
Si preguntamos a un gestor energético de C&I alemán en noviembre de 2026 qué es lo que los mantiene despiertos por la noche, la respuesta honesta ya no será “¿qué hará el precio del día siguiente mañana?”. El mensaje de precios ha sido brutal durante bastante tiempo, de modo que la industria ha aprendido a vivir con la volatilidad. La verdadera preocupación radica en otros lugares: las reglas que determinan si un activo de baterías puede generar ingresos legalmente, si su arquitectura de medición seguirá siendo aceptada en 2027, si su modelo de negocio de reducción de la demanda sobrevive a la desaparición del Leistungspreis en 2029 y si su PCS incluso será permitido entrar en la red de media tensión sin capacidad de formación de redes.
Este es el paradigma del actual momento de almacenamiento de energía en Alemania. El 1 de octubre de 2026, la Bundesnetzagentur puso en vigor MiSpeL, disolviendo un conflicto legal que había limitado la operación de baterías multifunción durante años. Casi al mismo tiempo, la reforma de las tarifas de la red de la AgNes pasó de ser un borrador a una determinación casi final, estableciendo una fecha límite para finales de 2029 para la tarifa de capacidad que sustenta la forma más intuitiva de negocio del almacenamiento de energía en la industria. Y la directiva de formación de redes de VDE FNN, publicada en enero de 2026 y actualizada en abril, pasó de ser una nota técnica a convertirse en un hecho para las conexiones de almacenamiento de media tensión y la participación en el mercado de la inercia.
El resultado es una ventana que se abre y se estrecha al mismo tiempo. MiSpeL libera espacio de ingresos que no existía antes. Los requisitos de AgNes y la formación de cuadrículas aumentan el coste de diseñar el sistema correctamente. El cliente C&I que firme un sistema en el cuarto trimestre de 2026 no está simplemente comprando baterías; está asegurándose de una topología de medición, un conjunto de ingresos y una postura de conformidad con la red que determinarán la rentabilidad del activo durante una década.
Esta guía está escrita para esa decisión. No es un resumen de políticas. Es un plan técnico y comercial para el breve período entre el inicio del MiSpeL y el restablecimiento de AgNes.
1. ¿Qué cambió realmente en octubre de 2026 — y qué no?
1.1 MiSpeL: el conflicto legal ha desaparecido; la carga de medición no existe
Antes de MiSpeL, un sistema de almacenamiento colocalizado con una planta fotovoltaica enfrentaba una situación binaria incómoda. Si almacenaba solo electricidad “verde” propia, podría mantener su prima de mercado en el mercado de EEG. Si también absorbía la electricidad de la red para realizar arbitrajes, todo el apoyo EEG para los volúmenes de electricidad afectados estaría en riesgo. En la práctica, esto significaba que una batería C&I podría ser un Eigenverbrauchsoptimierer o un Netzstromarbitrageur, pero no ambos en el mismo sistema legalmente limpio.
MiSpeL cambia eso. Opcion de delimitación — La opción de delimitación disponible para instalaciones de todos los tipos y tamaños— permite que una batería combine la optimización del precio de mercado y la optimización de la autoconsumo sin perder el apoyo del EEG. Este mecanismo no es una autorización general. Se trata de un marco de medición y asignación: se miden la capacidad de almacenamiento y los puntos de carga mediante medidores separados que registran digitalmente, con una resolución de 15 minutos, la cantidad de electricidad procedente de la planta fotovoltaica instalada en el propio edificio, la cantidad que proviene de la red y su distribución. La prima EEG sigue siendo exigible sobre la electricidad solar “almacenada en el medio”. Para la reingeniería de la electricidad de la red almacenada en el medio, se aplican los privilegios de retribución en la medida de la reingeniería y se pueden acreditar las pérdidas de almacenamiento asociadas a esa reingeniería.
La condición operativa crítica es el plazo de transición: el marco regulatorio establece un plazo de implementación de 30 de septiembre de 2027 para que los operadores de la red y los operadores de puntos de medición completen las conversiones informáticas y de medición necesarias. No se trata de un plazo flexible por razones administrativas. Es la fecha contra la cual se juzgará la arquitectura física de medición de un proyecto firmado a finales de 2026. Un sistema puesto en marcha con una topología de medición que el operador local haya diseñado y aprobado, no será compatible con la nueva arquitectura de medición de la red. Operadores de redes Que no pueda ser procesada en un entorno informático compatible con MiSpeL en 2027 no significa que sea una batería no conforme; es una batería que no puede monetizar legalmente el flujo de ingresos muy versátil que justificó su compra.
Tabla 1 — Opciones de delimitación de MiSpeL: lo que realmente requiere la división de 15 minutos
| Elemento de diseño | Lo que requiere MiSpeL | Qué significa para un proyecto C&I firmado en el cuarto trimestre de 2026 |
| Topología de medición | Medición independiente de los flujos de almacenamiento/punto de carga, con grabación digital de 15 minutos de la electricidad de origen fotovoltaico y de origen de la red | El concepto de medición debe definirse en la etapa de diseño, no debe ser modificado después de la puesta en marcha. |
| Tratamiento con EEG | Premium retenido en la electricidad solar almacenada en el nivel intermedio; privilegio de recargo en la electricidad del sistema de distribución | El EMS debe poder marcar y asignar kWh por origen; el pago manual no es una estrategia de cumplimiento duradera. |
| Horitzó de transición | Conversión de la infraestructura informática y de los puntos de medición por parte del operador de la red y del operador de los puntos de medición para el 30 de septiembre de 2027 | Una arquitectura de medición que requiera una reestructuración después de septiembre de 2027 supone un coste directo y una interrupción de los ingresos. |
| Medir el coste con realismo | Las estimaciones de costos prácticas para la opción de delimitación son modestas en relación con la escala del proyecto (por ejemplo, aproximadamente €416 por año para un proyecto de 2 MWp según cálculos publicados de la industria). | El coste no es el obstáculo; lo que importa son la compatibilidad y la oportunidad. |
| Consecuencias comerciales | La operación multiactiva se vuelve legalmente posible | El conjunto de ingresos ahora puede incluir la autoconsumo fotovoltaico, el arbitraje de precios de la red y la prevención de precios negativos en el mismo activo. |
La tentación de la industria es tratar a MiSpeL como una “ley de arbitraje de baterías”. Es mejor entenderla como una ley de medición y asignación de tarifas. La autorización legal es amplia, pero el valor económico solo se captura si el EMS puede producir divisiones de origen de 15 minutos de calidad de liquidación y si la interfaz informática del operador de la red local acepta el formato de datos del medidor. Una propuesta que diga “preparada para MiSpeL” sin especificar el número de medidores, el operador local Operadores de puntos de venta La interfaz y la lógica de asignación del EMS no son una propuesta del MiSpeL; se trata de una afirmación comercial.
1.2 El mensaje negativo de los precios: menos horas, más dolor
El número clave para el primer semestre de 2026 es de 291 horas de precios de día a día negativos, en comparación con las 389 horas del primer semestre de 2025, pero aún así un tercio más que en el primer semestre de 2024. El número menos reportado pero más importante comercialmente es la cifra teórica de ingresos negativos de 430 millones de euros durante esas horas —un récord. La frecuencia de los precios negativos ha disminuido; la intensidad financiera ha aumentado.
El mecanismo es estructural. Los precios negativos se concentran alrededor de la producción solar a mediodía. El episodio del 1 de mayo de 2026 llevó el precio de un día antes a −€499,99/MWh, y la bolsa posteriormente redujo el nivel de precios a −€600/MWh. Para un sitio C&I con paneles solares en tejado o en suelo, el daño económico de los precios negativos no se reduce a unos pocos horas de pérdida de ingresos por la conexión a la red. Se trata de la exposición de todo el bloque de generación durante la tarde a una señal de precios que puede cambiar de un valor modesto positivo a uno profundamente negativo dentro del mismo intervalo de despacho.
