À l’intérieur de la configuration standard qui définira le stockage énergétique commercial et industriel en 2026 — Architecture, ingénierie, justification, déconstruction des composants et analyse concurrentielle

Le coffre de stockage d’énergie liquide de 261 kWh est devenu en 2026 le standard de facto pour les systèmes de stockage d’énergie (BESS) au niveau commercial et industriel (C&I). Que vous examiniez des produits de fabricants chinois de premier plan, des intégrateurs européens ou des fournisseurs nord-américains, le point de capacité de 261 kWh et la configuration du pack de batterie 1P52S apparaissent avec une cohérence frappante. Cette convergence n’est pas accidentelle. Elle représente la résolution de multiples contraintes techniques — les plages de tension DC des PCS, la normalisation de la forme des cellules, les exigences de gestion thermique et l’optimisation logistique — dans une configuration unique qui offre le meilleur équilibre entre performances, sécurité et coût pour le segment C&I.
Ce guide présente une analyse technique complète du pack de batteries 1P52S : sa architecture, les raisons techniques qui ont conduit à sa sélection, un déballage détaillé des composants, une comparaison avec des configurations alternatives, des considérations en matière de gestion thermique, une conception de sécurité et les facteurs économiques qui en font la norme du secteur. Que vous soyez un développeur de projets, un entrepreneur EPC, un responsable des achats techniques ou un exploitant d'installations industrielles cherchant des solutions de stockage d'énergie (BESS), ce document constitue une référence incontournable pour comprendre pourquoi les modules de batterie de 261 kWh et le pack 1P52S sont indissociables sur le marché actuel des batteries de stockage d'énergie C&I.
Partie 1 : Qu’est-ce que 1P52S ? L’architecture de base expliquée
1.1 Définition et nomenclature
La désignation " 1P52S " décrit la topologie électrique d’un pack de batteries. Le " P " signifie " parallèle ", et le « S » signifie « série ». Dans la configuration 1P52S, 52 cellules individuelles de batterie sont connectées en série, sans connexions parallèles au sein du pack. Cela signifie que le pack présente une seule série de 52 cellules.
Chaque cellule du pack 1P52S est une cellule à faisceaux de lithium-phosphate (LFP) avec une tension nominale de 3,2 V et une capacité de 314 Ah. Ces cellules de 314 Ah sont devenues le choix dominant pour les applications domestiques et industrielles ainsi que pour les installations de stockage stationnaire à grande échelle, grâce à leur équilibre optimal entre densité énergétique, durée de vie des cycles, sécurité et coût.
1.2 Calculs de tension et de capacité
Les paramètres électriques du pack 1P52S résultent directement de sa configuration en série :
Tension nominale du pack :
3,2 V (tension nominale de la cellule) × 52 (cellules en série) = 166,4 Vdc
Capacité nominale du pack :
314 Ah (capacité de la cellule, car il n'y a qu'une seule série parallèle)
Energie nominale du pack :
166,4 Vdc × 314 Ah = 52,25 kWh
Gamma de tension de fonctionnement :
Avec une plage de tension de fonctionnement typique des cellules LFP comprise entre 2,5 V et 3,65 V, la plage de tension du pack est la suivante :
- Minimum : 2,5 V × 52 = 130 Vdc
- Maximum : 3,65 V × 52 = 189,8 Vdc
Configuration du système pour 261 kWh :
Cinq packs 1P52S connectés en série :
- Voltage nominal du système : 166,4 V × 5 = 832 Vdc
- Energie du système : 52,25 kWh × 5 = 261,25 kWh
- Numéro de série du système : 1P260S (5 packs x 52 cellules)
1.3 Pourquoi le point de capacité de 261 kWh ?
La capacité de 261 kWh découle naturellement de la configuration 1P52S. Chaque pack délivre environ 52,25 kWh. Cinq packs en série fournissent 261,25 kWh. Cette configuration correspond parfaitement aux exigences de tension DC des unités PCS à câblage en série généralement utilisées dans les applications C&I.
La relation entre la configuration du pack, la tension du système et la compatibilité avec le PCS est résumée dans le tableau suivant :
| Paramètres | Emballage individuel | Système 5-Pack (261 kWh) | Notes |
| Configuration | 1P52S | 1P260S (5×1P52S) | Cinq packs en série |
| Tension nominale | 166,4 Vdc | 832Vdc | Multiplié par 5 |
| Plage de tension | 130–189,8 Vdc | 650–949Vdc | Se aligne avec la fenêtre PCS DC |
| Energie nominale | 52,25 kWh | 261,25 kWh | Capacité standard de l'industrie |
| Nombre de cellules | 52 | 260 | 314 Ah cellules LFP |
Source : Spécifications standard de l'industrie pour les armoires C&I refroidies au liquide de 261 kWh
Partie 2 : La raison technique — Pourquoi le modèle 1P52S ?
2,1 PCS: Contrôle de la tension de la borne de sortie CC
Le facteur d’ingénierie le plus important à l’origine de la configuration 1P52S est la plage de tension continue des unités de type PCS utilisées dans les applications C&I.
