوم شبكة التخزين | الاستثناء الحالي للتخزين الذي تم تنفيذه قبل 4 أغسطس 2029؛ إمكانية منح إعفاء لمدة 20 عامًا | رسوم بناءً على القدرة: 4-7 يورو/كيلوواط/عام لتخزين غير مدعوم من قبل القانون | يصبح توقيت إجراء الاختبارات والتشغيل التجريبي متغيرًا في الجدوى، وليس تفاصيل إدارية |
| سقف القدرات المخصصة للطلبات | غير منطبق | الحد الأدنى 10% من ذروة العام السابق؛ الحد الأقصى 100% من سعة الاتصال | يؤثر ملف تحميل الموقع واستراتيجية إرسال التخزين بشكل مباشر على القدرة المطلوبة، وبالتالي فإن فاتورة رسوم الشبكة لعام 2029+ ستتأثر بذلك. |
| مرونة الإيرادات | القصة القصيرة + تداول MiSpeL الناشئ | يجب أن يحل MiSpeL متعدد الاستخدامات + الحصار السلبي للأسعار + قيمة المرونة محل مساهمة رسوم الاستخدام. | يجب تصميم نسبة MW/MWh للبطارية وعملية حساب إيرادات EMS ليتوافقان مع كل من الأنظمة، وليس فقط الأنظمة الحالية. |
القراءة الصحيحة لـ AgNes ليست “إنهاؤًا لزيادة إنتاجية الطاقة”. لا يزال الحد الأقصى لزيادة الإنتاجية مفيدًا في ظل نموذج القدرة المحددة، لأنه يحدد القدرة التي تحتاجها المواقع لطلبها ويقلل من تعرضها لمعدل الزيادة البالغ 200-350%. لكن يتبدل حجم مجموعة القيمة من مجرد توفير التكاليف المباشرة إلى مشكلة أكثر تعقيدًا تتعلق بإدارة القدرة والمرونة الأمثل. البطارية التي تم تصنيعها فقط لتلبية أعلى فترات الاستهلاك خلال العام خلال 15 دقيقة هي بطارية كبيرة جدًا بالنسبة إلى مصفوفة MiSpeL الخاصة بالتحايل على السوق، وقد تكون صغيرة جدًا بالنسبة إلى منطق الدخل المتعدد الاستخدامات الذي يتطلبه عام 2029.
1.5 التشكيل الشبكي: من الاختلاف إلى البطاقة الدخول
في يناير 2026، بدأ مشغلو أنظمة النقل في ألمانيا في إجراء عمليات شراء قائم على السوق لمصدر القدرة، والذي يُشار إليه أيضًا باسم “الاحتياطي الفوري”. ويقتضي المشاركة في هذا السوق الامتثال للمبادئ التوجيهية الخاصة بـ VDE FNN "المتطلبات التقنية لقدرات تشكيل الشبكة، بما في ذلك توفير القدرة"، الإصدار 2.1، التي تم نشرها باللغة الإنجليزية في أبريل 2026. تحدد المبادئ التوجيهية المتطلبات الخاصة بوحدات تشكيل الشبكة من النوع 2 – التخزين والواجهات التحكمية – بما في ذلك سلوك مصدر الجهد، والاستجابة فوق وتخطيف التردد، ودقة نموذج المحاكاة، وإجراءات التحقق لعملية الجزيرة الافتراضية وعملية التشغيل المتزامن.
في حالة قطاع C&I، فإن العلاقة العملية بين شبكة التوليد والشبكة لا ترتبط بالدخل من السوق الناشئ عن استخدام الطاقة، بل ترتبط أكثر بالقبول بشبكة التوليد وتأمين الاستمرارية المستقبلية. وتعتبر هذه المبادئ التوجيهية بالفعل مرجعاً لتقييمات توصيل الطاقة ذات الجهد المتوسط والمنخفض. وفي يوليو 2026، حصلت وحدة التحكم SC210HX من Sungrow على أول شهادة VDE FNN النموذجية التي تشمل مجموعة كاملة من معايير توصيل الطاقة المتوسطة والمنخفضة في ألمانيا بالإضافة إلى اختبار أداء شبكة التوليد. ويقلل هذا الاعتماد من وقت توصيل الطاقة ومخاطر قبول المشاريع الخاصة بنظم التخزين المزودة بهذه الوحدة التحكم، مما يسهل على المشاريع الالتزام بالمعايير التنظيمية في الدورة التنظيمية القادمة.
قد يقع مجلس خارجي يبلغ سعته 100 كيلوواط/232 كيلوواط ساعة أو 125 كيلوواط/261 كيلوواط ساعة أسفل عتبة الطاقة، حيث يكون التحقق الكامل من تكوين الشبكة إلزامياً لكل اتصال. لكن الاتجاه واضح: سيتم تقييم أنظمة التيار العالي الموزعة على نطاق واسع ومجموعات من وحدات توليد الطاقة بشكل متزايد على قدرتها على العمل كمصادر للجهد، وليس مصادر للتيار. وتُعد مواصفة PCS التي تتجاهل استعداد تكوين الشبكة ميزة تُقلل من عمرها الاقتصادي.
الجدول 4 - القدرة على التشكيل في شبكة: لماذا يكتسي هذا الأمر أهمية على مستوى C&I
| البُعد | توقعات ما قبل عام 2026 | الحقيقة في عام 2026+ | تأثير تصميم C&I |
| اتصال الشبكة | تخزين مبني على المغيرات ويتم التعامل معه بشكل رئيسي كمصدر لتوليد الكهرباء؛ الشبكة هي العامل المحدد | تعرّف المبادئ التوجيهية الخاصة بـ VDE FNN v2.1 على متطلبات تشكيل الشبكة الخاصة بتخزين النوع 2؛ وتُستخدم في تقييم الصلات والوصول إلى سوق العزم الدوار. | يجب على شركة PCS أن تأخذ في الاعتبار جاهزية الشبكة عند اختيارها، حتى لو لم تبيع المشاريع في البداية القدرة على التحمل. |
| التصديق | اعلان المصنع عن نفسه شائع | تظهر شهادات النموذج الأولي المستقلة من VDE FNN (مثل أول شهادة PCS في يوليو 2026) | تقليل منصات PCS المعتمدة من مخاطر قبول مشغلي الشبكة وتأخير التشغيل |
| المرونة في تحقيق الإيرادات | سوق اللا حركة غير قابل للوصول لمعظم أنظمة C&I | بدأت عملية شراء Inertia في يناير 2026؛ والامتثال لـ FNN هو بطاقة الدخول الفنية | يحافظ الجهاز المعد للاستخدام مع الشبكة على إمكانية المشاركة في مشاريع C&I المجمعة أو الأكبر حجماً |
| عمر الأصول | تقييم امتثال رمز الشبكة عند التشغيل | قد تتصاعد متطلبات التنظيم مع مرور الوقت على مدى عمر الأصول | إن وجود وحدة تحكم غير متصلة بالشبكة قد يهدد بتصبح منصة التحكم عاجزة عن العمل قبل أن تصل البطارية إلى نهاية عمرها. |
2. جهاز قياس المبيعات MiSpeL: لماذا “الإذن القانوني” ليس هو نفسه “الإذن الإيرادي”
غالباً ما يُعرض خيار MiSpeL Abgrenzungsoption كفتح إلكتروني قانوني. ولكنه يصف بشكل أدق بأنه مشكلة تتعلق بالامتثال مقابل الدفع النقدي. ويمنح هذا الإجراء الحق في التشغيل المتعدد الاستخدامات؛ وتعتمد تدفقات النقدية على قدرة سلسلة القياس والتسوية على إثبات، على مستوى دقة 15 دقيقة، من أين جاءت الإلكترونات من محطة الطاقة الكهروضوئية ومن أين جاءت من الشبكة.