Aquí es donde el almacenamiento deja de ser una “optimización opcional” y se convierte en una cobertura contra la exposición a valores negativos. Una batería que pueda absorber la generación del mediodía durante los períodos de precios negativos y descargarla a la carga de la tarde o al mercado de la mañana no solo genera un spread de arbitraje; sino que evita que el activo fotovoltaico pague al sistema para absorber su producción. Para un consumo industrial y comercial con una conexión de media tensión y una participación significativa en la energía fotovoltaica, el valor de esa barrera contra los precios negativos ahora es una línea de ingresos estructural, no una adición marginal.
1.3 La licitación de innovación: el almacenamiento es ahora el requisito de viabilidad financiera
El subasta de innovación de septiembre de 2026 puso a la venta 475 MW, recibió 53 ofertas por un total de 678 MW y adjudicó 32 proyectos por un total de 480 MW. Todas las ofertas ganadoras fueron para combinaciones de instalaciones solares y instalaciones de almacenamiento. El precio promedio ponderado por volumen de adjudicación fue de 5,14 ct/kWh, en comparación con los 5,34 ct/kWh en la ronda anterior, con premios individuales que variaron entre 4,50 y 5,40 ct/kWh.
La ratio de sobreinscripción —aproximadamente 1,43:1— confirma que la licitación de innovación sigue siendo una vía competitiva para obtener una fuente de ingresos a largo plazo para los proyectos de energía solar-almacenamiento. Pero la señal más significativa para el segmento C&I es la dirección de los precios. Los valores de los contratos están cayendo a medida que se incluye la energía solar. Esto significa que el mecanismo de licitación recompensa a los proyectos que pueden combinar una base de ingresos de la energía solar con la opcionalidad de almacenar energía, y no a aquellos que consideran la energía solar como una característica añadida después de la decisión de invertir. Para proyectos C&I y de gran escala de uso público, estructurar la facturación únicamente en energía solar en un entorno de precios negativos se vuelve cada vez más difícil de financiar. La combinación de energía solar-almacenamiento se está convirtiendo en la configuración básica para la viabilidad financiera, y no en una característica premium.
Tabla 2 — Concurso de innovación solar-energía de almacenamiento en Alemania: ronda de septiembre de 2026 versus ronda anterior
| Métrica | Ronda previa (junio de 2026) | Ronda de septiembre de 2026 | Dirección |
| Volumen ofertado | / | 475 MW | / |
| Ofertas recibidas | / | 53 ofertas / 678 MW | Sobreinscripción c. 1,43× |
| Volumen otorgado | / | 32 proyectos / 480 MW | Concedido por encima del volumen solicitado |
| Rango de precios de los premios | / | 4,50–5,40 ct/kWh | / |
| Media ponderada por volumen | 5,34 ct/kWh | 5,14 ct/kWh | ↓ 0,20 ct/kWh |
| Requisitos tecnológicos | Combinaciones de energía solar y almacenamiento | Todas las ofertas exitosas son de energía solar + almacenamiento | Almacenamiento como estándar |
1.4 AgNes: el punto de inflexión de la carga de capacidad de 2029 ya es una limitación de diseño, no una mera especulación
La tarifa actual por la capacidad de media tensión (Premio a la excelencia) es la línea de ingresos de almacenamiento de C&I más tangible en Alemania. Una batería que reduce la demanda máxima en 100 kW ahorra entre 5.113 y 17.133 € al año entre tres operadores de red según los precios de 2026. Para un sitio con una carga de demanda máxima de 120 €/kW/año, reducir 100 kW supone un ahorro anual de 12.000 € antes de tener en cuenta los ingresos generados por el arbitraje energético. Este es el caso comercial que ha impulsado la primera ola de adopción de BESS C&I.
AgNes cambia la arquitectura. La arquitectura actual StromNEV La ordenanza sobre las tarifas de red expira a finales de 2028, y el proyecto de determinación de la Bundesnetzagentur —publicado en agosto de 2026 y que se espera que esté finalizado a finales de 2026 o principios de 2027— sustituye la tarifa por capacidad para los consumidores más grandes por un modelo de capacidad ordenada (Modelo de capacidad de pedidos) a partir del 1 de enero de 2029. Bajo este modelo, un consumidor de media tensión o de baja tensión grande solicita una capacidad anual (Capacidad de pedidos) y paga un precio de capacidad sobre el volumen ordenado. El consumo superior al volumen ordenado genera una tarifa basada en la demanda más alta, reportada en el proyecto de marco en un rango del 200% al 350% de la tarifa más baja. La capacidad ordenada debe ser al menos el 10% de la carga máxima individual del año anterior y al máximo el 100% de la capacidad de conexión a la red contratada.
Para los operadores de almacenamiento, el proyecto introduce una tarifa de red basada en la capacidad vinculada a la capacidad de conexión contratada, que actualmente se espera que sea de aproximadamente 4 a 7 €/kW/año para los nuevos proyectos que no puedan beneficiarse de la exención de la exención de la tarifa de red. La protección de la exención es importante: los proyectos de almacenamiento que se hayan puesto en marcha antes del 4 de agosto de 2029 podrán mantener la exención completa de la tarifa de red durante veinte años, siempre que se haya alcanzado una decisión final de inversión cualificada antes de que entre en vigor la determinación final de AgNes y el proyecto se ponga en marcha antes de esa fecha de agosto de 2029.
El cliente de C&I no necesita memorizar los detalles legales. Lo que necesita es interiorizar un hecho comercial: un modelo de amortización que se basa únicamente en la prevención de los picos de carga tiene una fecha de caducidad. Si la clausura financiera de una batería C&I supone 5–7 años de Premio a la excelencia Ahorros sin un segundo pilar de ingresos: el flujo de caja después de 2029 se verá afectado estructuralmente. El hardware de la batería puede que esté en buen estado, pero el modelo de ingresos no lo estará.
Tabla 3 — El “problema 2029” en números: ¿Qué cambios para un centro de transformación de media tensión?
| Párrafo de ingresos/gastos | Marco para 2026 (hasta finales de 2028) | Marco AgNes (a partir del 1 de enero de 2029) | Consecuencias para un proyecto del cuarto trimestre de 2026 |
| Carga por demanda máxima | Premio a la eficiencia en €/kW/año; la reducción de 100 kW ahorra entre 5.113 y 17.133 € al año, según el operador de la red eléctrica | Reemplazado por el modelo de capacidad ordenada; el precio de la capacidad se encuentra en Bestellkapazität, con un consumo excedente que se cifra en un 200–350% de la tarifa más baja. | Un modelo de retorno de inversión “puramente de reducción de la demanda” pierde su principal fuente de ingresos al llegar al límite de 2029. |
| Tarifa por la utilización de la red de almacenamiento | Exención vigente para el almacenamiento iniciado antes del 4 de agosto de 2029; posible mantenimiento de la exención durante 20 años | Tarifa basada en la capacidad: aproximadamente de 4 a 7 € por kW/año para el almacenamiento que no haya sido contemplado en la normativa anterior. | El momento de la puesta en marcha de la FID se convierte en una variable de viabilidad comercial, no en un detalle administrativo. |
| Planta de capacidad ordenada | No aplicable | Mínimo 10% del máximo del año anterior; máximo 100% de la capacidad de conexión | El perfil de carga del sitio web y la estrategia de despacho de almacenamiento influyen directamente en la capacidad solicitada, y por lo tanto en la factura de la tarifa de red para 2029+. |
| Resiliencia de los ingresos | Máxima eficiencia de corte + emergente arbitraje MiSpeL | MiSpeL multiautomatización + bloqueo de precios negativos + valor de flexibilidad deben reemplazar la contribución por uso de la capacidad | La relación MW/MWh de la batería y la lógica de ingresos del EMS deben diseñarse para ambos regímenes, no solo para el actual. |
La lectura correcta de AgNes no es “el máximo de la eficiencia está muerto”. La reducción máxima sigue siendo valiosa bajo el modelo de capacidad ordenada porque determina la capacidad que el sitio necesita para solicitar y reduce la exposición a la tasa de exceso del 200–350%. Pero el conjunto de valores cambia de un simple ahorro de la demanda a un problema más complejo de gestión de la capacidad y optimización de la flexibilidad. Una batería dimensionada solo para el máximo pico de 15 minutos del año es demasiado grande para el conjunto de arbitraje MiSpeL y potencialmente demasiado pequeña para la lógica de ingresos multifunción que exige el año 2029.