Pour un système de stockage de puissance à câbles avec une sortie AC de 400 V, la plage de tension à la borne DC est généralement comprise entre 600 Vdc et 1000 Vdc. Le BESS doit fonctionner entièrement dans cette plage pour assurer une charge et une décharge complètes sans que le système de stockage de puissance ne se coupe ou ne se décharge.
La configuration 1P52S, avec cinq packs en série, produit une plage de tension de 650 Vdc à 949 Vdc (basée sur la plage de tension des cellules de 2,5 V à 3,65 V). Cette plage s’inscrit confortablement dans la plage de tension de 600–1000 Vdc, permettant une décharge complète et un état de charge complet sans limitations opérationnelles liées au PCS.
Considérez les alternatives :
- Une configuration de série à 4 cellules (1P208S) produirait une plage de tension d'environ 520–759 Vdc, ce qui est inférieur au seuil PCS de 600 Vdc en bas de gamme, empêchant ainsi une décharge complète.
- Une configuration de série à 6 packs (1P312S) produirait une plage de tension d'environ 780–1139 Vdc, ce qui dépasse la limite maximale de 1000 Vdc du PCS à la pointe de l'échelle, empêchant ainsi la charge complète.
La configuration à 5 entrées est la seule configuration de série qui utilise pleinement la plage de tension du PCS sans dépasser l’un ou l’autre seuil.
2.2 Comparaison des configurations de pack
| Configuration | Tension de l'emballage | Pack Energy | Cellules par paquet | Pack de série pour une capacité de stockage de 261 kWh | Intervalle de tension du système | Compatibilité avec PCS |
| 1P48S | 153,6 V | 48,23 kWh | 48 | 5,4 (non un nombre entier) | / | Non standard |
| 1P52S | 166,4 V | 52,25 kWh | 52 | 5 | 650–949Vdc | Optimale |
| 1P104S | 332,8 V | 104,5 kWh | 104 | 2,5 (non un nombre entier) | / | À l'échelle d'utilité uniquement |
Source : Spécifications du pack refroidi à l’eau Eneroc ; configurations standard de l’industrie
Le tableau révèle pourquoi la configuration 1P52S est la seule qui permette d’obtenir un nombre entier de packs pour la cible de 261 kWh tout en maintenant la compatibilité PCS. La configuration 1P48S nécessiterait 5,4 packs, ce qui n’est pas un nombre valide pour une série d’entiers. La configuration 1P104S, bien qu’offrant une densité énergétique plus élevée par pack, nécessite seulement 2,5 packs pour 261 kWh — encore une fois, ce n’est pas un nombre entier.
2.3 La norme de taux de charge/décharge 0,5P
Les systèmes C&I BESS sont presque toujours spécifiés avec un taux de charge/décharge de 0,5P. Pour un système de 261 kWh, cela correspond à une puissance d’environ 130 kW. Le PCS de 125 kW associé à des armoires de 261 kWh fonctionne à un peu moins de 0,5P, offrant une marge opérationnelle conservatrice.
Le taux de charge de 0,5P correspond aux capacités des cellules LFP de 314 Ah, optimisées pour des applications énergétiques plutôt que pour des applications à haute puissance. Avec un taux de charge de 0,5P, une cellule de 314 Ah délivre 157 A de courant de charge ou de décharge, bien au-delà de sa plage de fonctionnement sécurisée.
2.4 Normalisation du format des cellules
La cellule LFP à base de 314 Ah a atteint une normalisation à l’échelle de l’industrie en termes de dimensions, de caractéristiques de performance et de processus de fabrication. Cette normalisation résulte d’une évolution sur plusieurs années à partir de cellules de 280 Ah, qui dominèrent le marché jusqu’en 2023-2024.
La cellule 314Ah offre environ 12% kWh de plus que la cellule 280Ah dans le même format physique, permettant une densité énergétique plus élevée sans modifier les dimensions du pack ou l’équipement de fabrication. Cette compatibilité avec les anciennes technologies a été un facteur crucial pour le rapide passage de l’industrie vers les cellules 314Ah et la configuration 1P52S.
Partie 3 : démontage du pack de batterie 1P52S — Analyse des composants par composant
3.1 Vue d'ensemble de l'architecture du pack
Un pack de batteries 1P52S est constitué de deux modules 1P26S connectés en série. Chaque module contient 26 cellules en série. Cette construction modulaire simplifie la fabrication, les essais et l’entretien.