2.1 معمارية مترين والجدول الزمني لعام 2027
تستخدم خيار تحديد الحدود قياسًا منفصلاً لنظام التخزين ونقاط الشحن. كل 15 دقيقة، يسجل نظام القياس التدفق من محطة الطاقة الكهروضوئية في الموقع، والتدفق من الشبكة، ومكان الاستخدام لكل تدفق — التخزين أو نقطة الشحن أو الاستهلاك المباشر. لا يزال سداد الرسوم الكهربائية المخصصة للطاقة الشمسية ساريًا حتى عند التخزين بشكل مؤقت. ويتم حساب معاملة رسوم الكهرباء التي يتم إعادة توصيلها إلى الشبكة على أساس حجم إعادة التوصيل، مع منح الاعتمادات عند الاقتضاء لتغطية خسائر التخزين.
تبدأ فترة الانتقال التي يمر بها مشغلو الشبكات ومشغلو نقاط القياس لتنفيذ التغييرات التقنية والقياسية اللازمة في 30 سبتمبر 2027. وهذا يمثل مخاطر على ثلاث مراحل بالنسبة للمشروع الذي تم التعاقد عليه في أواخر عام 2026:
1. خطر مفهوم القياسيجب أن يقبل الملاك الترتيب البيني المكون من مقاسين. مشغل شبكة الإنترنت و مديرو مواقع المعالجة. قد يتطلب مفهوم يعمل في منطقة تنظيمية واحدة ترتيبات مختلفة للمقاييس في منطقة أخرى.
2. خطر الواجهة الحاسوبيةيجب أن يكون نظام المعلومات الحاسوبية لشركة مشغلة الشبكة المتوافق مع MiSpeL قادرًا على استيعاب ومعالجة بيانات تقسيم البث إلى 15 دقيقة. وإذا لم تكن الواجهة جاهزة، فقد تكون المشاريع متوافقة تقنيًا ولكنها غير مستقرة تجاريًا.
3. خطر التحديثإذا لم يتم قبول بنية القياس المخصصة بعد سبتمبر 2027، فستواجه المنطقة تركيب قياس ثانٍ، وتعرضت لتوقف الخدمة، وقد تفقد دعم EEG للمساحات المعنية خلال الفترة الانتقالية.
لا يمثل تكلفة أجهزة القياس ذاتها مصدر القلق الرئيسي. وتقدر الحسابات الصناعية تكلفة MiSpeL العملية لمشروع قدرة 2 ميغاواط في الساعة بنحو 416 يورو سنويًا — أي أقل من 1% من قيمة تعريفة الاستفادة في ذلك المثال. الخطر هو الاعتماد على التكنولوجيا المعمارية بدلاً من تكلفة أجهزة القياس.
2.2 متطلبات EMS: تخصيص 15 دقيقة كنتيجة تسوية
تتوقع لوائح MiSpeL حساب تخصيص الكهرباء المستمدة من مصادر الطاقة الشمسية ومصادر الشبكة بناءً على بيانات القياس، وليس بناءً على إعادة حسابها يدويًا بعد حدوثها بالفعل. وهذا يجعل نظام إدارة الطاقة المركز الأساسي للامتثال. يجب أن يكون النظام قادراً على:
- إستخدام بيانات مدتها 15 دقيقة من الأجهزة القياسية ذات الصلة؛
- نطبق قاعدة الأولوية المحددة لتوزيع الكهرباء المخزّنة على مصادر الطاقة الشمسية أو الشبكة الكهربائية؛
- حساب حصة الطاقة الشمسية المتعلقة بالEEG والحصة المتعلقة بشبكة الكهرباء المتعلقة بالرسوم؛
- إنتاج إنتاج ذو جودة مناسبة للقرية التي يمكن للمورد ومشغل الشبكة التوفيق بينهما؛
- تُدرج الخسائر في التخزين في حساب إعادة التغذية، عند الاقتضاء.
نظام يمكنه إرسال بطارية ولكن لا يمكنه إنتاج ملف تسوية تقسيم البداية في غضون 15 دقيقة غير جاهز لـ MiSpeL. إنه نظام لإرسال البيانات مع ثغرة في الامتثال. لذلك، بالنسبة للعملاء في قطاعي الطاقة والغاز، فإن السؤال العملي في اقتراح المورد ليس “هل تدعمون MiSpeL؟” بل “عرضوا لي قائمة المقاييس الخاصة بمنظم شبكتي، وعملية تخصيص EMS، ومخرجات تسوية البيانات”.”
2.3 مصفوفة قابلية التشغيل مع برنامج Grid
لا توجد في ألمانيا جدول زمني موحد لتنفيذ MiSpeL في جميع أنحاء البلاد. مشغل شبكة الإنترنت. ينتهي فترة الانتقال في 30 سبتمبر 2027، لكن مشغلي الشبكات الفردية يمرون بمراحل مختلفة من الاستعداد التقني. قد تحتاج مشاريع الطاقة الكهروضوئية في مناطق تتميز بتكامل أبطأ بين مشغلي نقاط القياس إلى بنية قياس أكثر تحفظاً – على سبيل المثال، بنظام توجيه قياس أكثر تحفظاً، يمكنه العمل في وضع انتقالي مع الحفاظ على خيار التحول إلى تخصيص كامل مدته 15 دقيقة بمجرد أن يصبح واجهة المشغل جاهزة للعمل.
