In der Standardkonfiguration, die den kommerziellen und industriellen Energiespeicher im Jahr 2026 definiert – Architektur, Ingenieurwissenschaftliche Begründung, Funktionsabbau der Komponenten und Wettbewerbsanalyse

Das 261-kWh-flüssigkeitsgekühlte Energiespeichergehäuse ist seit 2026 der de facto Standard für kommerzielle und industrielle (C&I-)Batterie-Speichersysteme (BESS). Ob man Produkte von chinesischen Tier-1-Herstellern, europäischen Integratoren oder nordamerikanischen Lieferanten untersucht – die Kapazität von 261 kWh sowie die Batteriepack-Konfiguration 1P52S erscheinen mit beeindruckender Konsistenz. Diese Konvergenz ist nicht zufällig. Sie stellt die Lösung mehrerer technischer Einschränkungen – PCS-DC-Spannungsfenster, Standardisierung der Zellform, thermische Managementanforderungen und Logistikoptimierung – in eine einzige Konfiguration um, die das beste Gleichgewicht zwischen Leistung, Sicherheit und Kosten für den C&I-Bereich bietet.
Diese Anleitung bietet eine vollständige technische Analyse des 1P52S-Batteriepacks: seine Architektur, die technische Begründung für seine Auswahl, eine detaillierte Aufschlüsselung auf Komponentenebene, eine Vergleichsstudie mit alternativen Konfigurationen, Überlegungen zur thermischen Steuerung, Sicherheitskonzepte und die wirtschaftlichen Faktoren, die den 1P52S zur Industriestandard machen. Ob Sie Projektentwickler, EPC-Auftraggeber, technischer Beschaffungsmanager oder Betreiber von Industrieanlagen sind, die BESS-Optionen evaluieren möchten – dieses Dokument bietet die definitive Referenz für das Verständnis, warum 261 kWh und der 1P52S in dem heutigen C&I-Energiespeichermarkt untrennbar zusammengehören.
Teil 1: Was ist 1P52S? Die grundlegende Architektur erklärt
1.1 Definition und Nomenklatur
Die Bezeichnung "1P52S" beschreibt die elektrische Topologie eines Akkumulatorkoffers. "P" steht für "parallel", „S“ für „seriell“. In der Konfiguration „1P52S“ sind 52 einzelne Batteriezellen in Serie geschaltet, ohne dass innerhalb des Akkumulatorkoffers parallele Verbindungen vorhanden sind. Dies bedeutet, dass der Akkumulator eine einzige Reihe von 52 Zellen aufweist.
Jede Zelle im 1P52S-Paket ist eine Lithium-Eisen-Phosphat- (LFP-) Prismenzelle mit einer Nennspannung von 3,2 V und einer Kapazität von 314 Ah. Diese 314 Ah großen Zellen haben aufgrund ihrer optimalen Balance aus Energiegehalt, Zykluslebensdauer, Sicherheit und Kosten die dominierende Wahl für C&I-Anwendungen und stationäre Speichersysteme in der Versorgungsbranche.
1.2 Spannungs- und Kapazitätsberechnungen
Die elektrischen Parameter des 1P52S-Pakets ergeben sich direkt aus seiner Reihenschaltung:
Nennstromspannung:
3,2 V (Nominalspannung der Zelle) × 52 (Zellen in Reihe) = 166,4 Vdc
Nenneneingabekapazität:
314Ah (Zellenkapazität, da es nur eine parallele Leitung gibt)
Nennwert der Packung Energie:
166,4 Vdc × 314 Ah = 52,25 kWh
Betriebsspannungsbereich:
Bei einer typischen Betriebspannung der LFP-Zellen im Bereich von 2,5 V bis 3,65 V liegt der Spannungsbereich des Akkus bei:
- Mindestwert: 2,5 V × 52 = 130 Vdc
- Maximum: 3,65 V × 52 = 189,8 Vdc
Systemkonfiguration für 261 kWh:
Fünf 1P52S-Module in serieller Anordnung:
- Systemnennspannung: 166,4 V × 5 = 832 Vdc
- Systemenergie: 52,25 kWh x 5 = 261,25 kWh
- Systembezeichnung: 1P260S (5 Packungen × 52 Zellen)
1.3 Warum der Kapazitätswert von 261 kWh?
Der Kapazitätswert von 261 kWh ergibt sich selbstverständlich aus der Konfiguration 1P52S. Jeder Akku liefert etwa 52,25 kWh. Fünf Akkus in Reihe ergeben 261,25 kWh. Diese Konfiguration entspricht exakt den Anforderungen an die DC-Spannung von String-Typen von PCS-Einheiten, die in C&I-Anwendungen üblicherweise eingesetzt werden.
