Dentro de la configuración estándar que define el almacenamiento de energía comercial e industrial en 2026 — Arquitectura, fundamentos de ingeniería, desmantelamiento de componentes y análisis competitivo

El armario de almacenamiento de energía líquido de 261 kWh se ha convertido en el estándar de facto para los sistemas de almacenamiento de energía de baterías (BESS) en el sector comercial e industrial (C&I) en 2026. Si examinamos productos de fabricantes chinos de primer nivel, integradores europeos o proveedores norteamericanos, el punto de capacidad de 261 kWh y la configuración del paquete de baterías 1P52S se presentan con una sorprendente coherencia. Esta convergencia no es accidental. Representa la resolución de múltiples restricciones de ingeniería —ventanas de tensión DC de PCS, estandarización del factor de forma de las células, requisitos de gestión térmica y optimización logística— en una única configuración que ofrece el mejor equilibrio de rendimiento, seguridad y coste para el segmento C&I.
Esta guía proporciona un análisis técnico completo del paquete de baterías 1P52S: su arquitectura, la razón técnica subyacente a su selección, un desmontaje detallado a nivel de componentes, una comparación con configuraciones alternativas, consideraciones de gestión térmica, diseño de seguridad y factores económicos que lo convierten en el estándar de la industria. Si eres un desarrollador de proyectos, un contratista EPC, un gerente de adquisiciones técnicas o un operador de instalaciones industriales que evalúa opciones de BESS, este documento proporciona la referencia definitiva para comprender por qué el tamaño de 261 kWh y el paquete 1P52S son inseparables en el mercado actual de almacenamiento de energía C&I.
Parte 1: ¿Qué es 1P52S? La arquitectura básica explicada
1.1 Definición y nomenclatura
La designación "1P52S" describe la topología eléctrica de un conjunto de baterías. La letra "P" significa paralelo y la letra "S" significa en serie. En la configuración 1P52S, 52 células individuales de la batería están conectadas en serie, sin conexiones paralelas dentro del conjunto. Esto significa que el conjunto tiene una sola cadena de serie de 52 células.
Cada célula del paquete 1P52S es una célula prismática de fosfato de hierro-litio (LFP) con una tensión nominal de 3,2 V y una capacidad de 314 Ah. Estas células de 314 Ah se han convertido en la opción predominante para la almacenamiento estacionario en C&I y en redes de servicios públicos debido a su equilibrio óptimo entre densidad de energía, vida útil, seguridad y coste.
1.2 Cálculos de voltaje y capacidad
Los parámetros eléctricos del paquete 1P52S se derivan directamente de su configuración en serie:
Voltaje nominal del paquete:
3.2V (voltaje nominal de la celda) × 52 (celdas en serie) = 166.4Vdc
Capacidad nominal del paquete:
314Ah (capacidad de la celda, ya que solo hay una cadena paralela)
Energía nominal del paquete:
166,4 Vdc × 314 Ah = 52,25 kWh
Rango de voltaje de funcionamiento:
Con un rango de voltaje de funcionamiento típico de la célula LFP de 2,5 V a 3,65 V, el rango de voltaje del paquete es:
- Mínimo: 2,5 V × 52 = 130 Vdc
- Máximo: 3,65 V × 52 = 189,8 Vdc
Configuración del sistema para 261 kWh:
Cinco paquetes 1P52S conectados en serie:
- Voltaje nominal del sistema: 166,4 V × 5 = 832 Vdc
- Energía del sistema: 52,25 kWh × 5 = 261,25 kWh
- Designación del sistema: 1P260S (5 paquetes de 52 células)
1.3 ¿Por qué el punto de capacidad de 261 kWh?
El punto de capacidad de 261 kWh surge naturalmente de la configuración 1P52S. Cada paquete suministra aproximadamente 52,25 kWh. Cinco paquetes en serie producen 261,25 kWh. Esta configuración se ajusta perfectamente a los requisitos de voltaje de la red de la categoría PCS, que se utiliza comúnmente en aplicaciones C&I.
La relación entre la configuración del paquete, la tensión del sistema y la compatibilidad con el PCS se resume en la siguiente tabla:
| Parámetro | Envase individual | Sistema de 5 unidades (261 kWh) | Notas |
| Configuración | 1P52S | 1P260S (5×1P52S) | Cinco paquetes en serie |
| Tensión nominal | 166.4Vdc | 832Vdc | Multiplicado por 5 |
| Rango de tensión | 130–189,8 Vdc | 650–949Vdc | Se alinea con la ventana de PCS DC |
| Energía nominal | 52,25 kWh | 261,25 kWh | Capacidad estándar de la industria |
| Contenido celular | 52 | 260 | Celdas LFP de 314 Ah |
Fuente: Especificaciones estándar de la industria para los gabinetes C&I refrigerados con líquido de 261 kWh
Parte 2: La justificación técnica — ¿Por qué 1P52S?