هنا يضع نهج المبيعات المحدود على المنتج حداً له. يحتاج العميل إلى قائمة تكوينات القياس المخصصة لمجال محدد تابع لمشغل الشبكة، وليس إعلانًا عامًا “متوافقًا مع MiSpeL”. يجب أن تحدد التكوين عدد المقاييس، ونقاط القياس، وفترة تسجيل البيانات، وطريقة الاتصال، وتنسيق إخراج التسوية. دون تلك القائمة، يصبح حق MiSpeL مجرد افتراض؛ مع وجودها، يصبح الحق مصدرًا إيرادات قابل للتداول.
الجدول 5 – قائمة المراجعة لسلامة نظام MiSpeL الخاص بعقد C&I لعام 2026
| المحطة | ما يعنيه “الخير” | اللون الأحمر |
| توافق مع قياسات مشغلي الشبكة | إقرار مكتوب أو مواصفات واضحة من الناطاقي المحلي / من مشغل المعايرة بشأن الترتيب المقترح لخطوط الاتصال بطول 2 متر | “MiSpeL هو جديد؛ سنحلّ المشكلة بعد التشغيل”.” |
| مسار بيانات مدته 15 دقيقة | إدارة البيانات والعدادات مجهزة لتسجيل وتصدير بيانات المنشأ لمدة 15 دقيقة منذ اليوم الأول | الاعتماد على عمليات القراءة اليدوية الشهرية أو التقديرات اللاحقة للحدث |
| منطق التخصيص | تطبق EMS قاعدة الأولوية المحددة لنقل الطاقة المولدة من مصادر الطاقة المتجددة مقابل التخزين المولّد من شبكة الكهرباء، وتنتج إخراجًا لتسوية المعاملات. | توزيع البيانات في شكل جدول إحصائي بعد حدوث الأمر |
| تصميم الانتقال | يمكن لتقنية القياس في البنية التحتية للمياه أن تنتقل إلى الاستيطان الكامل لشبكة MiSpeL دون الحاجة إلى استبدال الأجهزة أو إعادة توصيلها. | تعتمد البنية التحتية المعمارية على أن برنامج إدارة الشبكات يكون جاهزًا في اليوم الأول، دون أي خيار بديل. |
| إدارة خسائر الأصول | تُعنى حسابات EMS بخسائر التخزين في عملية حساب إعادة التغذية | التجاهل للخسائر، مما يثير فجوة في المصالحة مع المورد |
| التوثيق | قائمة المقاييس، ورسم بياني خطي واحد، وعينة من نتائج التصفية المضمنة في المقترح | رسالة عامة “دعم MiSpeL” دون هندسة خاصة بالمشروع |
3. إعادة ضبط إيرادات عام 2029: تصميم بطارية تحقق الربحية بعد اختفاء شحنة القدرة
3.1 ما الذي يحل محل AgNes بالفعل
يتمثل سعر الاستهلاك الحالي في رسوم يتم استنادها إلى أعلى طلب لمدة 15 دقيقة خلال فترة الفواتير. إنها إشارة صارمة لكنها قوية: قم بتقليص الذروة مرة واحدة، احفظ الرسوم لعام كامل. يبلغ تخفيض 100 كيلووات ما قيمته 5113 يورو إلى 17133 يورو سنوياً، حسب مشغل الشبكة. ولهذا السبب أصبحت تقنية تخفيض الذروة هي الحال الأكثر استخداماً لتخزين الطاقة في ألمانيا.
يحل AgNes محل هذا النموذج بتطبيق نظام لتحديد القدرة للاستهلاك الكبير. ابتداءً من عام 2029، يقوم المستهلك المتوسط أو الكبير منخفض الجهد بإجراء طلب قدرة سنوي. يجب أن يكون الحد الأقصى للقدرة المطلوبة 10% من أعلى مستوى الحمل السنوي السابق، وأقصاه 100% من الحد الأقصى المبرم للاتصال. يدفع المستهلك سعر القدرة على حجم الطلب المحدد. يتم فرض رسوم على استهلاك يتجاوز القدرة المطلوبة بمعدل أعلى قائم على الطلب، ويتم الإبلاغ عن ذلك في المشروع بنسبة تتراوح بين 200 و350% من المعدل الأدنى.
تتغير المنطقية التجارية من “تخفيض أعلى قمة منفردة” إلى “توقع القدرة المطلوبة وإدارة نمط الحمل وفقًا لذلك”. وتساهم البطارية القادرة على تشكيل منحنى مدة الحمل، واستيعاب الطاقة الشمسية خلال فترات انخفاض الأسعار، والتفريغ خلال ذروة المساء، في خفض القدرة المطلوبة والإفراط في الاستخدام. لكن القيمة ليست مجرد ضربة بسيطة لقيمة كيلووات مقسمة إلى سعر ثابت لكل كيلووات. بل هي قيمة محفظة تعتمد على ملف طاقة الموقع، والطاقة القابلة للاستخدام للبطارية، ومكسب MiSpeL، وقدرة الموقع على التنبؤ باحتياجاته من القدرة.
3.2 الركيزة الثانية للإيرادات: تداول MiSpeL وحصار الأسعار السلبي
يخلق نافذة MiSpeL مصدرين إضافيين للإيرادات يمكنهما أن يحلوا محل مساهمة رسوم الاستخدام المتناقصة:
1. التحايل على أسعار الشبكة في ظل خيارات تحديد الحدوديمكن شحن البطارية من الشبكة عندما تكون الأسعار منخفضة، وتفريغها في الحمل على الموقع أو السوق عندما تكون الأسعار مرتفعة، دون فقدان دعم EEG على أحجام الطاقة المولدة من الخلايا الكهروضوئية. ويُعد التقسيم الزمني للقياس لمدة 15 دقيقة هو آلية الامتثال التي تجعل هذا القانون قانونيًا.
2. حصار الأسعار السلبيةعندما ينخفض سعر اليوم المسبق، تقوم البطارية بتخزين توليد الطاقة من مصادر الطاقة المتجددة التي كانت لتتعرض في غير ذلك إلى أسعار سلبية. ويتمثل القيمة في العائد السلبي الذي يتم تجنبه بالإضافة إلى قيمة الطاقة المخزنة عند التخلص منها لاحقًا. مع ساعات اليوم المسبق السلبية لعام 2026 التي تحقق عائدًا سلبيًا بنحو 430 مليون يورو، فإن قيمة الحصار لم تعد تحظى بأهمية كبيرة في مجال التحسينات.