Die Beziehung zwischen der Packkonfiguration, der Systemspannung und der PCS-Kompatibilität ist in der folgenden Tabelle zusammengefasst:
| Parameter | Einzelpackung | 5er-Paket-System (261 kWh) | Anmerkungen |
| Konfiguration | 1P52S | 1P260S (5×1P52S) | Fünf Pakete in Serie |
| Nominale Spannung | 166,4 V DC | 832Vdc | Multipliziert mit 5 |
| Spannungsbereich | 130–189,8 V DC | 650–949Vdc | Entspricht dem PCS DC-Fenster |
| Nominale Energie | 52,25 kWh | 261,25 kWh | Industriestandardkapazität |
| Zellzahl | 52 | 260 | 314Ah LFP-Zellen |
Quelle: Industriestandardische Spezifikationen für 261 kWh flüssigkeitsgekühlte C&I-Schränke
Teil 2: Die technische Begründung – Warum 1P52S?
2.1 Stück DC-Spannungsfenster-Beschränkung
Der wichtigste technische Faktor, der die Konfiguration 1P52S antreibt, ist das Spannungsfenster der DC-Spannung in String-Typen von PCS-Einheiten, die in C&I-Anwendungen eingesetzt werden.
Bei einem String-Typen-PCS mit einer AC-Ausgangsspannung von 400 V ist der Spannungsbereich der DC-Seite typischerweise zwischen 600 Vdc und 1000 Vdc. Die BESS muss vollständig innerhalb dieses Bereichs arbeiten, um eine vollständige Ladungs- und Entladungsfähigkeit zu erreichen, ohne dass der PCS unterbricht oder abschaltet.
Die Konfiguration 1P52S mit fünf Reihenzellen erzeugt einen Spannungsbereich von 650 V DC bis 949 V DC (basierend auf einem Zellenspannungsbereich von 2,5 V bis 3,65 V). Dieser Spannungsbereich liegt komfortabel innerhalb des Bereichs von 600–1000 V DC, sodass eine vollständige Entladung und ein vollständiger Ladeschritt ohne Einschränkungen der PCS-Funktionalität möglich sind.
Überlegen Sie sich die Alternativen:
- Eine Vierpack-Serie (1P208S) lieferte einen Spannungsbereich von etwa 520–759 Vdc, was unterhalb des PCS-Mindestwertes von 600 Vdc am unteren Ende liegt und eine vollständige Entladung verhindert.
- Eine Serie aus 6 Zellen (1P312S) liefert einen Spannungsbereich von etwa 780–1139 Vdc, was die maximale Spannung des PCS von 1000 Vdc am oberen Ende übersteigt und eine vollständige Aufladung verhindert.
Die 5-Pack-Konfiguration ist die einzige Serienanzahl, die das PCS-Spannungsfenster vollständig nutzt, ohne dabei die beiden Grenzwerte zu überschreiten.