1.5 Formación en red: del diferenciador al boleto de admisión
En enero de 2026, los operadores de sistemas de transmisión alemanes comenzaron la adquisición de inercia basada en el mercado, también conocida como reserva instantánea. Para participar en ese mercado, se requiere cumplir con la directiva VDE FNN “Requisitos técnicos para las capacidades de generación de red, incluida la provisión de inercia”, versión 2.1, publicada en inglés en abril de 2026. La directiva define los requisitos para las unidades de generación de red de tipo 2 —las cargas de almacenamiento y controlables—, incluidos el comportamiento de la fuente de tensión, la respuesta a sobre- y sub-frecuencia, la precisión del modelo de simulación y los procedimientos de verificación tanto para el funcionamiento de isla virtual como para el funcionamiento sincrónico.
En el segmento C&I, la relevancia práctica de la integración en la red tiene menos que ver con los ingresos del mercado de la inercia y más con la aceptación de la conexión a la red y la preparación para el futuro. La directiva ya es la referencia para la evaluación de conexiones de media y alta tensión. En julio de 2026, el PCS SC210HX de Sungrow obtuvo el primer certificado VDE FNN que cubre el conjunto completo de las normas alemanas de conexión de media y alta tensión, además de la verificación de rendimiento de integración en la red. La certificación reduce el tiempo de conexión a la red y el riesgo de aceptación del proyecto para los sistemas de almacenamiento equipados con esta plataforma PCS. El mensaje al mercado es inequívoco: la integración en la red ya no es una actualización de software posterior a la puesta en servicio. Se trata de una selección de PCS y una condición previa del modelo de red para proyectos que tienen la intención de seguir siendo compatibles con la conexión a la red a través del próximo ciclo regulatorio.
Un armario exterior de 100 kW/232 kWh o 125 kW/261 kWh puede situarse por debajo del umbral en el que la verificación completa de la conformación de la red sea obligatoria para cada conexión. Pero la dirección del flujo de energía es clara: los sistemas C&I de media tensión y los portafolios agregados de múltiples ubicaciones se evaluarán cada vez más en función de su capacidad para actuar como fuentes de tensión, y no como fuentes de corriente. Una especificación de PCS que ignora la capacidad de conformación de la red es una especificación con una vida útil más corta.
Tabla 4 — Capacidad para formar rejillas: por qué es importante a escala C&I
| Dimensión | Expectativas antes de 2026 | 2026+ realidad | Consecuencias del diseño de C&I |
| Conexión a la red | El almacenamiento basado en inversores se considera principalmente una fuente de corriente; la conexión a la red es un factor diferenciador | La directiva VDE FNN v2.1 define los requisitos de formación de la red para el almacenamiento de tipo 2; se utiliza en la evaluación de la conexión y el acceso al mercado de la inercia. | La selección de PCS debe tener en cuenta la preparación para formar una red, incluso si el proyecto no vende inicialmente inercia. |
| Certificación | Declaración propia del fabricante común | Se está desarrollando la certificación independiente de prototipos VDE FNN (por ejemplo, el primer certificado de PCS en julio de 2026) | Las plataformas PCS certificadas reducen el riesgo de aceptación por parte del operador de la red y los retrasos en la puesta en servicio. |
| Oportunidades de ingresos | El mercado de la inercia es inaccesible para la mayoría de los sistemas C&I | La adquisición de inertias comenzó en enero de 2026; el cumplimiento de FNN es el boleto de admisión técnico | El hardware listo para formar una cuadrícula permite mantener la opción de participación en proyectos C&I agregados o de mayor tamaño |
| Vida útil de los activos | La conformidad con el código de la red se evaluó durante la puesta en marcha | Los requisitos regulatorios pueden endurecerse a medida que vaya avanzando la vida útil del activo. | Un PCS que no forma una red corre el riesgo de convertirse en una plataforma de control inoperativa antes de que la batería llegue al final de su vida útil. |
2. La cámara de medición MiSpeL: ¿Por qué la “autorización legal” no es lo mismo que la “autorización de ingresos”?”
La opción MiSpeL Abgrenzungsoption suele presentarse como una desbloqueo legal. Más bien se describe como un problema de cumplimiento con el dinero en efectivo. La regulación otorga el derecho a una operación multiactiva; el flujo de efectivo depende de que la cadena de medición y liquidación pueda demostrar, con granularidad de 15 minutos, de qué electrones provienen la planta fotovoltaica y de qué provienen la red.
2.1 La arquitectura de dos metros y el plazo de 2027
La opción de delimitación utiliza un cálculo de carga separado para el sistema de almacenamiento y los puntos de carga. Cada 15 minutos, el sistema de medición registra el flujo procedente de la planta fotovoltaica local, el flujo procedente de la red y el destino de cada flujo: almacenamiento, punto de carga o consumo directo. La prima EEG permanece vinculada a la electricidad de origen solar incluso cuando se almacena de forma intermitente. El tratamiento como tarifa de la electricidad procedente de la red que se vuelve a suministrar se calcula en función del volumen de reabastecimiento, con créditos en caso de pérdidas de almacenamiento cuando corresponda.
El periodo de transición para los operadores de red y los operadores de puntos de medición para implementar los cambios informáticos y de medición necesarios se extiende hasta el 30 de septiembre de 2027. Esto supone un riesgo en tres etapas para un proyecto contratado a finales de 2026:
1. Riesgo del concepto de medición: la topología de dos metros debe ser aceptada por el local Operadores de redes y Operadores de puntos de venta. Un concepto que funciona en un ámbito regulatorio determinado puede requerir una configuración diferente de los medidores en otro ámbito.
2. Riesgo de la interfaz informáticaEl sistema informático de MiSpeL compatible con la red del operador debe ser capaz de recibir y procesar datos de origen de 15 minutos. Si la interfaz no está lista, el proyecto puede ser técnicamente compatible pero comercialmente inestable.
3. Riesgo de retrofitSi la arquitectura de medición contratada no es aceptada después de septiembre de 2027, el sitio deberá instalar una segunda instalación de medición, interrumpir la actividad y, posiblemente, perder el apoyo EEG para los volúmenes afectados durante la transición.
El coste del propio medidor no es la principal preocupación. Los cálculos de la industria indican que el coste real del MiSpeL para un proyecto de 2 MWp ronda aproximadamente 416 € al año —menos del 1% del valor de la tarifa de entrada en ese ejemplo—. El riesgo radica en la inestabilidad arquitectónica, no en el coste del hardware del medidor.
2.2 El requisito del EMS: asignación de 15 minutos como salida de la transacción
El reglamento MiSpeL prevé que la asignación de la electricidad de origen fotovoltaico y de origen en red se calculará a partir de los datos de medición, y no se reconstruirá manualmente tras el hecho. Esto coloca al EMS en el centro de la conformidad. El EMS debe ser capaz de:
- Ingresar datos de medición de 15 minutos desde los medidores relevantes;
- aplicar la regla de prioridad elegida para asignar la electricidad almacenada a la fuente fotovoltaica o a la red;
- calcular la participación solar relevante para el EEG y la participación de la red relevante para la cuota de contribución;
- producir una producción de nivel de servicio que el proveedor y el operador de la red puedan conciliar;
- tener en cuenta las pérdidas de almacenamiento en el cálculo de la nueva alimentación, cuando corresponda.