بطارية ذات حجم مناسب فقط لتخفيض الاستخدام في فترات الذروة — والتي عادةً ما تكون نظامًا قصير المدة يهدف إلى تحقيق أعلى فترات زمنية مدتها 15 دقيقة — قد لا تحتوي على طاقة قابلة للاستخدام الكافية للاستفادة الكاملة من ميزة MiSpeL وقيود السعر السلبية. وعلى العكس من ذلك، فإن بطارية ذات حجم مناسب للعمل المتعدد الاستخدامات مع نسبة أعلى بين الطاقة والجهد قد تتمكن من تنفيذ عمليات تخفيض الذروة، والتحايل على القيود، والاستيعاب السلبي للأسعار في نفس الجهاز. والمسألة التصميمية ليست “هل تخفيض الذروة أو التحايل على القيود؟” بل هي “ما هو النسبة المئوية MW/MWh التي تحافظ على كل من منطقتين الربحية دون دفع مبالغ زائدة مقابل أي منهما”.”
3.3 قرار التمديد: 4 أغسطس 2029 كتاريخ مالي
لا يشمل ترخيص AgNes تلقائياً كل مشروع تخزين. يمنح الإطار الحالي استثناءً لتكاليف الشبكة الكهربائية لستة عشر عاماً بالنسبة للمخازن التي تم تشغيلها قبل 4 أغسطس 2029 بموجب القسم 118(6) من EnWG. أكدت الوكالة الاتحادية للشبكة الكهربائية أن هذا الاستثناء يمكن أن ينطبق أيضاً على المشاريع قيد التطوير، شريطة التوصل إلى قرار استثمار نهائي مؤهل قبل دخول قرار AgNes النهائي حيز التنفيذ، وأن يتم تشغيل المشروع في موعد لا يتجاوز 4 أغسطس 2029.
بالنسبة لعميل C&I، يُحول هذا الجدول الزمني للمشروع إلى متغير مالي. يمكن لمشروع يصل إلى مرحلة الإعداد المسبق للتشغيل في وقت مبكر من عام 2027 ويُفتتح قبل أغسطس 2029 أن يحصل على إعفاء من الرسوم الكهربائية لمدة عشرين عامًا. أما المشروع الذي يتأخر عن هذا التاريخ فيواجه رسومًا مبنية على القدرة تبلغ حوالي 4-7 يورو/كيلوواط/عام لتخزين غير مؤهل. بالنسبة لتوصيل 500 كيلوواط، فإن ذلك يمثل 2000-3500 يورو سنويًا — ليس مكسبًا هائلاً، لكنه تكلفة متكررة يجب أن يتم حسابها في نموذج الإيرادات.
كما أن مسار "التمديد" يخلق تأثيرًا محليًا. قد يختار عميل يمتلك عدة مواقع ترتيب المشاريع بحيث تصل مواقع الأكثر حساسية من الناحية الاقتصادية إلى مرحلة الإنجاز والتسليم التشغيلي قبل الموعد النهائي المحدد في أغسطس 2029، بينما يمكن تطوير المواقع ذات القدرة الأقوى على تحقيق مكسب من MiSpeL على أساس التكلفة بعد عام 2029. هذه ليست قرارًا مدفوعًا بالضرائب؛ بل هي قرار تصميم الأصول الذي ينبغي وضعه في جدول تخطيط حجم البطارية والمشتريات، وليس في مرفق قانوني.
3.4 تحديد الحجم لخدمتين: إطار عمل عملي
قد لا تكون بطارية مصمّمة فقط لنظام الشحن القصوى لعام 2026 مناسبة بشكلٍ جيد لنظام السعة المحددة الاستخدامات والمرونة متعددة الاستخدامات لعام 2029. وقد تترك البطارية المصمّمة فقط لنظام عام 2029 أموالاً بلا فائدة خلال الفترة من عام 2026 إلى عام 2028. والحل العملي هو تصميم البطارية لتناسب نظامين مختلفين:
- قدرة الكهرباء (ميجاواط)تم تصميمه لتلبية متطلبات تقليل الفائض عند الذروة بالإضافة إلى هامش لتفريغ MiSpeL Arbitrage. تحدد متطلبات تقليل الفائض الحد الأدنى؛ وقد تؤدي متطلبات التحكيم إلى زيادة تصنيف الطاقة إذا كانت هناك متطلبات تحميل متقلبة وحصة كبيرة في الطاقة.
- قدرة الطاقة (مواطن)تم تصميمه لتغطية أطول فترة من انخفاض الأسعار المتوقعة بالإضافة إلى فترة التخفيف في وقت المساء. قد يكون نظامًا يمتلك 30 دقيقة فقط من الطاقة القابلة للاستخدام عند التشغيل الكامل كافيًا لتخفيف الذروة، لكنه غير كافٍ لاستيعاب انخفاض الأسعار والتحايل عليها.
- قدرة PCSمجهز لتكوين شبكة، مع امتثاله للمواصفات المعتمدة لشبكة التيار الكهربائي لنوع الجهد المعني. هذا ليس خطًا إيراداتيًا في عام 2026، ولكنه يضمن الاستمرارية في المشاركة في سوق العزل ويحمي من تشديد متطلبات الربط.
- منطق تسوية EMSيجب أن تكون ميزة MiSpeL المخصصة لمدة 15 دقيقة والتنبؤ بالقدرة بناءً على طلب العميل واكتشاف الأسعار السلبية من وظائف EMS الأصيلة، وليس مكونات إضافية من جهات خارجية يتم تثبيتها على وحدة تحكم للاتصالات.