2.2 Vergleich der Packkonfigurationen
| Konfiguration | Verpackungsspannung | Pack Energy | Zellen pro Pack | Serie-Pakete für 261 kWh | Systemspannungsbereich | PCS-Kompatibilität |
| 1P48S | 153,6 V | 48,23 kWh | 48 | 5,4 (nicht ganze Zahl) | / | Ungewöhnlich |
| 1P52S | 166,4 V | 52,25 kWh | 52 | 5 | 650–949Vdc | Optimal |
| 1P104S | 332,8 V | 104,5 kWh | 104 | 2,5 (nicht ganze Zahl) | / | Nur für den gewerblichen Einsatz |
Quelle: Spezifikationen für die mit Flüssigkeit gekühlten Pakete von Eneroc; Standardkonfigurationen der Branche
Die Tabelle zeigt, warum die 1P52S die einzige Konfiguration ist, die für das Ziel von 261 kWh eine ganze Anzahl von Packungen ergibt, und dabei die PCS-Kompatibilität beibehält. Die 1P48S-Konfiguration würde 5,4 Packungen erfordern, was nicht eine gültige Zahl der Ganzzahlen ist. Die 1P104S-Konfiguration bietet zwar eine höhere Energieverteilung pro Pack, benötigt jedoch für 261 kWh nur 2,5 Packungen – wieder einmal keine ganze Zahl.
2.3 Der Standard für die Lade-/Entladegeschwindigkeit von 0,5P
C&I BESS-Systeme werden fast weltweit mit einer Lade-/Entladungsrate von 0,5P spezifiziert. Für ein System mit einer Kapazität von 261 kWh entspricht dies einer Leistungsaufnahme von etwa 130 kW. Die 125 kW Leistungsaufnahme des PCS, die häufig mit 261 kWh großen Schränken kombiniert wird, arbeitet bei etwas unter 0,5P und bietet somit eine konservative Betriebsmarge.
Die Kapazität von 0,5P entspricht den Eigenschaften von 314-Ah-LFP-Akkus, die eher für Energieräumen optimiert sind als für Hochleistungssysteme. Bei 0,5P liefert eine 314-Ah-Zelle 157 A Ladestrom oder Entladestrom, was weit über die zulässige Grenzwerte liegt.
2.4 Standardisierung der Zellformatierung
Die 314-Ah-prismatische LFP-Zelle hat eine branchenweite Standardisierung in Bezug auf Abmessungen, Leistungsmerkmale und Herstellungsverfahren erreicht. Diese Standardisierung ist das Ergebnis einer mehrjährigen Entwicklung von Zellen mit einer Kapazität von 280 Ah, die bis 2023-2024 den Markt dominierten.
Die 314-Ah-Zelle bietet etwa 12 Prozent mehr Kapazität als die 280-Ah-Zelle im gleichen physischen Formfaktor, wodurch eine höhere Energiedichte ermöglicht wird, ohne dass die Packungsabmessungen oder die Produktionsausrüstung geändert werden müssen. Diese rückwärtskompatibilität war ein entscheidender Faktor für den schnellen Branchentransfer zu 314-Ah-Zellen und der Konfiguration 1P52S.
Teil 3: Demontage des Akkumulatorsatzes 1P52S – Analyse der Komponenten auf Bauteilniveau
3.1 Pack-Architektur-Übersicht
Ein 1P52S-Batteriepaket besteht aus zwei 1P26S-Modulen, die in Reihe geschaltet sind. Jedes Modul enthält 26 Zellen in Reihe. Diese modulare Konstruktion vereinfacht die Herstellung, Prüfung und Wartung.
Die wichtigsten Komponenten des Pakets 1P52S sind:
| Komponente | Funktion | Typisches Material/Technologie |
| Zellen | Speicherung von Energie | LFP-Prismatisch, 3,2 V, 314 Ah |
| CCS | Zellenverbindung und Signalerfassung | FPC/FFC integriert |
| BMU | Zellenüberwachung und -ausgleich | PCB mit MCU |
| Flüssigkeitskühlplatte | Thermomanagement | Aluminiumlegierung, serpentinförmiger Kanal |
| MSD | Manuelles Serviceabschluss | Verkabelung mit Sicherung und Hilfskontakten |
| Verpackungsgehäuse | Struktur- und Umweltschutz | Aluminiumlegierung, IP67 |
| Thermischer Interferenzmaterial | Wärmeübertragung zwischen den Zellen und der Kühlplatte | Füllstoff, thermisch leitfähiges Klebemittel |
| Isolierbarrieren | Elektrische Trennung | PET-Folie, Aramidpapier |
| BMS-Steckverbinder | Signal- und Leistungsübertragung | Hochspannungskontakte, Signaleinspeisung |
Quelle: Analyse der Industrieschrottanalyse; technische Dokumentation des Herstellers
3.2 Das CCS (Cell Connection System)
Das CCS (Cell Connection System) erfüllt zwei wichtige Funktionen: Es verbindet die Zellen elektrisch miteinander und erfasst die Spannungssignale der Zellen für die BMS.