2.1 PCS Bloqueador de voltaje DC
El factor técnico más importante que impulsa la configuración 1P52S es la ventana de voltaje de la tensión continua de las unidades PCS de tipo cadena que se utilizan en aplicaciones C&I.
En un PCS de tipo de cadena con una salida de CA de 400 Vac, el rango de voltaje en la fase DC suele ser de 600 Vdc a 1000 Vdc. El BESS debe operar completamente dentro de este rango para lograr la capacidad de carga y descarga completa sin que el PCS se corte o se apague.
La configuración 1P52S, con cinco paquetes en serie, produce un rango de voltaje de 650 Vdc a 949 Vdc (basado en el rango de voltaje de las células de 2,5 V a 3,65 V). Este rango se encuentra cómodamente dentro del rango de 600–1000 Vdc de la PCS, lo que permite una descarga completa y un estado de carga completo sin limitaciones operativas de la PCS.
Considere las alternativas:
- Una configuración de serie de 4 unidades (1P208S) produciría un rango de voltaje de aproximadamente 520–759 Vdc, que queda por debajo del umbral mínimo de 600 Vdc de la PCS en el extremo inferior, impidiendo la descarga completa.
- Una configuración de 6 paquetes (1P312S) produciría un rango de voltaje de aproximadamente 780–1139 Vdc, lo que supera el máximo de 1000 Vdc de la PCS en el extremo alto, impidiendo la carga completa.
La configuración de 5 unidades es la única serie que aprovecha completamente la ventana de voltaje de PCS sin exceder ninguno de los límites.
2.2 Comparación de las configuraciones del paquete
| Configuración | Voltaje de la batería | Pack Energy | Células por paquete | Packs de serie para 261 kWh | Rango de voltaje del sistema | Compatibilidad con PCS |
| 1P48S | 153,6 V | 48,23 kWh | 48 | 5.4 (no es un número entero) | / | No estándar |
| 1P52S | 166,4 V | 52,25 kWh | 52 | 5 | 650–949Vdc | Optimizado |
| 1P104S | 332,8 V | 104,5 kWh | 104 | 2,5 (no es un número entero) | / | Solo a escala comercial |
Fuente: Especificaciones del paquete refrigerado a líquido de Eneroc; configuraciones estándar de la industria
La tabla revela por qué la configuración 1P52S es la única que produce un número entero de paquetes para el objetivo de 261 kWh manteniendo la compatibilidad con PCS. La configuración 1P48S requeriría 5,4 paquetes, lo que no es un número válido de series enteras. La configuración 1P104S, aunque ofrece una densidad energética más alta por paquete, requiere solo 2,5 paquetes para 261 kWh —de nuevo, no es un número entero.
2.3 El estándar de velocidad de carga/descarga de 0,5P
Los sistemas C&I BESS se especifican casi universalmente con una velocidad de carga/descarga de 0,5 P. Para un sistema de 261 kWh, esto corresponde a una potencia de aproximadamente 130 kW. El PCS de 125 kW, normalmente asociado con armarios de 261 kWh, funciona con una velocidad ligeramente inferior a 0,5 P, lo que proporciona una margen operativa conservadora.
La velocidad de carga de 0,5P se alinea con las capacidades de las células LFP de 314 Ah, que están optimizadas para aplicaciones de energía en lugar de aplicaciones de alta potencia. A 0,5P, una célula de 314 Ah proporciona 157 A de corriente de carga o descarga, lo que se encuentra muy por encima de su zona de operación segura.
2.4 Estandarización del formato de las células
La célula LFP prismática de 314 Ah ha logrado la estandarización a nivel industrial en cuanto a dimensiones, características de rendimiento y procesos de fabricación. Esta estandarización es el resultado de una evolución de varios años a partir de las células de 280 Ah, que dominaron el mercado hasta 2023-2024.
La célula de 314 Ah ofrece aproximadamente un 12% más de capacidad que la célula de 280 Ah con el mismo factor de forma físico, lo que permite una mayor densidad energética sin cambiar las dimensiones del paquete ni el equipo de fabricación. Esta compatibilidad con versiones anteriores fue un factor crucial para la rápida transición de la industria hacia las células de 314 Ah y la configuración 1P52S.
Parte 3: Desmontaje del conjunto de baterías 1P52S — Análisis por componentes
3.1 Visión general de la arquitectura del paquete
Un paquete de baterías 1P52S está formado por dos módulos 1P26S conectados en serie. Cada módulo contiene 26 células en serie. Esta construcción modular simplifica la fabricación, las pruebas y el mantenimiento.