الجدول 6 - منطق التخصيص لنظم التخزين المتعددة الإجراءات (مثال)
| خصائص الموقع | القيمة الأساسية للفترة 2026-2028 | 2029+ القيمة الأساسية | تأثير حجم المقاس |
| نطاق الحمل المتوسط: ذروة القدرة 500–1,500 كيلوواط، حصة الطاقة الشمسية 20–40% | تقليل الحمل الزائد (€5,000–€17,000 لكل 100 كيلووات) | إدارة القدرة المخصصة + تداول MiSpeL + حظر الأسعار السلبية | توليد الطاقة لتغطية فترات انخفاض الأسعار لمدة تتراوح بين ساعتين وأربع ساعات، بالإضافة إلى هامش التحايل؛ وتوليد الطاقة لتغطية فترات انخفاض الأسعار لمدة تتراوح بين ساعتين وأربع ساعات. |
| حصة كبيرة من الطاقة الشمسية، وتواجد في السوق في وقت الظهيرة | تحسين الاستهلاك الذاتي | الحصار على الأسعار السلبية يصبح خطًا قيمًا رئيسيًا | يجب أن يغطي قدرة الطاقة أطول فترة من انخفاض الأسعار المتوقعة؛ ويجب أن يتوافق التيار الكهربائي مع إخراج المولدات الشمسية الكهروضوئية. |
| التحميل المتذبذب مع ذروات قصيرة وعالية | القص المتزامن هو السائد | تجنب معدل الفائض بموجب نموذج القدرة المحددة | نظام التحكم في الطاقة سريع الاستجابة وقوي بما يكفي؛ الطاقة قد تكون جانبية |
| الموقع الذي يواجه قيودًا في قدرة الربط بالشبكة | القصة القصوى أثناء حدود الاتصال | تلبية الطلبات بالقرب من الحد الأقصى للقدرة؛ التخزين يمنع تعرض البيانات إلى معدلات أعلى من اللازم | تصبح البطارية أداة لإدارة سعة الاتصال، وليس مجرد أداة لتحديد تكاليف الطاقة |
4. البوابة التي تشكل الشبكة: ما الذي يحتاجه مشتري C&I لطلب الحصول عليه قبل توقيع عقد PCS
غالباً ما يتم مناقشة مبادئ توجيهية إنشاء شبكات الكهرباء VDE FNN في سياق تخزين مستقل كبير والتباطؤ في شبكة النقل. بالنسبة لقطاع الطاقة الكهربائية، فإن أهميتها أقل وضوحاً ولكنها لا تقل أهمية.
4.1 المتطلبات التقنية بصورة واضحة
تتصرف وحدة تشكيل الشبكة كمنبع جهد خلف المقاومة، بدلاً من أن تكون بمثابة منبع تيار يتبع جهد الشبكة. من الناحية العملية، يمكنها دعم جهد الشبكة وتواتره أثناء الاضطرابات، وتوفير تيار رد فعل أثناء الأعطال، وبالإطار FNN، المساهمة في استجابة تشبه الاستيعاب. تحدد المبادئ التوجيهية متطلبات التحقق الخاصة بالوحدات من النوع 2، بما في ذلك التخزين، والذي يشمل كلا من التشغيل الافتراضي للجزيرة والتشغيل المتزامن.
في حالة الاتصال المتوسط الجهد بين المنشآت الكهربائية، قد لا يتطلب مشغل الشبكة اعتمادًا كاملًا في سوق العضلات. ولكن تقييم الاتصال يتساءل بشكل متزايد عما إذا كان نظام تخزين الطاقة قادرًا على إظهار سلوك تشكيل الشبكة بموجب إطار عمل FNN. ويقلل نظام تخزين الطاقة المعتمد وفقًا لمعيار FNN النموذجي المعني من خطر رفض المشغل للشبكة أو الظروف الفنية المتأخرة التي تتطلب تغييرات إضافية في المعدات أو البرامج.
4.2 إشارة التصديق
تم منح أول شهادة VDE FNN النموذجية لنظام تخزين PCS في يوليو 2026 لبرنامج SC210HX الخاص بشركة Sungrow، والتي تشمل مجموعة كاملة من متطلبات توصيل الجهد المتوسط والعالي في ألمانيا بالإضافة إلى التحقق من أداء تشكيل الشبكة. لا يكمن الأهمية في أن يكون لدى أحد المصنعين شهادة. بل يكمن في وجود إطار عمل الاعتماد الآن وتطبيقه. ينبغي على مشتري C&I الذين يدرسون نظام تخزين PCS أن يطلبوا من الشركة إن كانت لدى النظام شهادة VDE FNN النموذجية أم مسار تحقق موثق، وإذا كان التصديق يغطي متطلبات تشكيل الشبكة المتعلقة بمستوى الجهد المطلوب في المشروع.
4.3 قيمة التخصيص
حتى لو لم يكن لدى موقع C&I نية بيع القدرة الثابتة أو تقديم خدمات النظام، فإن قدرة الربط الشبكي توفر ثلاثة أشكال من المرونة:
1. إمكانية الربط اختياري: من المرجح أن يواجه جهاز PCS الذي يفي بمتطلبات شبكة FNN أي قيود على الاتصال مع تضييق مدونات الشبكة.
2. اختيارية تكامل البياناتقد تكون هناك حاجة إلى العديد من بطاريات C&I المجمعة في محطة طاقة افتراضية أو في حافظة مرونة لتمكينها من إظهار سلوك تشكيل الشبكة على مستوى المحافظة. قد يمنع نظام التحكم الذاتي غير التشكيلي الموقع من تحقيق عائدات من التجميع في المستقبل.
3. خيارات إعادة البيع/التجديد: يحتوي البطارية المزودة بـ PCS مع تصديق على تشكيل الشبكة على سوق حياة ثانية أوسع وأقل مخاطر تحولها إلى منصة تحكم معطلة قبل أن تصل خلايا البطارية إلى نهاية عمرها.
الجدول 7 – أسئلة اختيار PCS لمشروع C&I في الربع الرابع من عام 2026
| السؤال | لماذا يهم الأمر | الجواب المقبول | الجواب ضعيف |
| هل لدى PCS شهادة VDE FNN النموذجية أو مسار تحقق موثَّق لتكوين الشبكة؟ | قبول الربط بالشبكة والامتثال المستقبلي للمواصفات | شهادة تشمل المستوى المناسب من الجهد، أو خطة تحقق واضحة مع تقارير الاختبار | “تكوين الشبكة هو تحديث برامجي” دون وجود مسار للتحقق من صحته |
| هل شهادة PCS الخاصة بمعيار توصيل الجهد المتوسط مُتاحة للموقع؟ | تقليل مخاطر قبول المشغلين للشبكة | شهادة أو تقرير اختبار النوعية وفقاً لمعيار VDE-AR-N ذي الصلة | شهادة IEC العامة دون دليل على وجود رمز شبكة كهرباء ألماني |
| هل يمكن أن تعمل منصة PCS في كل من وضعية تتبع الشبكة ووضعية تشكيل الشبكة؟ | يحافظ على التخصيص الاختياري لتمويل التأخير والجمعية | قدرة تبديل الوظائف الموثقة مع أداء مستقر | تشغيل النمط الواحد دون خريطة طريق لتشكيل الشبكة |
| ما هي نماذج المحاكاة المتاحة لمشغل الشبكة؟ | يقلل من عملية الدراسة والموافقة على الاتصالات | نماذج RMS/EMT معتمدة تتوافق مع متطلبات FNN | النماذج “المتاحة عند الطلب” دون أدلة تثبت صحتها |
5. الانتقال من مجلس الوزراء إلى الوظيفة: مطابقة الأجهزة مع واجهة MiSpeL–AgNes
The German C&I storage market is not a single market. It spans a 100 kW commercial site with a rooftop PV system and a 5 MWh containerised system at an industrial park. The regulatory window affects each segment differently, and the hardware configuration must reflect the revenue logic of each segment.