Les principaux composants du pack 1P52S sont les suivants :
| Composant | Fonction | Matériau/technologie typiques |
| Cellules | Stockage d'énergie | LFP prismatique, 3,2 V, 314 Ah |
| CCS | Connexion cellulaire et acquisition du signal | FPC/FFC intégrés |
| BMU | Contrôle et équilibrage des cellules | PCB avec MCU |
| Plaque de refroidissement liquide | Gestion thermique | Aluminium, canal en forme de serpent |
| MSD | Déconnexion manuelle du service | Appareil d'habitation avec fusible et contacts auxiliaires |
| Contrôle de l'emballage | Protection structurelle et environnementale | Aluminium, IP67 |
| Matériau d'interface thermique | Transfert de chaleur entre les cellules et plaque de refroidissement | Filtre à vide, adhésif thermiquement conducteur |
| Barrières d'isolation | Isolation électrique | Film PET, papier aramide |
| Connecteurs BMS | Transmission de signaux et de puissance | Connecteurs haute tension, câblage signal |
Source : Analyse de la déconstruction de l’industrie ; documentation technique du fabricant
3.2 Le CCS (Cell Connection System)
Le CCS (Cell Connection System) a deux fonctions essentielles : il connecte électriquement les cellules et il acquiert les signaux de tension des cellules pour le BMS.
Dans les packs modernes 1P52S, le CCS est généralement réalisé à l'aide de la technologie FPC (Flexible Printed Circuit) ou d'une combinaison de FPC et de FFC (Flexible Flat Cable). La FPC remplace les harnais et les busbars traditionnels par un seul composant intégré qui offre :
- Capteur de tension : La tension de chaque cellule est transmise au BMU via le FPC.
- Capteur de température : Les thermistors NTC sont intégrés dans le FPC à des endroits stratégiques
- Intégration structurelle : Le FPC fournit un certain soutien mécanique aux interconnexions cellulaires.
L’approche FPC réduit la complexité de l’assemblage, améliore la fiabilité en éliminant les connexions câblées et permet une fabrication automatisée.
3.3 La BMU (unité de gestion de la batterie)
Le BMU est le cerveau du pack de batterie. Il reçoit les signaux du CCS, les transforme en données numériques et communique avec le BMS de niveau supérieur.
Les principales fonctions de BMU comprennent :
- Suivi de la tension des cellules : Tous les 52 tensions des cellules sont mesurées et signalées
- Contrôle de la température : Les capteurs NTC fournissent des données sur la température du colis
- Balancement passif : Le BMU peut décharger les cellules individuelles grâce à des résistances de débordement pour égaliser l’état de charge de l’ensemble.
- Détection des défauts : Des conditions d’excès de tension, de sous-tension, de surintensité et de surchauffe sont détectées et signalées.
- Communication : La BMU communique avec le système BMS via le protocole CAN ou RS485.
La capacité de compensation passive est particulièrement importante pour la configuration 1P52S. Comme les 52 cellules sont toutes en série, tout déséquilibre entre les cellules réduit directement la capacité utilisable du pack. L'effet " baril en bois " — où la cellule la plus faible détermine la capacité du pack — doit être géré activement grâce à la compensation.
3.4 La plaque de refroidissement liquide
La plaque de refroidissement liquide est une caractéristique distinctive des packs modernes 1P52S. Dans les designs à refroidissement liquide, la plaque de refroidissement est intégrée à la structure inférieure du pack, avec un canal en forme de serpentine à travers lequel circule le liquide de refroidissement.
La plaque de refroidissement maintient l’uniformité de la température des cellules à l’intérieur de ±3°C dans toute la taille du pack. Cette stabilité de la température est cruciale pour plusieurs raisons :
- Durée de vie en cycle : Les cellules LFP se dégradent plus rapidement à des températures élevées. Maintenir une température uniforme évite les zones chaudes localisées qui accélèrent le vieillissement.
- Cohérence de la capacité : Les gradients de température au sein des cellules entraînent des taux de décharge auto-induit différents, ce qui provoque un déséquilibre.
- Sécurité : Une ventilation uniforme réduit le risque d’activation de la fuite thermique dans les zones chaudes.
La plaque de refroidissement est généralement fabriquée en alliage d'aluminium grâce à sa combinaison de conductivité thermique, de poids et de coût. La conception en canal de serpentin maximise la surface de transfert de chaleur tout en maintenant une baisse acceptable de la pression dans le système de circulation du liquide réfrigérant.
3.5 Le MSD (Manuelle déconnexion de service)
Le MSD (Manuelle Service Disconnect) est un composant crucial pour la sécurité qui est souvent mal compris. Il s’agit du connecteur jaune et carré avec poignée de traction situé à l’avant du pack, généralement placé entre les deux modules 1P26S.
Fonction principale : Le système MSD permet au personnel de maintenance de débrancher manuellement le pack batterie du système pour un service de maintenance sécurisé. Lorsqu’il est retiré, la tension du pack est divisée : la tension sur les bornes exposées chute de 166,4 V à environ 83,2 V (la moitié de la tension du pack), réduisant considérablement le risque de choc électrique.
Protection contre les courts-circuits : Le système MSD comprend un fusible de haute capacité (typiquement de niveau kA) qui assure une protection à niveau millisecondaire contre les courts-circuits. La valeur de ce fusible doit être adaptée au courant maximal de court-circuit de la cellule et à la capacité de charge du circuit principal.