Los componentes principales del paquete 1P52S son:
| Componente | Función | Material/tecnología típicos |
| Células | Almacenamiento de energía | LFP prismático, 3,2 V, 314 Ah |
| CCS | Conexión celular y adquisición de señales | Integrado en FPC/FFC |
| BMU | Monitorización y balanceamiento de células | PCB con MCU |
| Placa de refrigeración líquida | Gestión térmica | Aleación de aluminio, canal en forma de serpiente |
| MSD | Desconexión manual del servicio | Armatarios con fusible y contactos auxiliares |
| Cubierta del paquete | Protección estructural y medioambiental | Aleación de aluminio, IP67 |
| Material de interfaz térmica | Transferencia de calor entre las células y la placa de refrigeración | Agente de relleno, adhesivo térmicamente conductor |
| Barreras de aislamiento | Aislamiento eléctrico | Película de PET, papel aramidado |
| Conectores BMS | Transmisión de señal y potencia | Conectores de alta tensión, cableado de señal |
Fuente: Análisis de despiece de la industria; documentación técnica del fabricante
3.2 El CCS (Sistema de Conexión de Células)
El CCS (Sistema de Conexión de Células) cumple dos funciones fundamentales: conecta eléctricamente las células y recibe las señales de tensión de las células para el BMS.
En los paquetes modernos 1P52S, el CCS se implementa normalmente utilizando la tecnología FPC (circuito impreso flexible) o una combinación de FPC y FFC (cable plano flexible). El FPC sustituye los cables de conexión y los barras de conexión tradicionales por un único componente integrado que proporciona:
- Sensing de voltaje: La tensión de cada célula se transmite al BMU a través del FPC.
- Sensing de temperatura: Los termistores NTC están integrados en el FPC en lugares estratégicos
- Integración estructural: El FPC proporciona un cierto apoyo mecánico a las interconexiones celulares.
El enfoque FPC reduce la complejidad de la fabricación, mejora la fiabilidad al eliminar las conexiones de cable y permite la fabricación automatizada.
3.3 La BMU (Unidad de Gestión de Baterías)
El BMU es el cerebro del paquete de baterías. Recibe señales del CCS, las procesa en datos digitales y se comunica con el BMS de nivel superior.
Las funciones principales del BMU incluyen:
- Monitorización de la tensión de las células: Se miden y se reportan todos los voltajes de las 52 células
- Control de la temperatura: Los sensores NTC proporcionan datos de temperatura del paquete
- Equilibrado pasivo: El BMU puede descargar las células individuales a través de resistencias de fuga para igualar el estado de carga en todo el paquete.
- Detención de fallas: Se detectan y reportan condiciones de sobrevoltaje, sobretensiones, sobrecorrientes y sobretemperaturas
- Comunicación: La BMU se comunica con el sistema BMS mediante CAN o RS485
La capacidad de equilibrado pasivo es particularmente importante para la configuración 1P52S. Dado que todas las 52 células están en serie, cualquier desequilibrio entre ellas reduce directamente la capacidad útil del paquete. El "efecto de barril de madera" —en el que la célula más débil determina la capacidad del paquete— debe gestionarse activamente mediante el equilibrio.
3.4 La placa de refrigeración líquida
La placa de refrigeración líquida es una característica definitoria de los paquetes modernos de 1P52S. En los diseños con refrigeración líquida, la placa de refrigeración está integrada en la estructura inferior del paquete, con un canal en forma de serpiente a través del cual fluye el refrigerante.
La placa de refrigeración mantiene la uniformidad de la temperatura de las células dentro de ±3°C en todo el embalaje. Esta consistencia de temperatura es crucial por varias razones:
- Vida útil: Las células LFP se degradan más rápidamente a temperaturas elevadas. Mantener una temperatura uniforme evita que se formen puntos calientes localizados, lo que acelera el envejecimiento.
- Constancia de la capacidad: Los gradientes de temperatura en las células provocan tasas de auto-descarga diferenciales, lo que conduce a un desequilibrio.
- Seguridad El enfriamiento uniforme reduce el riesgo de que se produzca una fuga térmica en zonas calientes.
La placa de refrigeración suele estar fabricada de aleación de aluminio debido a su combinación de conductividad térmica, peso y coste. El diseño de canal serpenteado maximiza el área de transferencia de calor manteniendo un descenso de presión aceptable para el sistema de circulación del refrigerante.
3.5 El MSD (Desconexión de servicio manual)
El MSD (Desconexión manual de servicio) es un componente crítico para la seguridad que a menudo se entiende mal. Se trata del conector amarillo y cuadrado con un mango de sujeción que se encuentra en la parte frontal del paquete, normalmente ubicado entre los dos módulos 1P26S.
Función principal: El MSD permite al personal de mantenimiento desconectar manualmente el paquete de baterías del sistema para realizar un mantenimiento seguro. Al retirar el MSD, la tensión del paquete se divide: la tensión a través de los terminales expuestos baja de 166,4 V a aproximadamente 83,2 V (la mitad de la tensión del paquete), lo que reduce significativamente el riesgo de descarga eléctrica.
Protección contra cortocircuitos: El MSD incorpora un fusible de alta capacidad de ruptura (normalmente de nivel kA) que proporciona protección a nivel de milisegundos contra los cortocircuitos. La clasificación del fusible debe estar coordinada con la corriente máxima de cortocircuito de la célula y la capacidad de conducción de corriente del circuito principal.