Un sistema que pueda enviar una batería pero no pueda generar un archivo de liquidación de origen en 15 minutos no está listo para MiSpeL. Se trata de un sistema de envío con una laguna de cumplimiento. Para los clientes C&I, la pregunta práctica en una propuesta de proveedor no es “¿apoyáis MiSpeL?” sino “mostradme la lista de medidores para mi operador de red, la lógica de asignación del EMS y una muestra de los resultados de liquidación”.”
2.3 La matriz de compatibilidad con el operador de red
Alemania no tiene un único calendario uniforme de implementación del MiSpeL en toda su extensión. Operadores de redes. El periodo de transición finaliza el 30 de septiembre de 2027, pero los operadores individuales de la red están en diferentes etapas de preparación tecnológica. Un proyecto de C&I en una región con una integración más lenta entre los operadores de puntos de medición puede requerir una arquitectura de medición más conservadora —por ejemplo, una topología que pueda funcionar en modo transitorio mientras se mantiene la opción de pasar a la asignación completa de 15 minutos una vez que esté operativa la interfaz del operador.
Aquí es donde falla el enfoque de ventas basado en productos. El cliente necesita una lista de configuraciones de medición adaptada al área específica del operador de la red, no una declaración genérica de “compatibilidad con MiSpeL”. La configuración debe identificar el número de medidores, los puntos de medición, el intervalo de registro de datos, el camino de comunicación y el formato de salida de la liquidación. Sin esa lista, el derecho a utilizar MiSpeL se queda abstracto; con ella, se convierte en una línea de ingresos viable.
Tabla 5 — Lista de verificación de la preparación de MiSpeL para un contrato C&I de Q4 de 2026
| Punto de control | ¿Cómo se ve un “buen” comportamiento? | Bandera roja |
| Compatibilidad con la medición del operador de la red | Confirmación escrita o especificación documentada de la interfaz del operador local de redes/operador de puntos de medición para la topología propuesta de dos metros. | “MiSpeL es nuevo; lo resolveremos después de ponerlo en marcha” |
| Ruta de datos de 15 minutos | EMS y medidores configurados para registrar y exportar datos de origen de 15 minutos desde el primer día | Dependencia de lecturas manuales mensuales o estimaciones post hoc |
| Logística de la asignación | EMS aplica una regla de prioridad definida para el almacenamiento de origen PV versus el origen de la red y produce una salida de liquidación. | Alocación basada en hojas de cálculo tras el hecho |
| Diseño de transición | La arquitectura de medición puede migrar a la solución MiSpeL completa sin reemplazar los medidores ni realizar nuevas conexiones eléctricas. | La arquitectura presupone que la infraestructura informática del operador esté lista desde el primer día, sin necesidad de una solución de repliegue. |
| Contabilidad de pérdidas | El EMS supone pérdidas de almacenamiento en el cálculo de la reingeniería | Se ignoraron las pérdidas, lo que creó una brecha de conciliación con el proveedor |
| Documentación | Lista de metros, diagrama de una sola línea y muestra de salida de asentamientos incluidos en la propuesta | Carta genérica de “MiSpeL support” sin ingeniería específica para el proyecto |
3. La reinversión de ingresos de 2029: diseñar una batería que genere ganancias después de que desaparezca la carga de capacidad
3.1 ¿Qué reemplaza AgNes?
El actual Leistungspreis es una tarifa basada en la demanda máxima de 15 minutos del periodo de facturación. Es un mensaje directo pero poderoso: ahorre la parte máxima una vez, y ahorre la tarifa durante todo el año. Una reducción de 100 kW vale entre 5.113 € y 17.133 € al año, dependiendo del operador de la red. Por eso, el ahorro de la parte máxima se ha convertido en el uso más habitual de la energía almacenada en el sector industrial y comercial en Alemania.
AgNes sustituye esto por un modelo de ordenación de la capacidad para los consumidores de mayor consumo. A partir de 2029, un consumidor de media tensión o de baja tensión grande solicitará una capacidad anual. La capacidad solicitada debe ser al menos el 10% de la carga máxima del año anterior y al máximo el 100% de la capacidad de conexión contratada. El consumidor paga un precio de la capacidad sobre el volumen solicitado. El consumo superior a la capacidad solicitada se cobrará a un nivel basado en la demanda más elevado —reportado en el borrador en un 200–350% de la tarifa más baja—.
La lógica comercial cambia de “cortar la cota más alta individual” a “predecir la capacidad necesaria y gestionar el perfil de carga en función de ello”. Una batería que pueda modelar la curva de duración de la carga, absorber la energía fotovoltaica durante los períodos de precios negativos y descargar durante el pico vespertino contribuye a una capacidad ordenada más baja y a una exposición a tasas de exceso más bajas. Pero el valor no es ya una simple multiplicación de kW por un precio fijo por kW. Se trata de un valor de la cartera que depende del perfil de carga del emplazamiento, de la energía utilizable de la batería, del spread de arbitraje MiSpeL y de la capacidad del emplazamiento para predecir sus necesidades de capacidad.
3.2 El segundo pilar de ingresos: el arbitraje MiSpeL y el bloqueo de precios negativos
La ventana MiSpeL genera dos nuevos canales de ingresos que pueden sustituir la contribución por tarifas de capacidad en declive:
1. Arbitraje de precios en red bajo el Opcion de delimitación: La batería puede cargarse desde la red cuando los precios son bajos y descargar la energía a la carga del sitio o al mercado cuando los precios son altos, sin perder el apoyo EEG en los volúmenes procedentes de las plantas fotovoltaicas. El sistema de medición de 15 minutos es el mecanismo de cumplimiento que lo hace legal.
2. Bloqueo de precios negativosCuando el precio de un día a día se vuelve negativo, la batería absorbe la generación fotovoltaica que de otro modo estaría expuesta a un precio negativo. El valor es la pérdida de ingresos evitada más el valor de la energía almacenada cuando se descarga posteriormente. Con las horas de precio negativo de H1 2026, que generan 430 millones de euros en ingresos teóricos negativos, el valor de bloqueo ya no es una optimización específica.
Una batería diseñada únicamente para la reducción de la demanda en momentos de máxima demanda —generalmente un sistema de duración relativamente corta dirigido al máximo intervalo de 15 minutos— puede no tener energía suficiente para aprovechar al máximo el valor de la arbitraged de MiSpeL y la barrera de precios negativos. Por el contrario, una batería diseñada para un uso multifuncional con una mayor relación entre energía y potencia puede realizar la conformación de la demanda en momentos de máxima demanda, la arbitraged y la absorción de precios negativos en el mismo hardware. La pregunta de diseño no es “¿cómo reducir la demanda en momentos de máxima demanda o arbitraged? ¿O cómo mantener ambos objetivos de ingresos sin sobrepagar por ninguno de ellos?”
3.3 La decisión de grandfathering: 4 de agosto de 2029 como fecha financiera
La agenesización no es automática para todos los proyectos de almacenamiento. El marco vigente exime a los proyectos de almacenamiento encargados antes del 4 de agosto de 2029 de los cargos de la red durante veinte años, de conformidad con el artículo 118(6) del EnWG. La Bundesnetzagentur ha confirmado que esta exención también puede aplicarse a proyectos en fase de desarrollo, siempre que se llegue a una decisión final de inversión cualificada antes de que entre en vigor la determinación final de AgNes y el proyecto se comience a ejecutar a más tardar el 4 de agosto de 2029.