Protection contre les interférences : Lors de l’insertion ou de la dépose du fusible de protection contre les surtensions, les contacts auxiliaires s’ouvrent avant les contacts principaux. Ce signal est transmis au BMS, qui ouvre immédiatement les contacteurs principaux de la boite haute tension. Le circuit principal est déconnecté avant que les contacts de protection contre les surtensions ne se séparent, éliminant ainsi le risque d’arc électrique.
La conception à trois fonctions de la MSD – déconnexion manuelle, protection contre les courts-circuits et interlock – en fait une pièce essentielle de sécurité qui ne doit jamais être contournée ou remplacée.
3.6 Construction au niveau du module
Chaque pack 1P52S est composé de deux modules 1P26S. Le module est le bloc de base, composé de 26 cellules en série, du CCS pour ces cellules et d’une partie du système de gestion thermique.
Cette approche modulaire présente plusieurs avantages :
- Économie de la fabrication : Les modules peuvent être assemblés et testés indépendamment avant l’intégration dans le pack.
- Facilité d'utilisation : Un module défectueux peut être remplacé sans avoir à remplacer l’ensemble du pack.
- Logistique : Les modules sont plus faciles à transporter et à manipuler que les packs complets.
- Normalisation : La même conception de module peut être utilisée dans des packs de configurations différentes
Partie 4 : 1P52S vs. Configurations alternatives
4.1 1P52S vs. 1P104S
La configuration 1P104S, plus courante dans les systèmes containerisés à grande échelle, offre une densité d’intégration plus élevée. Un pack 1P104S contient 104 cellules en série, produisant :
- Tension nominale : 332,8 Vdc
- Energie nominale : 104,5 kWh
Avantages du modèle 1P104S :
- Moins de packs par système réduit les coûts d'encadrement et de structure.
- Plus grande densité énergétique par unité de volume
- Un câblage plus simple au niveau du système
Inconvénients de la technologie 1P104S pour les applications C&I :
- Dimensions physiques plus importantes (les packs 1P104S sont environ deux fois plus grands que les packs 1P52S)
- Une tension de batterie plus élevée nécessite des mesures d’isolation et de sécurité plus robustes.
- Il n'est pas possible d'atteindre la configuration standard de 261 kWh avec un nombre entier de packs.
- Plus difficile à manipuler et à installer sans équipement spécialisé
Pour les applications C&I où les dimensions du cabinet et la logistique sont limitées, la configuration 1P52S est préférée.
4.2 1P52S vs. 1P48S
La configuration 1P48S (48 cellules en série, tension nominale de 153,6 V, capacité nominale de 48,23 kWh) était une norme industrielle antérieure basée sur des cellules de 280 Ah. Elle a été largement remplacée par la configuration 1P52S pour plusieurs raisons :
- Inadaptation de la plage de tension : Un système 5-pack 1P48S produit une plage de tension de 600–876Vdc, ce qui est plus restreinte que la plage 1P52S de 5-pack et moins optimisée pour toute la plage de tension PCS.
- Contrôle de la quantité de paquets non entiers : Pour obtenir 261 kWh avec des packs 1P48S, il faut 5,4 packs, ce qui n'est pas un nombre entier valide.
- Technologie héritée : La configuration de 48 cellules a été conçue à partir de cellules de 280 Ah ; l’industrie a standardisé les cellules de 314 Ah et la configuration de 52 cellules
4.3 Table de comparaison de configuration
| Paramètres | 1P48S | 1P52S | 1P104S |
| Cellules par paquet | 48 | 52 | 104 |
| Tension nominale | 153,6 V | 166,4 V | 332,8 V |
| Emballer l'énergie | 48,23 kWh | 52,25 kWh | 104,5 kWh |
| Emballages pour 261 kWh | 5.4 (invalide) | 5 (valable) | 2,5 (invalide) |
| Gamma de tension du système | 600–876Vdc | 650–949Vdc | 650–949Vdc |
| Application principale | Legacy C&I | Standard C&I | Conteneur utilitaire |
| Poids du colis | ~310 kg | ~335 kg | ~665 kg |
| Exigences en matière de manutention | Chargeuse à main | Chargeuse à main | Chariot élévateur/palanier |
Source : Spécifications du fabricant ; configurations standard de l’industrie
Partie 5 : Gestion thermique — Les avantages de la technologie de refroidissement liquide
5.1 Pourquoi un refroidissement liquide pour le 1P52S ?
La configuration 1P52S, avec son nombre relativement élevé de cellules situées à proximité l'une de l'autre, nécessite une gestion thermique efficace. Le refroidissement par air, bien qu'il soit plus simple et moins coûteux, ne peut maintenir l'uniformité de température requise pour une performance optimale des cellules LFP et leur longévité dans les applications C&I.
Le refroidissement liquide offre plusieurs avantages décisifs :
- Uniformité de température : Le refroidissement liquide maintient la différence de température entre les cellules à moins de ±3 °C, contre ±5 à ±8 °C pour le refroidissement par air.
- Coût efficace de transfert de chaleur plus élevé : Les fluides de refroidissement présentent des coefficients de transfert de chaleur 10 à 100 fois supérieurs à ceux de l'air.