Protección contra el encajamiento: Durante la inserción o extracción del MSD, los contactos auxiliares se activan antes de los contactos de alimentación principal. Este señal se envía al BMS, que inmediatamente activa los contactores principales de la caja de alta tensión. El circuito principal se desconecta antes de que los contactos del MSD se separen, eliminando el riesgo de arco eléctrico.
El diseño de tres funciones del MSD —desconexión manual, protección contra cortocircuitos e interbloqueo— lo convierte en un componente de seguridad esencial que nunca debe ser omitido ni sustituido.
3.6 Construcción a nivel de módulo
Cada paquete de 1P52S está formado por dos módulos 1P26S. El módulo es el bloque básico, que contiene 26 células en serie, el CCS para esas células y una parte del sistema de gestión térmica.
El enfoque modular ofrece varias ventajas:
- Eficiencia de la fabricación: Los módulos se pueden montar y probar de forma independiente antes de la integración en el paquete.
- Facilidad de servicio: Un módulo fallido se puede reemplazar sin tener que desechar todo el paquete.
- Logística: Los módulos se transportan y manipulan más fácilmente que los paquetes completos.
- Normalización: El mismo diseño del módulo se puede utilizar en paquetes con configuraciones diferentes.
Parte 4: 1P52S vs. configuraciones alternativas
4.1 1P52S vs. 1P104S
La configuración 1P104S, que es más común en sistemas contenedores de escala comercial, ofrece una densidad de integración más alta. Un paquete 1P104S contiene 104 células en serie, lo que produce:
- Tensión nominal: 332,8 Vdc
- Energía nominal: 104,5 kWh
Ventajas de 1P104S:
- Menos paquetes por sistema reduce los costos de envoltura y estructura
- Mayor densidad energética por unidad de volumen
- Un sistema de cableado más simple a nivel de los sistemas
Desventajas de 1P104S para C&I:
- Dimensiones físicas más grandes (los paquetes 1P104S son aproximadamente 2 veces más grandes que los paquetes 1P52S)
- Una tensión de la batería más alta requiere una protección y medidas de seguridad más robustas.
- No se puede alcanzar la configuración estándar de 261 kWh con un número entero de paquetes.
- Es más difícil de manejar e instalar sin equipo especializado
En los casos de aplicaciones C&I en los que las dimensiones del gabinete y la logística son limitantes, se recomienda la configuración 1P52S.
4.2 1P52S vs. 1P48S
La configuración 1P48S (48 células en serie, nominal de 153,6 V, 48,23 kWh) era una norma industrial anterior basada en células de 280 Ah. Se ha reemplazado en gran medida por la 1P52S por varias razones:
- Desajuste de la ventana de voltaje: Un sistema 5-pack 1P48S produce un rango de voltaje de 600–876Vdc, que es más estrecho que el rango de 5-pack 1P52S y menos optimizado para la ventana completa de PCS.
- Contador de paquetes no entero: Lograr 261 kWh con los paquetes 1P48S requiere 5,4 paquetes, lo cual no es un número de serie entero válido.
- Tecnología heredada: La configuración de 48 células se diseñó con células de 280 Ah; la industria ha estandarizado las células de 314 Ah y la configuración de 52 células.
4.3 Tabla de comparación de configuraciones
| Parámetro | 1P48S | 1P52S | 1P104S |
| Células por paquete | 48 | 52 | 104 |
| Tensión nominal | 153,6 V | 166,4 V | 332,8 V |
| Embalar energía | 48,23 kWh | 52,25 kWh | 104,5 kWh |
| Cajas para 261 kWh | 5.4 (no válido) | 5 (válido) | 2.5 (no válido) |
| Rango de voltaje del sistema | 600–876Vdc | 650–949Vdc | 650–949Vdc |
| Aplicación principal | Legacy C&I | Estándar C&I | Contenedor de utilidad |
| Peso del paquete | ~310 kg | ~335 kg | ~665 kg |
| Requisitos de manejo | Carretilla elevadora | Carretilla elevadora | Cargador de grúa/carretilla elevadora |
Fuente: Especificaciones del fabricante; configuraciones estándar del sector
Parte 5: Gestión térmica — La ventaja de la refrigeración líquida
5.1 ¿Por qué refrigeración líquida para el 1P52S?
La configuración 1P52S, con un número relativamente elevado de células situadas muy cerca unas de otras, requiere una gestión térmica eficaz. El enfriamiento por aire, aunque más simple y con menores costes, no puede mantener la uniformidad de temperatura necesaria para obtener un rendimiento óptimo de las células de LFP y una larga vida útil en aplicaciones C&I.
El enfriamiento líquido ofrece varias ventajas decisivas:
- Uniformidad de temperatura: El enfriamiento líquido mantiene la diferencia de temperatura entre las células dentro de ±3°C, en comparación con ±5-8°C para el enfriamiento por aire
- Mayor coeficiente de transferencia de calor: Los fluidos refrigerantes tienen coeficientes de transferencia de calor 10-100 veces superiores a los del aire.