5.1 The 100–125 kW outdoor cabinet: the MiSpeL metering node
For a commercial site with a medium-voltage or large low-voltage connection, the 100 kW/232 kWh and 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet configurations are the natural building blocks for MiSpeL-compliant multi-use operation. The key advantage is not the cell chemistry or the cooling method in isolation; it is the ability to deploy a metering-ready, dispatch-ready AC block that can be integrated with the site’s two-meter MiSpeL topology without a bespoke engineering project.
The liquid-cooled cabinet format is particularly relevant for German C&I sites that need outdoor installation with IP55 enclosure protection and IP67 battery protection, and that value a high level of pre-integration — battery, PCS, power distribution, thermal management, fire protection, and monitoring communication in a single enclosure. For a customer whose primary anxiety is the 2027 metering transition, the cabinet’s integrated monitoring and remote-management capability is a practical asset: the EMS can be configured to produce MiSpeL allocation outputs without adding a separate control cabinet.
Where this fits in the MateSolar portfolio: نظام تخزين الطاقة بخزانة خارجية مبردة بالسائل بقدرة 100 كيلوواط/232 كيلوواط ساعة و 125 كيلوواط/261 كيلوواط ساعة is designed as an integrated outdoor AC block for commercial and industrial applications, combining LFP battery, PCS, thermal management, and monitoring in a single enclosure. For MiSpeL-oriented projects, the relevant question is not only the kW/kWh rating; it is whether the EMS layer can expose 15-minute origin-split data for settlement.
5.2 The 500 kW hybrid solar system: the integrated PV-plus-storage path
For a C&I customer with an existing or planned PV installation, a 500 kW hybrid solar system integrates PV generation, battery storage, and grid interaction in a single configured kit. The relevance to the MiSpeL window is direct: the hybrid architecture is the physical embodiment of the multi-use model. PV generation can serve the load directly, charge the battery, or export; the battery can absorb grid electricity for arbitrage and discharge into the load or the market.
The critical design question for a hybrid system is whether the DC/AC coupling and the EMS architecture allow the 15-minute origin split to be measured and settled. A hybrid inverter that can optimise self-consumption but cannot tag and export origin-split data at settlement-grade resolution is a partial MiSpeL solution. The buyer should ask for the metering interface diagram and a sample settlement output, not just the system schematic.
Where this fits in the MateSolar portfolio: the Commercial 500KW Hybrid Solar System is positioned as a pre-configured PV-plus-storage solution for larger commercial and industrial sites, with a hybrid inverter, LFP battery storage, and monitoring integration. For a customer planning a MiSpeL-compliant multi-use project, the system can serve as the generation-and-storage core, provided the metering and EMS layer is specified to produce the required 15-minute allocation.
5.3 The 40ft air-cooled container (1–2 MWh): the scalable C&I workhorse
The 40ft air-cooled container ESS in the 1–2 MWh range is the configuration that bridges the gap between a large commercial cabinet and a utility-scale container. It is relevant for industrial sites with a peak demand in the several-hundred-kW to low-MW range, where the peak-shaving requirement alone would justify a cabinet but the MiSpeL arbitrage and negative-price blockade value justifies a larger energy capacity.
The air-cooled format is a pragmatic choice for sites with moderate ambient temperatures and a preference for a simpler thermal-management architecture. The container format provides the energy capacity to ride through longer negative-price blocks and to participate in arbitrage across a wider daily price spread. For AgNes transition planning, the 1–2 MWh range offers enough energy to shape the load profile against an ordered capacity, not just shave a single 15-minute peak.
Where this fits in the MateSolar portfolio: the 40Ft 1MWh 2MWh Air-Cooled Container ESS is designed as a scalable containerised storage system for C&I and industrial applications, with LFP cells and a modular architecture. It is suited to projects where the primary revenue logic is a combination of peak shaping, MiSpeL arbitrage, and negative-price absorption, and where the site has the space for a containerised installation.
5.4 The 20ft liquid-cooled container (3–5 MWh): the high-energy-density option
The 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container ESS is the high-energy-density configuration for larger C&I and industrial sites that need a substantial energy capacity within a compact footprint. It is relevant for sites with a multi-MW peak, a high PV share, and a need to cover extended negative-price windows and participate in multiple daily arbitrage cycles.
The liquid-cooled format provides tighter cell-temperature control and is better suited to high-ambient-temperature sites and high-cycling regimes. For the AgNes transition, the 3–5 MWh range offers the energy capacity to manage an ordered-capacity position across a full day, not just a single peak event. It also positions the site for aggregated flexibility participation, where energy capacity and grid-forming readiness become qualification criteria.
Where this fits in the MateSolar portfolio: نظام تخزين الطاقة بالحاويات المبردة بالسائل 3 ميجاوات/ساعة 5 ميجاوات/ساعة 20 قدمًا is a compact, high-capacity containerised system using high-voltage LiFePO4 technology, designed for easy installation and high energy density. It is the appropriate building block for industrial sites and larger C&I portfolios that need to combine MiSpeL multi-use operation with AgNes capacity management and grid-forming readiness.