- Forme compacte : Les plaques de refroidissement liquide sont intégrées à la structure du pack, ce qui permet de gagner de l’espace par rapport aux conduits et aux ventilateurs de refroidissement à air.
- Réduction du bruit : Les systèmes de refroidissement liquide fonctionnent plus silencieusement que les ventilateurs de refroidissement à air.
- Isolation environnementale : Les packs à refroidissement liquide peuvent atteindre la norme IP67, permettant une installation en extérieur dans des environnements difficiles.
5.2 Impact de la température sur la durée de vie du cycle
La relation entre la température de fonctionnement et la durée de vie des cellules LFP est bien établie :
| Température de fonctionnement | Durée de vie relative du cycle | Notes |
| 25°C (optimal) | 100% (ligne de base) | 8 000 cycles typiques |
| 35 °C | ~80% | Degradation accélérée |
| 45°C | ~60% | Désintégration significative de la capacité |
| 55°C | ~40% | Désintégration grave, risque pour la sécurité |
Source : Données du fabricant de cellules LFP ; étude de l'industrie
Une augmentation de la température de fonctionnement de 10°C peut réduire la durée de vie des cycles de 20 à 40 %. Pour un système de stockage d’énergie électrique (BESS) prévu pour fonctionner pendant 15 à 20 ans, maintenir une température optimale n’est pas optionnelle – c’est une nécessité pour atteindre la durée de vie garantie des cycles et protéger l’investissement.
5.3 Architecture du système de refroidissement liquide
Le système de refroidissement liquide d’un cabinet de 261 kWh comprend généralement les éléments suivants :
- Pompe de circulation du liquide de refroidissement : Circule le liquide de refroidissement à travers la boucle
- Échangeur de chaleur : Refuse la chaleur à l'environnement ambiant
- Plates de refroidissement : Incorpore dans chaque pack 1P52S
- Réservoir d'expansion : Capacité d'adaptation à l'expansion thermique du liquide de refroidissement
- Vannes de commande : Gérer le flux vers différents packs
- Capteurs de température : Suivre la température du liquide de refroidissement et des cellules
Le système de refroidissement est contrôlé par le système EMS, qui ajuste la vitesse de pompage et la capacité de refroidissement en fonction des données de température en temps réel et des conditions de fonctionnement.
5.4 Prévention des départs thermiques
Bien que la chimie de la LFP soit intrinsèquement plus sûre que celle de l’NMC, le risque de dérive thermique reste un problème pour tout système à pile lithium-ion. Le design du pack 1P52S comprend plusieurs couches de protection contre la dérive thermique :
Au niveau cellulaire : Les cellules LFP de 314 Ah passent des tests de sécurité rigoureux, notamment des tests de pénétration par les ongles, de surcharge, de décharge excessive et d’abus thermique.
Au niveau du module : Les matériaux isolants thermiques entre les cellules (aerogel, mica ou matériaux à changement de phase) ralentissent ou empêchent la propagation de la chaleur d'une cellule défectueuse vers les cellules adjacentes. La recherche indique que l'isolation en aerogel d'une épaisseur de 1 à 2 mm peut complètement bloquer la propagation de la fuite thermique dans les piles de cellules LFP.
À l'échelle du pack : La plaque de refroidissement liquide, en plus de sa fonction de gestion thermique normale, peut absorber la chaleur lors d'un événement thermique. Les systèmes de lutte contre l'incendie au niveau du pack (à base d'aérosol ou d'eau) offrent une protection active.
Niveau système : L’enceinte du cabinet assure une séparation physique entre les groupes de batteries, et le système BMS surveille les anomalies thermiques et déclenche un arrêt d’urgence en cas de détection.
Partie 6 : Conception et certification de la sécurité
6.1 Normes de sécurité applicables aux emballages 1P52S
Le pack 1P52S doit respecter de multiples normes de sécurité internationales en fonction du marché cible :
| Standard | Portée | Principales exigences |
| CEI 62619 | Sécurité pour batteries industrielles | Tests de sécurité des cellules, modules et systèmes |
| UL 1973 | Batteries pour les applications fixes | Sécurité électrique, mécanique et environnementale |
| UL 9540A | Propagation de l'emballement thermique | Testage à l'échelle de la cellule, du module, de l'unité ou de l'installation |
| IEC 62933-5-1 | Sécurité de l'intégration dans le réseau | Exigences de sécurité au niveau du système |
| UN 38.3 | La sécurité des transports | Test de vibrations, chocs, température, altitude |
Source : Documentation du organisme de certification ; normes industrielles
6.2 UL 9540A Test pour le 1P52S
UL 9540A est la méthode d’essai principale pour évaluer la propagation du feu en cas de défaillance thermique dans les batteries à électrolyte liquide (BESS). Les essais sont réalisés à quatre niveaux : cellule, module, unité et installation.
Pour le test au niveau de module — le niveau le plus pertinent pour le pack 1P52S — la norme exige :
- Au moins une cellule doit être forcée à entrer en mode débridement thermique.
- Si le déraillement thermique ne se propage pas aux cellules adjacentes, le nombre de cellules déclencheuses doit être augmenté.