- Factor de forma compacto: Las placas de refrigeración líquida están integradas en la estructura del embalaje, lo que ahorra espacio en comparación con los conductos y los ventiladores de refrigeración por aire.
- Reducción de ruido: Los sistemas de refrigeración líquida funcionan más silenciosamente que los ventiladores de refrigeración por aire.
- Sellado ambiental: Los paquetes refrigerados con líquido pueden alcanzar la clasificación IP67, lo que permite su instalación al aire libre en entornos difíciles.
5.2 Efecto de la temperatura en la vida útil del ciclo
La relación entre la temperatura de funcionamiento y la vida útil de las células LFP está bien establecida:
| Temperatura de funcionamiento | Vida cíclica relativa | Notas |
| 25°C (óptimo) | 100% (línea de base) | 8.000+ ciclos típicos |
| 35°C | ~80% | Degradación acelerada |
| 45°C | ~60% | Significativa pérdida de capacidad |
| 55°C | ~40% | Degradación grave, riesgo para la seguridad |
Fuente: Datos del fabricante de células LFP; investigación del sector
Un aumento de 10°C en la temperatura de funcionamiento puede reducir la vida útil del ciclo en un 20-40%. Para un BESS que se espera que opere durante 15-20 años, mantener una temperatura óptima no es una opción opcional; es esencial para lograr la vida útil garantizada y proteger la inversión.
5.3 Arquitectura del sistema de refrigeración líquida
El sistema de refrigeración líquida de una caja de 261 kWh generalmente consta de:
- Bombilla de circulación del refrigerante: Circula el refrigerante a través del circuito
- Intercambiador de calor: Rechaza la transferencia de calor al entorno
- Placas de refrigeración: Integrado en cada paquete 1P52S
- Depósito de expansión: Acepta la expansión térmica del refrigerante
- Válvulas de control: Regule el flujo a diferentes paquetes
- Sistemas de detección de temperatura: Muestre la temperatura del líquido refrigerante y las temperaturas de las células
El sistema de refrigeración está controlado por el sistema EMS, que ajusta la velocidad de la bomba y la capacidad de refrigeración en función de los datos de temperatura en tiempo real y las condiciones de funcionamiento.
5.4 Prevención del escape térmico
Si bien la química de la LFP es inherentemente más segura que la de la NMC, el escape térmico sigue siendo una consideración para cualquier sistema de batería de iones de litio. El diseño del paquete 1P52S incorpora múltiples capas de prevención de escape térmico:
A nivel celular: Las células LFP de 314 Ah pasan por rigurosos ensayos de seguridad, incluidos los de penetración por clavos, sobrecarga, descarga excesiva y exposición a temperaturas extremas.
Nivel de módulo: Los materiales de aislamiento térmico entre las células (aerogel, mica o materiales de cambio de fase) ralentizan o impiden la propagación del calor desde una célula fallida a las células adyacentes. La investigación indica que el aislamiento aerogel de 1-2 mm de espesor puede bloquear completamente la propagación del escape térmico en los grupos de células LFP.
Niveles del paquete: La placa de refrigeración líquida, además de su función normal de gestión térmica, puede absorber calor durante un evento térmico. Los sistemas de extinción de incendios a nivel de paquete (aerosol o a base de agua) proporcionan protección activa.
A nivel de sistema: El recinto del gabinete proporciona una separación física entre los paquetes, y el sistema BMS monitorea las anomalías térmicas e inicia la parada de emergencia en caso de detección.
Parte 6: Diseño y certificación de la seguridad
6.1 Normas de seguridad aplicables a los paquetes 1P52S
El paquete 1P52S debe cumplir con múltiples normas internacionales de seguridad, según el mercado al que se dirige:
| Estándar | Alcance | Requisitos clave |
| IEC 62619 | Seguridad para baterías industriales | Pruebas de seguridad de células, módulos y sistemas |
| UL 1973 | Baterías para aplicaciones estacionarias | Seguridad eléctrica, mecánica y medioambiental |
| UL 9540A | Propagación de fuga térmica | Pruebas de nivel celular, módulo, unidad e instalación |
| IEC 62933-5-1 | Seguridad de la integración en la red | Requisitos de seguridad a nivel de sistema |
| UN 38.3 | Seguridad en el transporte | Testes de vibración, choque, temperatura y altitud |
Fuente: Documentación del organismo de certificación; estándares de la industria
6.2 UL 9540A Prueba para 1P52S
La UL 9540A es el método de prueba principal para evaluar la propagación del incendio en caso de fuga térmica en BESS. Los ensayos se realizan en cuatro niveles: célula, módulo, unidad e instalación.
Para la prueba a nivel de módulo —el nivel más relevante para el paquete 1P52S— el estándar requiere lo siguiente:
- Al menos una célula debe ser forzada a entrar en un proceso de fuga térmica
- Si el escape térmico no se propaga a las células adyacentes, es necesario aumentar el número de células activadoras.
- Si existe una capa de aislamiento entre las células, la prueba debe evaluar su eficacia.