Para un cliente de C&I, esto transforma la cronología del proyecto en una variable financiera. Un proyecto que alcance la FID elegible a principios de 2027 y entre en funcionamiento antes de agosto de 2029 puede obtener una exención de la tarifa de red de veinte años. Un proyecto que supere esa fecha se verá afectado por la tarifa basada en la capacidad, que oscila entre aproximadamente 4 y 7 € por kW/año para el almacenamiento no abarcado por la normativa vigente. En una conexión de 500 kW, esto representa entre 2.000 y 3.500 € al año —no una cifra catastrófica, pero un coste recurrente que debe tenerse en cuenta en el modelo de ingresos.
La ruta de grandfathering también crea un efecto de portafolio. Un cliente con múltiples sitios puede optar por secuenciar los proyectos de manera que los sitios más económicamente sensibles alcancen la FID y la puesta en servicio antes del plazo de agosto de 2029, mientras que los sitios con un mayor potencial de arbitraje MiSpeL pueden desarrollarse con base en costos posteriores a 2029. No se trata de una decisión impulsada por el impuesto; se trata de una decisión de diseño de activos que debería figurar en el plan de dimensionamiento y adquisición de baterías, no en un anexo legal.
3.4 Dimensionamiento para dos regímenes: un marco práctico
Una batería diseñada únicamente para el régimen de carga máxima de 2026 puede no ser adecuada para el régimen de capacidad máxima y uso múltiple de 2029. Una batería diseñada únicamente para el régimen de 2029 puede dejar dinero en el tintero durante el período 2026–2028. La solución práctica es dimensionar para un funcionamiento con ambos regímenes:
- Potencia nominal (MW)Dimensionado para cumplir con el requisito de corte máximo, además de un margen para la descarga de arbitraje MiSpeL. El requisito de corte máximo establece el mínimo; el requisito de arbitraje puede elevar la potencia nominal si el sitio tiene una carga volátil y una participación significativa en la potencia instalada.
- Capacidad energética (MWh)Diseñado para cubrir el período de máxima demanda durante la noche, además del periodo de máxima demanda durante el día. Un sistema con solo 30 minutos de energía utilizable a plena potencia puede ser suficiente para reducir la demanda máxima, pero insuficiente para absorber los precios negativos y realizar arbitrajes.
- Capacidad de PCSDisponibles para la instalación en red, con certificación de conformidad con el código de red para el nivel de tensión correspondiente. Esto no será una línea de ingresos en 2026, pero preserva la opción de participar en el mercado de inercia y protege contra la exigencia de conexiones más estrictas.
- Logística de liquidación de EMSLas asignaciones de MiSpeL de 15 minutos, la previsión de la capacidad ordenada por AgNes y la detección de precios negativos deben ser funciones nativas del EMS, no complementos de terceros que se instalan en un controlador de despacho.
Tabla 6 — Logica de dimensionamiento para el almacenamiento C&I de doble régimen (ilustrativa)
| Características del sitio | Valor primario 2026–2028 | Valor primario de 2029+ | Consecuencias de la dimensionación |
| Carga de media tensión, pico de 500–1.500 kW, participación del PV del 20–40% | Reducción de la carga máxima (de €5.000 a €17.000 por cada reducción de 100 kW) | Gestión de la capacidad ordenada + arbitraje MiSpeL + bloqueo de precios negativos | Potencia dimensionada para compensar el máximo consumo durante el corte de energía y la diferencia de margen; energía dimensionada para una duración de 2 a 4 horas para cubrir los bloques de precios negativos |
| Alta participación de la energía fotovoltaica, exposición a las exportaciones durante el mediodía | Optimización del autoconsumo | El bloqueo de precios negativos se convierte en una línea de valor importante | La capacidad energética debe cubrir la ventana de precios negativos más larga esperada; la potencia debe coincidir con la salida del inversor fotovoltaico. |
| Carga volátil con picos cortos y elevados | El corte máximo es dominante | Evitación de tasas excesivas según el modelo de capacidad ordenada | PCS de respuesta rápida y potencia suficiente; la energía puede ser secundaria |
| Sitio con restricciones de capacidad de conexión a la red | Máxima velocidad de corte dentro del límite de conexión | La capacidad solicitada se encuentra cerca del límite de conexión; el almacenamiento evita la exposición a tasas excesivas | La batería se convierte en un activo de gestión de la capacidad de conexión, y no solo en una herramienta para controlar los costes energéticos |
4. La puerta de formación de cuadrícula: ¿Qué debe preguntar un comprador de C&I antes de firmar un PCS?
La guía de conformación de la red VDE FNN suele ser discutida en el contexto de la gran inercia de los sistemas de almacenamiento y transmisión independientes. Para el segmento C&I, su relevancia es más sutil pero no menos importante.
4.1 El requisito técnico en términos simples
Una unidad de formación de grilla actúa como una fuente de voltaje detrás de una impedancia, en lugar de como una fuente de corriente que sigue la tensión de la grilla. En términos prácticos, puede soportar la tensión y la frecuencia de la grilla durante los disturbios, proporcionar corriente reactiva durante las averías y —en el marco del FNN— contribuir a una respuesta de tipo inercia. La guía define los requisitos de verificación para las unidades de tipo 2, que incluyen la capacidad de almacenamiento, que cubre tanto la operación de isla virtual como la operación sincrónica.
En el caso de conexiones C&I de media tensión, el operador de la red puede no requerir la certificación completa de la infraestructura de mercado de inercia. Sin embargo, la evaluación de la conexión exige cada vez más que el PCS del sistema de almacenamiento pueda demostrar un comportamiento de conformación a la red en el marco del FNN. Una PCS certificada según el estándar de prototipo relevante de la VDE FNN reduce el riesgo de que el operador de la red rechace la conexión o de que se produzca una condición técnica avanzada que requiera cambios adicionales de equipo o software.
4.2 El señal de certificación
El primer certificado VDE FNN para un sistema de almacenamiento PCS fue otorgado en julio de 2026 a la plataforma SC210HX de Sungrow, que cubre el conjunto completo de los requisitos de conexión de media y alta tensión alemanes, además de la verificación de rendimiento para la formación de redes. La importancia no radica en que un solo fabricante tenga un certificado. Lo importante es que ya existe el marco de certificación y se está aplicando. Un comprador de C&I que evalúe un sistema de almacenamiento debe preguntarse si la plataforma tiene un certificado VDE FNN o un proceso de verificación documentado, y si el certificado cubre los requisitos de formación de redes relevantes para el nivel de tensión del proyecto.
4.3 El valor de la opcionalidad
Incluso si un sitio C&I no tiene la intención de vender inercia ni de ofrecer servicios de sistema, la capacidad de formar una red mantiene tres formas de opcionalidad:
1. Opcionalidad de la conexión: Un PCS que cumpla con los requisitos de conformación en red de FNN es menos susceptible a sufrir restricciones de conexión a medida que se acentúan los códigos de red.
2. Opcionalidad de la agregaciónEs posible que se requieran múltiples baterías C&I agrupadas en una planta de energía virtual o un portafolio de flexibilidad para demostrar el comportamiento de integración en la red a nivel de portafolio. Una PCS que no sea capaz de integrar energía podría excluir al sitio de futuras ganancias por integración.
3. Opcionalidad de la reventa o la renovación: una batería con un PCS certificado para formar una rejilla tiene un mercado de segunda vida más amplio y un menor riesgo de convertirse en una plataforma de control estancada antes de que las células de la batería lleguen al final de su vida útil.