- Si une couche d'isolation est présente entre les cellules, l'essai doit évaluer son efficacité.
Un pack 1P52S qui passe les tests UL 9540A au niveau du module démontre que la fuite thermique au sein du pack peut être maîtrisée et ne ne se propage pas aux packs adjacents du cabinet.
6.3 Intégration de la sécurité au niveau du cabinet
Les packs 1P52S sont installés dans un coffret de 261 kWh qui offre des niveaux de sécurité supplémentaires :
- Élimination des incendies : Système d'extinction à base d'aérosol ou d'eau au niveau du cabinet
- Détection de gaz : Capteurs de fumée, de gaz combustible et d'anomalies de température
- Réduction de la pression : Dérivation d'air pour éviter l'accumulation de pression lors d'un événement thermique
- Séparation structurelle : Barrières physiques entre les groupes pour limiter la propagation
- Arrêt d'urgence : Ouverture du contacteur initiée par BMS lors de la détection d’un défaut
Partie 7 : Analyse économique — Pourquoi le projet 1P52S présente un intérêt financier
7.1 Structure des coûts d’un cabinet de 261 kWh
Le cabinet liquide de 261 kWh est devenu le format standard des batteries C&I, et sa structure de coûts reflète la maturité de la chaîne d’approvisionnement 1P52S :
| Élément de coût | Partage approximatif | Notes |
| Cellules de batterie (314 Ah LFP) | 45-55% | La composante de coûts la plus importante |
| PCS | 10-15% | Type à câbles de 125 kW |
| BMS | 5-8% | À niveau de pack + à niveau système |
| Gestion thermique | 5-8% | Système de refroidissement liquide |
| Enclos et structure | 5-8% | Armoires, racks, câblage |
| Extinction d'incendie | 2-4% | Système aérosol/eau |
| EMS et commandes | 3-5% | Logiciel de gestion de l'énergie |
| Assemblage et essais | 5-8% | Intégration dans l'usine |
Source : Analyse des coûts de l’industrie ; devis des fabricants
7.2 Prix du marché des BESS C&I en 2026
Les prix actuels du marché pour les BESS C&I situent les coûts d’installation dans les plages suivantes :
| Type de système | Intervalle de coûts installés (USD/kWh) | Période de récupération typique |
| 2 heures C&I (par exemple, 261 kWh) | $280–$480 | 5 à 9 ans |
| 4 heures C&I (par exemple, 500 kWh+) | $340–$560 | 6–10 ans |
| Énergie électrique à grande échelle pendant 2 heures | $210–$320 | 7 à 12 ans |
Source : BESS Pricing Trends 2026, solartodo.com ; Guide TAOYAN C&I BESS Cost & ROI
Pour un cabinet de 261 kWh équipé d'un système de charge solaire de 125 kW, le coût d'installation clé en main varie généralement entre $40 000 et $110 000, selon l'étendue des travaux, les conditions du site et les facteurs régionaux.
7.3 Stack de revenus pour les systèmes C&I de 261 kWh
Le cas économique des armoires de 261 kWh repose sur plusieurs sources de revenus :
Réduction des frais de coupe maximale et de la tarification de la demande : C’est généralement la principale source de revenus des systèmes C&I. Un système de 261 kWh de capacité peut réduire la demande maximale de 100 à 200 kW, ce qui permet de réaliser des économies mensuelles de charges, qui varient en fonction de l’entreprise de services publics et de la structure tarifaire.
Arbitrage énergétique : Le chargement pendant les heures à bas prix et le déchargement pendant les heures à haut prix capture l’écart entre les prix de base et les prix de pointe de l’énergie. Pour les installations utilisant des tarifs horaires, cet écart peut être de $0,10 à $0,30/kWh ou plus.
Réseau électrique de secours : Le système de 261 kWh assure 2 heures de puissance de secours pour les charges critiques lors des coupures de réseau, protégeant ainsi contre les pertes de production et les dommages aux équipements.
Réponse à la demande : Sur les marchés où des programmes de régulation de la demande sont en place, les BESS peuvent générer des revenus supplémentaires en réduisant la charge lors des périodes de stress sur le réseau électrique.
7.4 Calcul de l'économie illustratif
Considérez un établissement commercial présentant les caractéristiques suivantes :
- Consommation maximale : 800 kW
- Frais de demande maximale : $18/kW/mois
- Prix maximal moyen de l'énergie : $0,25/kWh
- Prix moyen de l’énergie hors des heures de pointe : $0,08/kWh
- Heure de pointe quotidienne : 4 heures
Une batterie de stockage de 261 kWh avec un système de gestion de l’énergie de 125 kW fonctionnant en mode optimisé pourrait atteindre :
| Chaîne de valeur | Économies mensuelles | Économies annuelles |
| Réduction de la charge demandée (125 kW × $18) | $2,250 | $27,000 |
| Arbitrage énergétique (125 kW × 4 heures × 25 jours × $0,17) | $2,125 | $25,500 |
| Total | $4,375 | $52,500 |
Ce n’est qu’un exemple illustratif. Les économies effectives dépendent du profil de charge, de la structure tarifaire et de l’optimisation de la gestion de l’énergie.