Un paquete 1P52S que supera la prueba UL 9540A a nivel de módulo demuestra que la fuga térmica dentro del paquete se puede contener y no se propagará a los paquetes adyacentes del gabinete.
6.3 Integración de seguridad a nivel de gabinete
Los paquetes 1P52S se instalan dentro de un gabinete de 261 kWh que proporciona capas de seguridad adicionales:
- Control de incendios: Sistema de supresión a base de aerosol o agua a nivel de gabinete
- Detectación de gas: Sensors para detectar humo, gas combustible y anomalías de temperatura
- Disipación de la presión: Disipación de la presión para evitar la acumulación de presión durante un evento térmico
- Separación estructural: Barreras físicas entre los grupos para limitar la propagación
- Cierre de emergencia: Abierto el contacto iniciado por BMS tras la detección de una falla
Parte 7: Análisis económico — ¿Por qué 1P52S tiene sentido financiero?
7.1 Estrutura de costos de un gabinete de 261 kWh
El gabinete refrigerado con líquido de 261 kWh se ha convertido en el formato estándar de BESS para aplicaciones de energía eléctrica y de almacenamiento, y su estructura de costos refleja la madurez de la cadena de suministro de 1P52S:
| Componente de coste | Participación aproximada | Notas |
| Celdas de batería (314Ah LFP) | 45-55% | La mayor componente de costos |
| PCS | 10-15% | Tipo de cadena de 125 kW |
| BMS | 5-8% | Niveles de paquete + niveles de sistema |
| Gestión térmica | 5-8% | Sistema de refrigeración líquida |
| Envoltorio y estructura | 5-8% | Armarios, estantes, cableado |
| Supresión de incendios | 2-4% | Sistema de aerosol/agua |
| EMS y controles | 3-5% | Software de gestión energética |
| Asamblea y pruebas | 5-8% | Integración en la fábrica |
Fuente: Análisis de costos de la industria; cotizaciones de los fabricantes
7.2 Precios de mercado para C&I BESS en 2026
Los actuales parámetros de referencia del mercado para el cálculo de los precios de los BESS C&I sitan los costes instalados en los siguientes rangos:
| Tipo de sistema | Rango de costos de instalación (USD/kWh) | Amortización típica |
| Carga rápida de 2 horas (por ejemplo, 261 kWh) | $280–$480 | de 5 a 9 años |
| Carga de 4 horas (por ejemplo, 500 kWh+) | $340–$560 | 6–10 años |
| Servicio de 2 horas de escala | $210–$320 | 7–12 años |
Fuente: Tendencias de precios de BESS 2026, solartodo.com; Guía de costos y rentabilidad de BESS de TAOYAN C&I
Para un armario de 261 kWh con un PCS de 125 kW, el coste de instalación llave en mano suele situarse en el rango de $40.000 a $110.000, dependiendo del alcance del proyecto, las condiciones del emplazamiento y los factores regionales.
7.3 Estructura de ingresos para sistemas C&I de 261 kWh
El argumento económico de los gabinetes de 261 kWh se basa en múltiples fuentes de ingresos:
Aumento de la eficiencia de corte en horas punta y reducción de la tarifa de demanda: Este es normalmente el principal motor de ingresos de los sistemas C&I. Un sistema de 261 kWh de tamaño adecuado puede reducir la demanda máxima en 100-200 kW, lo que supone ahorros mensuales en la facturación de la demanda que varían según la empresa de servicios públicos y la estructura tarifaria.
Arbitraje energético: La carga durante las horas de bajo precio y la descarga durante las horas de alto precio captan la diferencia entre los precios de la energía base y el máximo. Para las instalaciones con tarifas por uso del consumo, esta diferencia puede ser de $0,10 a $0,30/kWh o más.
Potencia de respaldo: El sistema de 261 kWh proporciona 2+ horas de energía de respaldo para cargas críticas durante las interrupciones de la red eléctrica, protegiendo contra pérdidas de producción y daños en el equipo.
Respuesta a la demanda: En los mercados con programas de respuesta a la demanda, el BESS puede obtener ingresos adicionales al reducir la carga durante los eventos de tensión en la red.
7.4 Cálculo ilustrativo de ahorros
Considere una instalación comercial con las siguientes características:
- Máxima demanda: 800 kW
- Carga por demanda máxima: $18/kW/mes
- Precio máximo promedio de energía: $0,25/kWh
- Precio medio de la energía fuera de la temporada alta: $0,08/kWh
- Período pico diario: 4 horas
Un BESS de 261 kWh con un PCS de 125 kW que funcione con un despacho optimizado podría lograr:
| Flujo de valor | Ahorros mensuales | Ahorro anual |
| Reducción de la tarifa de demanda (125 kW × $18) | $2,250 | $27,000 |
| Arbitraje energético (125 kW × 4 h × 25 días × $0,17) | $2,125 | $25,500 |
| Total | $4,375 | $52,500 |
Solo es un ejemplo ilustrativo. Las ahorros reales dependen del perfil de carga, la estructura tarifaria y la optimización de la gestión de la energía.