Table 8 — Matching MateSolar product families to the German C&I regulatory window
| Product family | Typical site | MiSpeL relevance | AgNes 2029 relevance | Grid-forming readiness |
| 100 kW/232 kWh & 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet | Commercial site, medium-voltage or large low-voltage connection, 100–500 kW peak | Metering-node for two-meter خيارات تحديد الحدود; EMS origin-split capability is the key selection criterion | Peak shaping and ordered-capacity management; cabinet-level energy may be sufficient for short negative-price blocks | PCS selection should prioritise certified grid-code compliance and grid-forming readiness |
| 500 kW hybrid solar system | C&I site with existing or planned PV, 500 kW class | Integrated PV-plus-storage core for multi-use operation; metering interface and EMS allocation logic are decisive | PV self-consumption plus arbitrage provides a second revenue pillar beyond peak-charge savings | Hybrid inverter platform should be assessed for grid-forming capability and German grid-code certification |
| 40ft 1–2 MWh air-cooled container | Industrial site, several-hundred-kW to low-MW peak, space for container | Energy capacity for extended negative-price absorption and daily arbitrage | Capacity management across the day, not just peak shaving; supports ordered-capacity optimisation | Container PCS selection should include grid-forming-ready options |
| 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container | Larger industrial site or C&I portfolio, multi-MW peak, high PV share | High-energy multi-use operation; liquid cooling supports high-cycling arbitrage regimes | Portfolio-level ordered-capacity management and flexibility participation | Grid-forming readiness is a portfolio-qualification criterion for aggregation and inertia participation |
6. Service Reality for C&I Storage in Germany: What the Contract Should Say
The German C&I storage market is increasingly served by international suppliers with remote support models. The service architecture is a legitimate part of the commercial evaluation, not an afterthought. A customer should know, before signing, how hardware faults, software issues, and commissioning support will be handled.
6.1 Hardware support model
For hardware quality issues, a practical model is parts shipment with remote-guided replacement, with the option of product replacement in more severe cases. This is not the same as an on-site service team with a local warehouse, but it is a workable model for standardised cabinet and container products with modular components. The key contractual questions are:
- What is the response time for a hardware-fault diagnosis?
- Which components are field-replaceable, and what documentation is provided?
- Under what conditions does the supplier replace the product rather than ship a part?
- Who bears the logistics cost for parts and replacements?
For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged when the project scale and customer requirement justify it. This is not a standard inclusion for every cabinet project, but it is a realistic option for containerised systems and multi-unit installations. The customer should clarify the trigger conditions — project size, site complexity, and commissioning scope — in the commercial terms.
6.2 Software and remote support
Software issues — EMS configuration, communication faults, dispatch-logic errors, and MiSpeL allocation-output problems — are best handled through remote technical guidance. This is particularly relevant in the MiSpeL context, because the metering and settlement configuration is largely a software-and-data problem. A remote support model can be effective if the supplier has:
- remote access to the EMS and inverter logs (with customer consent and cybersecurity controls);
- a documented troubleshooting procedure for 15-minute data gaps and allocation errors;
- the ability to update EMS configuration parameters remotely;
- a clear escalation path to engineering for settlement-output discrepancies.
The customer should not assume that a remote-support model is equivalent to an on-site service contract. The contract should define what is remote, what is on-site, and what triggers an on-site intervention. A proposal that promises “24/7 local service” without a local entity is not credible; a proposal that clearly states the remote-first model and the conditions for on-site support is more trustworthy.
6.3 The MiSpeL and AgNes support gap
The most under-served service area in the current market is regulatory-configuration support. A C&I battery is not a static product; its revenue logic changes when MiSpeL settlement goes live, when the grid operator’s IT interface changes, and when AgNes replaces the capacity-charge model. The supplier’s service model should include:
- a MiSpeL metering and settlement configuration review at commissioning;
- a compatibility check against the local grid operator’s interface before the September 2027 deadline;
- an AgNes impact review before the 2029 tariff change, including a re-run of the dispatch and revenue model;
- a firmware/EMS update path for new settlement and tariff logic.
This is the difference between a battery vendor and an asset-lifecycle partner. The German regulatory window is too dynamic for a one-off hardware sale to be sufficient.
Table 9 — Service-model questions for a C&I storage contract
| Service area | Remote-first model | On-site escalation trigger | Contractual clarity needed |
| Hardware fault diagnosis | Remote log review and guided fault isolation | Repeated fault, safety-relevant component, or multi-unit site | Response time, parts logistics responsibility, replacement conditions |
| Part replacement | Parts shipment with remote-guided replacement | Complex container-level intervention or high-voltage work | Which parts are field-replaceable; who performs the work; warranty treatment |
| Product replacement | Supplier decision based on fault severity | Major manufacturing defect or repeated failure | Definition of “severe case”; logistics and downtime responsibility |
| Software/EMS | Remote configuration, log analysis, firmware update | Network or hardware interface fault that cannot be resolved remotely | Remote-access protocol; cybersecurity requirements; escalation path |
| التشغيل | Remote pre-commissioning checklist | Large C&I or container project requiring on-site guidance | Trigger conditions for on-site support; scope and cost responsibility |
| Regulatory configuration | Remote MiSpeL/AgNes configuration review | Complex multi-meter or multi-site portfolio | Whether regulatory-configuration support is included or a paid service |
7. FAQ: The Questions German C&I Buyers Are Actually Asking in November 2026
Q1. Does MiSpeL mean I can charge my battery from the grid and still keep the EEG subsidy on my PV electricity?
Yes, under the خيارات تحديد الحدود. The regulation allows a storage system to combine market-price optimisation and self-consumption optimisation without losing EEG support. The mechanism is separate metering with 15-minute digital recording of PV-origin and grid-origin electricity, so that the solar share can be identified and the EEG premium retained on the intermediate-stored solar electricity. The critical condition is that the metering and settlement architecture must be compatible with the grid operator’s MiSpeL implementation by the 30 September 2027 transition deadline. The legal right is broad; the revenue capture depends on the metering and EMS design.
Q2. How much does the MiSpeL metering actually cost?
The metering hardware and installation cost is modest relative to the project scale. Published industry calculations for a 2 MWp project put the practical MiSpeL cost at approximately €416 per year, less than 1% of the feed-in tariff value in that example. The larger cost risk is architectural: if the metering topology must be changed after the 2027 transition, the retrofit cost and the revenue interruption can far exceed the original metering cost. The procurement question should focus on compatibility and future-proofing, not on the meter bill alone.
Q3. What happens to my peak-shaving business case if the جائزة الأداء disappears in 2029?
Peak reduction remains valuable, but the revenue mechanism changes. Under AgNes, larger consumers move to an ordered-capacity model (نموذج القدرة على التوريد), where the site orders an annual capacity and pays a capacity price on that volume, with excess consumption priced at 200–350% of the lower rate. A battery still helps by shaping the load and reducing the required ordered capacity, but the saving is no longer a simple “kW cut × €/kW” calculation. A 2026 project should be designed with a second revenue pillar — MiSpeL arbitrage, negative-price blockade, or flexibility value — so that the 2029 transition is a revenue-mix shift, not a cliff.