Avec un coût d'installation d'environ $65 000 pour le système complet, la période de récupération serait d'environ 1,2 ans — un taux de rendement attractif qui explique l'adoption rapide des armoires de 261 kWh dans le segment C&I.
7.5 Comparaison avec les capacités alternatives
| Capacité du système | Packs nécessaires | Application typique | Coût par kWh | Intervalle de remboursement |
| 105kWh | 2×1P52S | Petite entreprise commerciale | $400–$550 | 6–10 ans |
| 208 kWh | 4×1P52S | Entreprise commerciale moyenne | $350–$500 | 5 à 9 ans |
| 261 kWh | 5×1P52S | Standard C&I | $280–$480 | 5 à 9 ans |
| 522 kWh | 10×1P52S (2 clusters) | Industriel de grande taille | $300–$450 | 5-8 ans |
| 1MWh+ | Containerized | Utility/industrial | $250–$400 | 6–10 ans |
Source: Industry pricing benchmarks; manufacturer data
The 261kWh capacity point offers the best combination of cost efficiency and application flexibility for the majority of C&I installations.
For facilities requiring larger capacity, parallel connection of multiple 261kWh cabinets provides flexible scaling. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site, enabling MWh-level installations without requiring custom engineering.
Part 8: Deployment and Installation Considerations
8.1 Physical Characteristics of a 261kWh Cabinet
| Paramètres | Valeur typique |
| Dimensions (L×P×H) | 1,100 × 1,300 × 2,450 mm |
| Poids | <2,800 kg |
| Empreinte | 1.35–1.5 m² |
| Indice de protection | IP54 (cabinet), IP67 (pack) |
| Température de fonctionnement | -25°C to 55°C |
| Refroidissement | Refroidissement par liquide |
| Communication | Ethernet, RS485, CAN |
Source: Manufacturer specifications
The compact footprint of approximately 1.5m² per cabinet makes the 261kWh system suitable for installations with limited space, including urban commercial buildings, industrial parks with constrained site boundaries, and existing electrical rooms.
8.2 Parallel Expansion
The modular architecture of the 261kWh cabinet enables straightforward parallel expansion:
- Factory pre-configured master unit: The first cabinet in a parallel group is configured as the master at the factory
- Self-networking: Additional cabinets auto-detect and synchronize with the master
- Up to 10 units per site: Enables scaling from 261kWh to 2.6MWh
- Load sharing: The EMS distributes charge/discharge commands across all units
- Redundancy: If one cabinet goes offline, the remaining units continue operating at reduced capacity
8.3 Site Requirements
The 261kWh cabinet requires minimal site preparation:
- Foundation: Concrete pad or level compacted surface
- Clearance: Minimum 800mm front clearance for maintenance access
- Cable routing: Trenches or overhead trays for AC and communication cables
- Ventilation: Natural ventilation is sufficient for most installations
- Grounding: Standard grounding electrode system
8.4 Installation and Commissioning
The factory-integrated design of the 261kWh cabinet reduces on-site installation time and complexity. The system arrives pre-assembled and pre-commissioned, with only the AC connections, communication cables, and grounding requiring field installation.
For large-scale commercial and industrial projects, technical support for commissioning and debugging can be arranged to ensure proper system integration and optimal performance. This support includes software configuration, EMS parameter optimization, and verification of protection settings.
Part 9: Frequently Asked Questions
Q1: What does 1P52S mean in a battery pack?
1P52S describes the electrical configuration: 1 parallel string of 52 cells connected in series. There is no parallel connection within the pack. This configuration produces a nominal voltage of 166.4V and a pack energy of approximately 52.25kWh when using 314Ah LFP cells.
Q2: Why do 261kWh cabinets use five 1P52S packs instead of other configurations?
Five 1P52S packs in series produce a system voltage range of 650–949Vdc, which aligns optimally with the 600–1000Vdc input window of string-type PCS units. This allows full charge and discharge without PCS clipping. The 261kWh capacity point is the natural result of this configuration.
Q3: Can 1P52S packs be connected in parallel?
Yes, but parallel connection is done at the system level, not within the pack. Multiple 261kWh cabinets (each containing five 1P52S packs in series) can be paralleled to achieve higher capacity. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site.
Q4: What is the function of the MSD in a 1P52S pack?
The MSD (Manual Service Disconnect) serves three functions: (1) manual disconnection of the pack for safe maintenance, reducing voltage from 166.4V to 83.2V; (2) short-circuit protection through an integrated high-breaking-capacity fuse; and (3) interlock protection that opens the main contactors before the MSD contacts separate, preventing arc flash.
Q5: How does liquid cooling benefit the 1P52S configuration?
Liquid cooling maintains cell temperature uniformity within ±3°C, compared to ±5-8°C for air cooling. This temperature consistency is critical for maximizing cycle life, maintaining capacity consistency, and reducing thermal runaway risk. Liquid cooling also enables IP67 sealing for outdoor installation.