Con un coste instalado de aproximadamente $65.000 para el sistema completo, el periodo de amortización sería de aproximadamente 1,2 años — un rendimiento muy atractivo que explica la rápida adopción de los armarios de 261 kWh en el segmento C&I.
7.5 Comparación con capacidades alternativas
| Capacidad del sistema | Necesarios los paquetes | Aplicación típica | Coste por kWh | Rango de retribución |
| 105 kWh | 2×1P52S | Pequeño comercio | $400–$550 | 6–10 años |
| 208 kWh | 4×1P52S | Comercio de mediana escala | $350–$500 | de 5 a 9 años |
| 261kWh | 5×1P52S | Estándar C&I | $280–$480 | de 5 a 9 años |
| 522 kWh | 10×1P52S (2 grupos) | Industrial a gran escala | $300–$450 | 5-8 años |
| 1MWh+ | Containerized | Utility/industrial | $250–$400 | 6–10 años |
Source: Industry pricing benchmarks; manufacturer data
The 261kWh capacity point offers the best combination of cost efficiency and application flexibility for the majority of C&I installations.
For facilities requiring larger capacity, parallel connection of multiple 261kWh cabinets provides flexible scaling. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site, enabling MWh-level installations without requiring custom engineering.
Part 8: Deployment and Installation Considerations
8.1 Physical Characteristics of a 261kWh Cabinet
| Parámetro | Valor Típico |
| Dimensiones (An×Pr×Al) | 1,100 × 1,300 × 2,450 mm |
| Peso | <2,800 kg |
| Huella | 1.35–1.5 m² |
| Clasificación de protección | IP54 (cabinet), IP67 (pack) |
| Temperatura de funcionamiento | -25°C to 55°C |
| Refrigeración | Refrigeración líquida |
| Comunicación | Ethernet, RS485, CAN |
Source: Manufacturer specifications
The compact footprint of approximately 1.5m² per cabinet makes the 261kWh system suitable for installations with limited space, including urban commercial buildings, industrial parks with constrained site boundaries, and existing electrical rooms.
8.2 Parallel Expansion
The modular architecture of the 261kWh cabinet enables straightforward parallel expansion:
- Factory pre-configured master unit: The first cabinet in a parallel group is configured as the master at the factory
- Self-networking: Additional cabinets auto-detect and synchronize with the master
- Up to 10 units per site: Enables scaling from 261kWh to 2.6MWh
- Load sharing: The EMS distributes charge/discharge commands across all units
- Redundancy: If one cabinet goes offline, the remaining units continue operating at reduced capacity
8.3 Site Requirements
The 261kWh cabinet requires minimal site preparation:
- Foundation: Concrete pad or level compacted surface
- Clearance: Minimum 800mm front clearance for maintenance access
- Cable routing: Trenches or overhead trays for AC and communication cables
- Ventilation: Natural ventilation is sufficient for most installations
- Grounding: Standard grounding electrode system
8.4 Installation and Commissioning
The factory-integrated design of the 261kWh cabinet reduces on-site installation time and complexity. The system arrives pre-assembled and pre-commissioned, with only the AC connections, communication cables, and grounding requiring field installation.
For large-scale commercial and industrial projects, technical support for commissioning and debugging can be arranged to ensure proper system integration and optimal performance. This support includes software configuration, EMS parameter optimization, and verification of protection settings.
Part 9: Frequently Asked Questions
Q1: What does 1P52S mean in a battery pack?
1P52S describes the electrical configuration: 1 parallel string of 52 cells connected in series. There is no parallel connection within the pack. This configuration produces a nominal voltage of 166.4V and a pack energy of approximately 52.25kWh when using 314Ah LFP cells.
Q2: Why do 261kWh cabinets use five 1P52S packs instead of other configurations?
Five 1P52S packs in series produce a system voltage range of 650–949Vdc, which aligns optimally with the 600–1000Vdc input window of string-type PCS units. This allows full charge and discharge without PCS clipping. The 261kWh capacity point is the natural result of this configuration.
Q3: Can 1P52S packs be connected in parallel?
Yes, but parallel connection is done at the system level, not within the pack. Multiple 261kWh cabinets (each containing five 1P52S packs in series) can be paralleled to achieve higher capacity. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site.
Q4: What is the function of the MSD in a 1P52S pack?
The MSD (Manual Service Disconnect) serves three functions: (1) manual disconnection of the pack for safe maintenance, reducing voltage from 166.4V to 83.2V; (2) short-circuit protection through an integrated high-breaking-capacity fuse; and (3) interlock protection that opens the main contactors before the MSD contacts separate, preventing arc flash.
Q5: How does liquid cooling benefit the 1P52S configuration?
Liquid cooling maintains cell temperature uniformity within ±3°C, compared to ±5-8°C for air cooling. This temperature consistency is critical for maximizing cycle life, maintaining capacity consistency, and reducing thermal runaway risk. Liquid cooling also enables IP67 sealing for outdoor installation.