Q4. Is my project eligible for AgNes grandfathering?
Storage commissioned before 4 August 2029 can benefit from the existing twenty-year grid-fee exemption, provided a qualifying final investment decision is reached before the final AgNes determination enters into force and the project is commissioned by that date. The grandfathering is not automatic; it requires a documented FID and commissioning timeline. For a project contracted in late 2026, the grandfathering route is realistic, but it must be built into the project schedule and the commercial terms, not left as an assumption.
Q5. Do I need a grid-forming PCS for a 100 kW or 500 kW C&I system?
Not every C&I connection will require full grid-forming certification at the current threshold. But the direction of the German grid-code framework is clear: VDE FNN’s grid-forming guideline is the reference for medium- and high-voltage connection assessment and inertia-market access, and the first PCS prototype certificates are already being awarded. A C&I buyer should prioritise a PCS platform with a documented grid-forming verification path or certificate, because it reduces connection-acceptance risk and preserves optionality for aggregation, inertia participation, and future code tightening. A non-grid-forming PCS is not automatically non-compliant today, but it is a shorter-life asset in a tightening regulatory environment.
Q6. How should I size a battery for both MiSpeL arbitrage and AgNes capacity management?
The sizing logic should start from the site’s load profile, PV share, and negative-price exposure, not from a single peak-shaving calculation. A practical approach is to size the power rating for the peak-shaving requirement plus an arbitrage discharge margin, and the energy capacity for the longest expected negative-price block plus the evening discharge window. A 2–4 hour duration is a common starting point for dual-regime C&I systems, but the final ratio depends on the site’s load shape and the local grid operator’s capacity-charge structure. The EMS must be able to switch between peak-shaving, arbitrage, and negative-price-blockade modes without manual intervention.
Q7. Can a 100 kW/232 kWh outdoor cabinet handle MiSpeL multi-use operation?
Yes, if the cabinet’s EMS and metering interface are configured for the خيارات تحديد الحدود. The cabinet itself is a dispatch-and-storage asset; the MiSpeL compliance sits in the metering topology and the EMS allocation logic. The buyer should ask for the meter configuration list for the local grid-operator area, the 15-minute data-export capability, and a sample settlement output. A cabinet that can dispatch but cannot produce a settlement-grade origin split is not a complete MiSpeL solution.
Q8. What is the practical difference between the 40ft air-cooled and 20ft liquid-cooled container for a German C&I site?
The 40ft air-cooled container in the 1–2 MWh range is a pragmatic choice for sites with moderate ambient temperatures and a need for scalable energy capacity at a lower thermal-management complexity. The 20ft liquid-cooled container in the 3–5 MWh range offers higher energy density, tighter cell-temperature control, and a smaller footprint, making it better suited to high-ambient-temperature sites, high-cycling arbitrage regimes, and projects where space is constrained. The choice should be driven by the site’s load profile, cooling environment, and the duration of the negative-price and arbitrage windows, not by a generic preference for one cooling method.
Q9. How does the service model work if there is no local installation team?
The practical model is remote-first support with parts shipment and remote-guided replacement for hardware quality issues, and remote technical guidance for software and EMS issues. For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged where the project scale and customer requirement justify it. The contract should clearly define the remote response times, the parts-replacement process, the conditions for product replacement, and the trigger conditions for on-site support. A proposal that claims a local service team without a local entity is not credible; a proposal that transparently explains the remote-first model and the escalation path is more useful for a realistic O&M plan.
Q10. What should I ask a supplier to prove that their system is MiSpeL-ready?
Ask for four documents: (1) a metering configuration list mapped to the specific grid-operator area, identifying the meter count, measurement points, and communication path; (2) a sample 15-minute settlement output showing how PV-origin and grid-origin electricity are allocated; (3) a transition plan describing how the metering architecture will migrate to full MiSpeL settlement without a hardware retrofit; and (4) a loss-accounting methodology for the re-feed calculation. A supplier who cannot provide these is offering a dispatch system, not a MiSpeL-ready revenue asset.
8. The November 2026 Decision: Lock the Metering, Hedge the Revenue, Certify the PCS
The German C&I storage market in November 2026 is not a market where the cheapest cabinet wins. It is a market where the asset architecture determines whether the regulatory opening becomes a revenue stream or a compliance liability.
Three decisions sit at the centre of a successful project:
1. Lock the metering architecture before the cabinet order. The MiSpeL خيارات تحديد الحدود is a 15-minute, origin-split settlement regime. The meter topology must be compatible with the local grid operator’s IT environment and must be able to migrate to full settlement by September 2027 without a retrofit. The EMS must produce a settlement-grade output, not just a dispatch signal. This is an engineering decision, not a legal formality.
2. Hedge the revenue against the 2029 reset. A battery sized only for the current جائزة الأداء is a battery with a terminal revenue date. The project should combine peak shaping with MiSpeL arbitrage and negative-price blockade, and the sizing should reflect both the 2026–2028 regime and the post-2029 ordered-capacity regime. Grandfathering is a valuable option, but it is not a substitute for a second revenue pillar.
3. Certify the PCS for the grid-forming direction. Grid-forming is moving from a differentiator to a connection-assessment expectation. A PCS with a VDE FNN prototype certificate or a documented verification path reduces grid-operator acceptance risk and preserves optionality for aggregation and inertia participation. The PCS decision is a decade-long control-platform decision, not a short-term cost line.
MateSolar serves this market as a one-stop PV and storage solution provider, with a product portfolio that spans the 100 kW/232 kWh and 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet, the 500 kW hybrid solar system, the 40ft 1–2 MWh air-cooled container, and the 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container. The portfolio is designed to cover the range from a metering-ready commercial cabinet to a high-energy-density industrial container, with a remote-first service model and on-site commissioning support for larger C&I projects where the project scale and customer requirement justify it.
The MiSpeL window will not stay open indefinitely. The September 2027 metering deadline and the 2029 AgNes reset are the two dates that define the commercial life of a battery ordered in late 2026. The customer who treats those dates as design inputs — not as future problems — will own an asset that earns through the transition. The customer who treats MiSpeL as a checkbox and AgNes as a rumour will own a battery with a good round-trip efficiency and a revenue model that expires.







































