Tabla 7 — Preguntas de selección de PCS para un proyecto C&I en el cuarto trimestre de 2026
| Pregunta | Por qué es importante | Respuesta aceptable | Respuesta débil |
| ¿El PCS tiene un certificado de prototipo VDE FNN o un proceso de verificación documentado para la formación de redes? | Aceptación de la conexión a la red y cumplimiento futuro de los códigos | Certificado que indique el nivel de tensión correspondiente, o un plan de verificación claro con informes de prueba | “Grid-forming es una actualización de software” sin una ruta de pruebas |
| ¿El certificado de PCS para el estándar de conexión de media tensión es aplicable al sitio? | Reduce el riesgo de aceptación por parte del operador de la red | Certificado o informe de prueba de tipo para el estándar VDE-AR-N correspondiente | Certificado IEC genérico sin evidencia del código de red alemán |
| ¿Puede el PCS funcionar tanto en modo de seguimiento como en modo de formación de red? | Preserva la opcionalidad para la inercia y la agregación de ingresos | Capacidad documentada de cambio de modo con rendimiento estable | Operación en modo único de modo que no se necesite una hoja de ruta para la formación de rejillas |
| ¿Qué modelos de simulación están disponibles para el operador de la red? | Renta cortos el proceso de estudio y aprobación de conexiones | Modelos RMS/EMT validados que cumplen con los requisitos de FNN | Modelos “disponibles bajo petición” sin evidencia de validación |
5. De la Secretaría a la cartera: combinar el hardware con el sistema MiSpeL-AgNes
El mercado de almacenamiento de energía renovable en Alemania no es un mercado único. Abarca un área comercial de 100 kW con un sistema fotovoltaico en el tejado y un sistema contenedorizado de 5 MWh en un parque industrial. La ventana regulatoria afecta cada segmento de forma diferente, y la configuración del hardware debe reflejar la lógica de ingresos de cada segmento.
5.1 La caja exterior de 100–125 kW: el nodo de medición MiSpeL
Para un sitio comercial con una conexión de media tensión o de baja tensión de gran tamaño, las configuraciones de gabinete exterior refrigerado por líquido de 100 kW/232 kWh y 125 kW/261 kWh son los bloques constructivos naturales para una operación multiactividad compatible con MiSpeL. La ventaja principal no radica en la química de las celdas ni en el método de refrigeración por sí solos; se trata de la capacidad de desplegar un bloque de CA listo para la medición y el despacho que pueda integrarse con la topología MiSpeL de dos metros del sitio sin un proyecto de ingeniería específico.
El formato de gabinete refrigerado por líquido es particularmente relevante para los centros C&I de Alemania que requieren una instalación al aire libre con protección IP55 para el recinto y protección de la batería IP67, además de una alta nivel de preintegración —batería, PCS, gestión de energía, gestión térmica, protección contra incendios y comunicación de monitoreo— en un único recinto. Para un cliente cuya principal preocupación es la transición de la medición en 2027, la capacidad integrada de monitoreo y gestión remota del gabinete es un activo práctico: el EMS se puede configurar para generar salidas de asignación MiSpeL sin la necesidad de añadir un armario de control separado.
Cómo se integra esto en el portafolio de MateSolar: El sistema de almacenamiento de energía en gabinetes exteriores refrigerados por líquido de 100kW/232kWh y 125kW/261kWh Está diseñado como un bloque de CA exterior integrado para aplicaciones comerciales e industriales, combinando la batería LFP, el PCS, la gestión térmica y la monitorización en un único recinto. En los proyectos orientados a MiSpeL, la pregunta relevante no solo es la potencia en kW/kWh; sino también si la capa EMS puede exponer datos de origen divididos en 15 minutos para la liquidación.
5.2 El sistema solar híbrido de 500 kW: la ruta integrada de PV-plus-almacenamiento
Para un cliente de C&I con una instalación fotovoltaica existente o prevista, un sistema solar híbrido de 500 kW integra la generación fotovoltaica, el almacenamiento de baterías y la interacción con la red en un único kit configurado. La relevancia para la ventana MiSpeL es directa: la arquitectura híbrida es la encarnación física del modelo de uso múltiple. La generación fotovoltaica puede abastecer directamente la carga, cargar la batería o exportarla; la batería puede absorber la electricidad de la red para realizar arbitrajes y descargarla en la carga o el mercado.
La pregunta crítica de diseño para un sistema híbrido es si la conexión DC/AC y la arquitectura del EMS permiten medir y gestionar el reparto de origen de 15 minutos. Un inversor híbrido que pueda optimizar el autoconsumo pero no pueda registrar y exportar los datos del reparto de origen a una resolución de nivel de ajuste es una solución parcial de MiSpeL. El comprador debería solicitar el diagrama de la interfaz de medición y una muestra de los datos de salida de ajuste, no solo el esquema del sistema.
Cómo se integra esto en el portafolio de MateSolar: El sistema solar híbrido comercial de 500 kW Se presenta como una solución preconfigurada de PV-plus-almacenamiento para instalaciones comerciales e industriales más grandes, con un inversor híbrido, almacenamiento de baterías LFP y integración de monitoreo. Para un cliente que planea un proyecto multiuso compatible con MiSpeL, el sistema puede servir como núcleo de generación y almacenamiento, siempre que la capa de medición y EMS esté configurada para generar la asignación de 15 minutos requerida.
5.3 El contenedor refrigerado por aire de 40 pies (1–2 MWh): el vehículo robusto para proyectos de C&I escalables
El contenedor de aire acondicionado de 40 pies ESS, con una capacidad de entre 1 y 2 MWh, es la configuración que llena el vacío entre un gran gabinete comercial y un contenedor de escala industrial. Es relevante para instalaciones industriales con una demanda máxima de varios cientos de kW a unos pocos MW, donde el solo requisito de reducción de la demanda máxima justificaría la instalación de un gabinete, pero el valor de la arbitración MiSpeL y el bloqueo de precios negativos justifica una capacidad energética más grande.
El formato de refrigeración por aire es una opción pragmática para sitios con temperaturas ambientales moderadas y una preferencia por una arquitectura de gestión térmica más sencilla. El formato de contenedor proporciona la capacidad energética necesaria para superar períodos de baja volatilidad de los precios y participar en arbitrajes a través de un rango más amplio de variaciones diarias de los precios. Para la planificación de la transición de AgNes, el rango de 1 a 2 MWh ofrece energía suficiente para adaptar el perfil de carga a una capacidad ordenada, en lugar de eliminar simplemente un pico de 15 minutos.
Cómo se integra esto en el portafolio de MateSolar: La estación de energía eléctrica (ESS) de contenedores refrigerados por aire de 40 pies de 1 MWh y 2 MWh Está diseñado como un sistema de almacenamiento escalable y contenedorizado para aplicaciones C&I e industriales, con células LFP y una arquitectura modular. Es adecuado para proyectos en los que la lógica de ingresos principal es una combinación de gestión de la demanda en momentos de máxima demanda, arbitraje MiSpeL y absorción de precios negativos, y en los que el sitio dispone del espacio necesario para una instalación en contenedores.
5.4 El contenedor refrigerado con líquido de 20 pies (3–5 MWh): la opción con alta densidad energética
El contenedor líquido ESS de 20 pies de refrigeración de 3 a 5 MWh es la configuración de alta densidad energética para instalaciones C&I y industriales de mayor tamaño que necesitan una capacidad energética considerable en un espacio compacto. Es adecuado para instalaciones con un pico de energía superior a MW, una alta participación de energía fotovoltaica y la necesidad de cubrir períodos prolongados de precios negativos y participar en múltiples ciclos de arbitraje diarios.
El formato de refrigeración líquida proporciona un control más preciso de la temperatura de las células y es más adecuado para instalaciones con temperaturas ambientales elevadas y ciclos de funcionamiento prolongados. Para la transición a AgNes, el rango de 3 a 5 MWh ofrece la capacidad energética necesaria para gestionar una posición de capacidad ordenada durante todo un día, y no solo en un único evento de pico. Además, esto posiciona el sitio para una participación flexible y agregada, donde la capacidad energética y la disponibilidad para formar parte de la red se convierten en criterios de calificación.