Q6: What cycle life can be expected from a 1P52S pack with 314Ah LFP cells?
With proper thermal management and operating at 0.5P charge/discharge rate, 25°C ambient temperature, and 90% depth of discharge, 314Ah LFP cells typically deliver 8,000–12,000 cycles to 70% state of health. Some manufacturers are now offering cells with 15,000-cycle capability using pre-lithiation technology.
Q7: Is the 1P52S configuration compatible with all PCS brands?
The 1P52S configuration produces a DC voltage range of 650–949Vdc, which is compatible with most string-type PCS units designed for 400Vac output. However, the specific voltage window should always be verified against the PCS manufacturer's specifications before system integration.
Q8: What certifications should a 1P52S pack have?
For global market access, a 1P52S pack should have IEC 62619 (safety for industrial batteries), UL 1973 (stationary battery safety), and UL 9540A test evidence (thermal runaway propagation). For specific markets, additional certifications such as CE, UN 38.3 (transportation), and GB/T 36276 (China) may be required.
Q9: How does the 1P52S pack handle cell imbalance?
The BMU implements passive balancing, which discharges higher-voltage cells through bleed resistors to equalize state of charge across the 52 cells. The balancing current is typically in the range of 100–200mA, sufficient to correct gradual imbalances that develop during normal operation.
Q10: What is the typical weight of a 1P52S pack?
A 1P52S pack with 314Ah LFP cells typically weighs approximately 330–340kg. This weight is manageable with standard forklifts and does not require specialized lifting equipment.
Q11: Can a 1P52S pack be repaired at the module level?
Yes. The 1P52S pack is constructed from two 1P26S modules. If a cell or module fails, the module can be replaced without scrapping the entire pack. This modular serviceability reduces repair costs and downtime.
Q12: What is the operating temperature range of a 1P52S pack?
With liquid cooling, the pack can operate in ambient temperatures from -25°C to 55°C. The liquid cooling system maintains optimal cell temperature regardless of ambient conditions, ensuring consistent performance and cycle life.
Q13: How does the 1P52S configuration compare to 1P104S for C&I applications?
The 1P104S configuration is optimized for utility-scale containerized systems where high energy density and reduced pack count are priorities. For C&I applications, the 1P52S configuration offers better handling characteristics (lower pack weight), more flexible system sizing, and optimal PCS voltage window alignment.
Q14: What is the typical round-trip efficiency of a 1P52S-based 261kWh system?
The DC round-trip efficiency of a 1P52S pack is typically 95–97%. At the system level, including PCS conversion losses, the AC round-trip efficiency is typically 88–90%, depending on operating conditions and load profile.
Q15: How many 1P52S packs are required for a 1MWh system?
A 1MWh system requires approximately 20 1P52S packs, configured as four 261kWh cabinets (each with five packs) connected in parallel. Alternatively, a containerized system with 1P104S packs could achieve 1MWh with 10 packs, but would require different PCS and system architecture.
Part 10: Conclusion — The 1P52S Standard and the Future of C&I Energy Storage
The 1P52S battery pack configuration has become the standard for 261kWh C&I energy storage cabinets through a process of engineering convergence. The 52-cell series configuration is the only topology that simultaneously satisfies the PCS DC voltage window, achieves the 261kWh capacity point with an integer number of packs, enables IP67 liquid-cooled sealing, and maintains manageable pack weight and dimensions.
As the C&I energy storage market continues to mature, the 1P52S standard is likely to persist. The emergence of 314Ah LFP cells as the industry standard, combined with the widespread adoption of string-type PCS units and liquid cooling, has created a stable technological equilibrium that benefits developers, integrators, and end users alike. Standardization reduces costs, simplifies procurement, accelerates project timelines, and improves reliability.
For project developers and industrial facility operators evaluating C&I BESS options, understanding the 1P52S configuration is essential. It is not merely a technical specification — it is the foundation of the 261kWh standard that defines the C&I energy storage market.
MateSolar is a one-stop photovoltaic and energy storage solutions provider, delivering integrated solar-plus-storage systems for commercial, industrial, and utility-scale applications. From the Sistema solar híbrido comercial de 500 kW for large C&I electricity consumers, to the Sistema de almacenamiento de energía en gabinete exterior refrigerado por líquido de 100 kW/232 kWh y 125 kW/261 kWh for standard C&I deployments, to the Sistema de almacenamiento de energía en contenedor 40 pies 1 MWh 2 MWh refrigerado por aire y Sistema de almacenamiento de energía en contenedores de refrigeración líquida de 20 pies 3MWh 5MWh for scalable utility-scale projects, MateSolar provides the technology, expertise, and support to power the energy transition.
This document is for informational purposes only. Technical specifications and performance data vary by manufacturer and should be verified against specific product datasheets. All calculations are illustrative and intended for educational purposes.







































