Q6: What cycle life can be expected from a 1P52S pack with 314Ah LFP cells?
With proper thermal management and operating at 0.5P charge/discharge rate, 25°C ambient temperature, and 90% depth of discharge, 314Ah LFP cells typically deliver 8,000–12,000 cycles to 70% state of health. Some manufacturers are now offering cells with 15,000-cycle capability using pre-lithiation technology.
Q7: Is the 1P52S configuration compatible with all PCS brands?
The 1P52S configuration produces a DC voltage range of 650–949Vdc, which is compatible with most string-type PCS units designed for 400Vac output. However, the specific voltage window should always be verified against the PCS manufacturer's specifications before system integration.
Q8: What certifications should a 1P52S pack have?
For global market access, a 1P52S pack should have IEC 62619 (safety for industrial batteries), UL 1973 (stationary battery safety), and UL 9540A test evidence (thermal runaway propagation). For specific markets, additional certifications such as CE, UN 38.3 (transportation), and GB/T 36276 (China) may be required.
Q9: How does the 1P52S pack handle cell imbalance?
The BMU implements passive balancing, which discharges higher-voltage cells through bleed resistors to equalize state of charge across the 52 cells. The balancing current is typically in the range of 100–200mA, sufficient to correct gradual imbalances that develop during normal operation.
Q10: What is the typical weight of a 1P52S pack?
A 1P52S pack with 314Ah LFP cells typically weighs approximately 330–340kg. This weight is manageable with standard forklifts and does not require specialized lifting equipment.
Q11: Can a 1P52S pack be repaired at the module level?
Yes. The 1P52S pack is constructed from two 1P26S modules. If a cell or module fails, the module can be replaced without scrapping the entire pack. This modular serviceability reduces repair costs and downtime.
Q12: What is the operating temperature range of a 1P52S pack?
With liquid cooling, the pack can operate in ambient temperatures from -25°C to 55°C. The liquid cooling system maintains optimal cell temperature regardless of ambient conditions, ensuring consistent performance and cycle life.
Q13: How does the 1P52S configuration compare to 1P104S for C&I applications?
The 1P104S configuration is optimized for utility-scale containerized systems where high energy density and reduced pack count are priorities. For C&I applications, the 1P52S configuration offers better handling characteristics (lower pack weight), more flexible system sizing, and optimal PCS voltage window alignment.
Q14: What is the typical round-trip efficiency of a 1P52S-based 261kWh system?
The DC round-trip efficiency of a 1P52S pack is typically 95–97%. At the system level, including PCS conversion losses, the AC round-trip efficiency is typically 88–90%, depending on operating conditions and load profile.
Q15: How many 1P52S packs are required for a 1MWh system?
A 1MWh system requires approximately 20 1P52S packs, configured as four 261kWh cabinets (each with five packs) connected in parallel. Alternatively, a containerized system with 1P104S packs could achieve 1MWh with 10 packs, but would require different PCS and system architecture.
Part 10: Conclusion — The 1P52S Standard and the Future of C&I Energy Storage
The 1P52S battery pack configuration has become the standard for 261kWh C&I energy storage cabinets through a process of engineering convergence. The 52-cell series configuration is the only topology that simultaneously satisfies the PCS DC voltage window, achieves the 261kWh capacity point with an integer number of packs, enables IP67 liquid-cooled sealing, and maintains manageable pack weight and dimensions.
As the C&I energy storage market continues to mature, the 1P52S standard is likely to persist. The emergence of 314Ah LFP cells as the industry standard, combined with the widespread adoption of string-type PCS units and liquid cooling, has created a stable technological equilibrium that benefits developers, integrators, and end users alike. Standardization reduces costs, simplifies procurement, accelerates project timelines, and improves reliability.
For project developers and industrial facility operators evaluating C&I BESS options, understanding the 1P52S configuration is essential. It is not merely a technical specification — it is the foundation of the 261kWh standard that defines the C&I energy storage market.
MateSolar is a one-stop photovoltaic and energy storage solutions provider, delivering integrated solar-plus-storage systems for commercial, industrial, and utility-scale applications. From the Système solaire hybride commercial de 500 kW for large C&I electricity consumers, to the Système de stockage d'énergie en armoire extérieure refroidi par liquide de 100 kW/232 kWh et 125 kW/261 kWh for standard C&I deployments, to the Système de stockage d'énergie conteneurisé 40 pieds 1 MWh 2 MWh refroidi par air et Système de stockage d'énergie dans un conteneur à refroidissement liquide de 20 pieds 3MWh 5MWh for scalable utility-scale projects, MateSolar provides the technology, expertise, and support to power the energy transition.
This document is for informational purposes only. Technical specifications and performance data vary by manufacturer and should be verified against specific product datasheets. All calculations are illustrative and intended for educational purposes.







































