Cómo se integra esto en el portafolio de MateSolar: Sistema de almacenamiento de energía en contenedores de refrigeración líquida de 20 pies y 3 MWh/5 MWh Es un sistema compacto y de gran capacidad en contenedores que utiliza tecnología LiFePO4 de alta tensión, diseñado para una fácil instalación y una alta densidad de energía. Es el componente adecuado para instalaciones industriales y portafolios de proyectos de infraestructura y servicios (C&I) más grandes que necesitan combinar la operación multiusos MiSpeL con la gestión de la capacidad de AgNes y la preparación para la conexión a la red.
Tabla 8 — Correspondencia de las familias de productos MateSolar con la ventana reglamentaria alemana C&I
| Familia de productos | Sitio típico | Relevancia de MiSpeL | Relevancia de AgNes 2029 | Preparación para formar una red |
| Armario exterior refrigerado con líquido de 100 kW/232 kWh y 125 kW/261 kWh | Sitio comercial, conexión de media tensión o de baja tensión de gran tamaño, máxima potencia de 100 a 500 kW | Nodo de medición para dos metros Opcion de delimitación; La capacidad de segmentación de los mensajes de EMS es el criterio de selección clave. | Modelado de pico y gestión de la capacidad ordenada: la energía a nivel de gabinete puede ser suficiente para bloques de precios negativos de corta duración | La selección de PCS debería dar prioridad a la conformidad con el código de red certificado y a la preparación para la formación de redes |
| Sistema solar híbrido de 500 kW | Sitio C&I con instalaciones fotovoltaicas existentes o previstas, de clase 500 kW | Caja central integrada de energía fotovoltaica y almacenamiento para una operación multifuncional; la interfaz de medición y la lógica de asignación del EMS son decisivas | La autoconsumo de energía fotovoltaica más el arbitraje proporcionan un segundo pilar de ingresos además de los ahorros en la tarifa máxima. | La plataforma de inversores híbridos debe ser evaluada en función de su capacidad para formar parte de la red eléctrica y de la certificación según el código alemán de redes eléctricas |
| Envase de 40 pies de 1 a 2 MWh con refrigeración por aire | Sitio industrial, potencia máxima de varios cientos de kW a baja MW, espacio para contenedores | Capacidad energética para la absorción prolongada de precios negativos y el arbitraje diario | Gestión de la capacidad durante todo el día, no solo en épocas de máxima demanda; permite optimizar la capacidad según la demanda | La selección de contenedores PCS debería incluir opciones listas para la formación de rejillas. |
| Contenedor líquido refrigerado de 20 pies de 3 a 5 MWh | Sitio industrial más grande o cartera de C&I, pico de MW múltiples, alta participación de energía fotovoltaica | Operación de alta energía para múltiples aplicaciones; el enfriamiento líquido permite realizar arbitraciones con un alto número de ciclos | Gestión de la capacidad ordenada a nivel de portafolios y flexibilidad en la participación | La preparación para formar una red es un criterio de calificación del portafolio para la agregación y la participación en la inercia. |
6. Realidad del servicio para el almacenamiento C&I en Alemania: ¿Qué debería decir el contrato?
El mercado de almacenamiento C&I en Alemania está cada vez más servido por proveedores internacionales con modelos de soporte remoto. La arquitectura de servicio es una parte legítima de la evaluación comercial, no una consecuencia tardía. Antes de firmar el contrato, el cliente debería saber cómo se gestionarán los problemas de hardware, los problemas de software y el apoyo al inicio de la operación.
6.1 Modelo de soporte de hardware
For hardware quality issues, a practical model is parts shipment with remote-guided replacement, with the option of product replacement in more severe cases. This is not the same as an on-site service team with a local warehouse, but it is a workable model for standardised cabinet and container products with modular components. The key contractual questions are:
- What is the response time for a hardware-fault diagnosis?
- Which components are field-replaceable, and what documentation is provided?
- Under what conditions does the supplier replace the product rather than ship a part?
- Who bears the logistics cost for parts and replacements?
For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged when the project scale and customer requirement justify it. This is not a standard inclusion for every cabinet project, but it is a realistic option for containerised systems and multi-unit installations. The customer should clarify the trigger conditions — project size, site complexity, and commissioning scope — in the commercial terms.
6.2 Software and remote support
Software issues — EMS configuration, communication faults, dispatch-logic errors, and MiSpeL allocation-output problems — are best handled through remote technical guidance. This is particularly relevant in the MiSpeL context, because the metering and settlement configuration is largely a software-and-data problem. A remote support model can be effective if the supplier has:
- remote access to the EMS and inverter logs (with customer consent and cybersecurity controls);
- a documented troubleshooting procedure for 15-minute data gaps and allocation errors;
- the ability to update EMS configuration parameters remotely;
- a clear escalation path to engineering for settlement-output discrepancies.
The customer should not assume that a remote-support model is equivalent to an on-site service contract. The contract should define what is remote, what is on-site, and what triggers an on-site intervention. A proposal that promises “24/7 local service” without a local entity is not credible; a proposal that clearly states the remote-first model and the conditions for on-site support is more trustworthy.
6.3 The MiSpeL and AgNes support gap
The most under-served service area in the current market is regulatory-configuration support. A C&I battery is not a static product; its revenue logic changes when MiSpeL settlement goes live, when the grid operator’s IT interface changes, and when AgNes replaces the capacity-charge model. The supplier’s service model should include:
- a MiSpeL metering and settlement configuration review at commissioning;
- a compatibility check against the local grid operator’s interface before the September 2027 deadline;
- an AgNes impact review before the 2029 tariff change, including a re-run of the dispatch and revenue model;
- a firmware/EMS update path for new settlement and tariff logic.
This is the difference between a battery vendor and an asset-lifecycle partner. The German regulatory window is too dynamic for a one-off hardware sale to be sufficient.
Table 9 — Service-model questions for a C&I storage contract
| Service area | Remote-first model | On-site escalation trigger | Contractual clarity needed |
| Hardware fault diagnosis | Remote log review and guided fault isolation | Repeated fault, safety-relevant component, or multi-unit site | Response time, parts logistics responsibility, replacement conditions |
| Part replacement | Parts shipment with remote-guided replacement | Complex container-level intervention or high-voltage work | Which parts are field-replaceable; who performs the work; warranty treatment |
| Product replacement | Supplier decision based on fault severity | Major manufacturing defect or repeated failure | Definition of “severe case”; logistics and downtime responsibility |
| Software/EMS | Remote configuration, log analysis, firmware update | Network or hardware interface fault that cannot be resolved remotely | Remote-access protocol; cybersecurity requirements; escalation path |
| Puesta en marcha | Remote pre-commissioning checklist | Large C&I or container project requiring on-site guidance | Trigger conditions for on-site support; scope and cost responsibility |
| Regulatory configuration | Remote MiSpeL/AgNes configuration review | Complex multi-meter or multi-site portfolio | Whether regulatory-configuration support is included or a paid service |
7. FAQ: The Questions German C&I Buyers Are Actually Asking in November 2026
Q1. Does MiSpeL mean I can charge my battery from the grid and still keep the EEG subsidy on my PV electricity?
Yes, under the Opcion de delimitación. The regulation allows a storage system to combine market-price optimisation and self-consumption optimisation without losing EEG support. The mechanism is separate metering with 15-minute digital recording of PV-origin and grid-origin electricity, so that the solar share can be identified and the EEG premium retained on the intermediate-stored solar electricity. The critical condition is that the metering and settlement architecture must be compatible with the grid operator’s MiSpeL implementation by the 30 September 2027 transition deadline. The legal right is broad; the revenue capture depends on the metering and EMS design.
Q2. How much does the MiSpeL metering actually cost?
The metering hardware and installation cost is modest relative to the project scale. Published industry calculations for a 2 MWp project put the practical MiSpeL cost at approximately €416 per year, less than 1% of the feed-in tariff value in that example. The larger cost risk is architectural: if the metering topology must be changed after the 2027 transition, the retrofit cost and the revenue interruption can far exceed the original metering cost. The procurement question should focus on compatibility and future-proofing, not on the meter bill alone.
Q3. What happens to my peak-shaving business case if the Premio a la excelencia disappears in 2029?
Peak reduction remains valuable, but the revenue mechanism changes. Under AgNes, larger consumers move to an ordered-capacity model (Modelo de capacidad de pedidos), where the site orders an annual capacity and pays a capacity price on that volume, with excess consumption priced at 200–350% of the lower rate. A battery still helps by shaping the load and reducing the required ordered capacity, but the saving is no longer a simple “kW cut × €/kW” calculation. A 2026 project should be designed with a second revenue pillar — MiSpeL arbitrage, negative-price blockade, or flexibility value — so that the 2029 transition is a revenue-mix shift, not a cliff.
Q4. Is my project eligible for AgNes grandfathering?
Storage commissioned before 4 August 2029 can benefit from the existing twenty-year grid-fee exemption, provided a qualifying final investment decision is reached before the final AgNes determination enters into force and the project is commissioned by that date. The grandfathering is not automatic; it requires a documented FID and commissioning timeline. For a project contracted in late 2026, the grandfathering route is realistic, but it must be built into the project schedule and the commercial terms, not left as an assumption.
Q5. Do I need a grid-forming PCS for a 100 kW or 500 kW C&I system?
Not every C&I connection will require full grid-forming certification at the current threshold. But the direction of the German grid-code framework is clear: VDE FNN’s grid-forming guideline is the reference for medium- and high-voltage connection assessment and inertia-market access, and the first PCS prototype certificates are already being awarded. A C&I buyer should prioritise a PCS platform with a documented grid-forming verification path or certificate, because it reduces connection-acceptance risk and preserves optionality for aggregation, inertia participation, and future code tightening. A non-grid-forming PCS is not automatically non-compliant today, but it is a shorter-life asset in a tightening regulatory environment.
Q6. How should I size a battery for both MiSpeL arbitrage and AgNes capacity management?
The sizing logic should start from the site’s load profile, PV share, and negative-price exposure, not from a single peak-shaving calculation. A practical approach is to size the power rating for the peak-shaving requirement plus an arbitrage discharge margin, and the energy capacity for the longest expected negative-price block plus the evening discharge window. A 2–4 hour duration is a common starting point for dual-regime C&I systems, but the final ratio depends on the site’s load shape and the local grid operator’s capacity-charge structure. The EMS must be able to switch between peak-shaving, arbitrage, and negative-price-blockade modes without manual intervention.
Q7. Can a 100 kW/232 kWh outdoor cabinet handle MiSpeL multi-use operation?
Yes, if the cabinet’s EMS and metering interface are configured for the Opcion de delimitación. The cabinet itself is a dispatch-and-storage asset; the MiSpeL compliance sits in the metering topology and the EMS allocation logic. The buyer should ask for the meter configuration list for the local grid-operator area, the 15-minute data-export capability, and a sample settlement output. A cabinet that can dispatch but cannot produce a settlement-grade origin split is not a complete MiSpeL solution.
Q8. What is the practical difference between the 40ft air-cooled and 20ft liquid-cooled container for a German C&I site?
The 40ft air-cooled container in the 1–2 MWh range is a pragmatic choice for sites with moderate ambient temperatures and a need for scalable energy capacity at a lower thermal-management complexity. The 20ft liquid-cooled container in the 3–5 MWh range offers higher energy density, tighter cell-temperature control, and a smaller footprint, making it better suited to high-ambient-temperature sites, high-cycling arbitrage regimes, and projects where space is constrained. The choice should be driven by the site’s load profile, cooling environment, and the duration of the negative-price and arbitrage windows, not by a generic preference for one cooling method.
Q9. How does the service model work if there is no local installation team?
The practical model is remote-first support with parts shipment and remote-guided replacement for hardware quality issues, and remote technical guidance for software and EMS issues. For large C&I and industrial projects, on-site commissioning and installation guidance by technical personnel can be arranged where the project scale and customer requirement justify it. The contract should clearly define the remote response times, the parts-replacement process, the conditions for product replacement, and the trigger conditions for on-site support. A proposal that claims a local service team without a local entity is not credible; a proposal that transparently explains the remote-first model and the escalation path is more useful for a realistic O&M plan.
Q10. What should I ask a supplier to prove that their system is MiSpeL-ready?
Ask for four documents: (1) a metering configuration list mapped to the specific grid-operator area, identifying the meter count, measurement points, and communication path; (2) a sample 15-minute settlement output showing how PV-origin and grid-origin electricity are allocated; (3) a transition plan describing how the metering architecture will migrate to full MiSpeL settlement without a hardware retrofit; and (4) a loss-accounting methodology for the re-feed calculation. A supplier who cannot provide these is offering a dispatch system, not a MiSpeL-ready revenue asset.
8. The November 2026 Decision: Lock the Metering, Hedge the Revenue, Certify the PCS
The German C&I storage market in November 2026 is not a market where the cheapest cabinet wins. It is a market where the asset architecture determines whether the regulatory opening becomes a revenue stream or a compliance liability.
Three decisions sit at the centre of a successful project:
1. Lock the metering architecture before the cabinet order. The MiSpeL Opcion de delimitación is a 15-minute, origin-split settlement regime. The meter topology must be compatible with the local grid operator’s IT environment and must be able to migrate to full settlement by September 2027 without a retrofit. The EMS must produce a settlement-grade output, not just a dispatch signal. This is an engineering decision, not a legal formality.
2. Hedge the revenue against the 2029 reset. A battery sized only for the current Premio a la excelencia is a battery with a terminal revenue date. The project should combine peak shaping with MiSpeL arbitrage and negative-price blockade, and the sizing should reflect both the 2026–2028 regime and the post-2029 ordered-capacity regime. Grandfathering is a valuable option, but it is not a substitute for a second revenue pillar.
3. Certify the PCS for the grid-forming direction. Grid-forming is moving from a differentiator to a connection-assessment expectation. A PCS with a VDE FNN prototype certificate or a documented verification path reduces grid-operator acceptance risk and preserves optionality for aggregation and inertia participation. The PCS decision is a decade-long control-platform decision, not a short-term cost line.
MateSolar serves this market as a one-stop PV and storage solution provider, with a product portfolio that spans the 100 kW/232 kWh and 125 kW/261 kWh liquid-cooled outdoor cabinet, the 500 kW hybrid solar system, the 40ft 1–2 MWh air-cooled container, and the 20ft 3–5 MWh liquid-cooled container. The portfolio is designed to cover the range from a metering-ready commercial cabinet to a high-energy-density industrial container, with a remote-first service model and on-site commissioning support for larger C&I projects where the project scale and customer requirement justify it.
The MiSpeL window will not stay open indefinitely. The September 2027 metering deadline and the 2029 AgNes reset are the two dates that define the commercial life of a battery ordered in late 2026. The customer who treats those dates as design inputs — not as future problems — will own an asset that earns through the transition. The customer who treats MiSpeL as a checkbox and AgNes as a rumour will own a battery with a good round-trip efficiency and a revenue model that expires.







































