In modernen 1P52S-Paketen wird der CCS in der Regel mithilfe der FPC-Technologie (Flexible Printed Circuit) oder in Kombination aus FPC und FFC (Flexible Flat Cable) implementiert. Die FPC ersetzt herkömmliche Kabelbäume und Busleitungen durch eine einzige integrierte Komponente, die Folgendes bietet:
- Spannungsüberwachung: Die Spannung jeder Zelle wird über den FPC an das BMU geleitet.
- Temperaturmessung: NTC-Thermistoren sind an strategischen Stellen in die FPC integriert.
- Strukturintegration: Die FPC bietet eine gewisse mechanische Unterstützung für die Zellverbindungen.
Der FPC-Ansatz reduziert die Montagekomplexität, verbessert die Zuverlässigkeit, indem Drahtverbindungen eliminiert werden können, und ermöglicht eine automatisierte Fertigung.
3.3 Die BMU (Batterie-Management-Einheit)
Das BMU ist das Herzstück des Batteriefaches. Es empfängt Signale vom CCS, verarbeitet diese in digitale Daten und kommuniziert mit dem höhern Level BMS.
Zu den wichtigsten Funktionen der BMU gehören:
- Überwachung der Zellspannung: Alle 52 Zellspannungen werden gemessen und ausgewertet
- Temperaturüberwachung: NTC-Sensoren liefern Daten zur Packtemperaturen
- Passives Ausgleichssystem: Das BMU kann einzelne Zellen über Blindleitungen entladen, um den Ladezustand des Pakets gleichmäßig zu halten.
- Fehlersuche: Überlast-, Unterlast-, Überspannungs- und Übertemperaturzustände werden erkannt und gemeldet
- Kommunikation: Das BMU kommuniziert mit dem System BMS über CAN oder RS485.
Die passive Ausgleichsfunktion ist besonders wichtig bei der 1P52S-Konfiguration. Da alle 52 Zellen in Reihe geschaltet sind, reduziert jede Unausgewogenheit zwischen den Zellen direkt die Nutzkapazität des Akkus. Das "Holzfass-Effekt" – bei dem die schwächste Zelle die Kapazität des Akkus bestimmt – muss durch Ausgleich aktiv gesteuert werden.
3.4 Die Flüssigkeitskühlplatte
Die flüssige Kühlplatte ist ein charakteristisches Merkmal moderner 1P52S-Pakete. In flüssigkeitsgekühlten Designs ist die Kühlplatte in die Unterkonstruktion des Pakets integriert, mit einem serpentinenförmigen Kanal, durch den Kühlmittel fließt.
Die Kühlplatte sorgt für eine gleichmäßige Zelltemperatur innerhalb von ±3 °C im gesamten Packmittel. Diese Temperaturkonstanz ist aus mehreren Gründen entscheidend:
- Zyklenlebensdauer: LFP-Zellen verfallen bei erhöhten Temperaturen schneller ab. Die Aufrechterhaltung einer gleichmäßigen Temperatur vermeidet lokale Hitzezonen, die das Altern beschleunigen.
- Kapazitätsstabilität: Temperaturgradienten innerhalb der Zellen führen zu unterschiedlichen Selbstentladungsraten und zu einer Unausgewogenheit.
- Sicherheit Eine gleichmäßige Kühlung reduziert das Risiko einer thermischen Auslösung an heißen Stellen.
Die Kühlplatte besteht typischerweise aus Aluminiumlegierung aufgrund ihrer Kombination aus Wärmeleitfähigkeit, Gewicht und Kosten. Das serpentinartige Kanaldesign maximiert die Oberfläche zum Wärmeaustausch und sorgt gleichzeitig für einen akzeptablen Druckabfall im Kühlmittelkreislauf.
3.5 Die MSD (Manuelles Service-Abmelden)-Funktion
Die MSD (Manuelle Service-Abkopplung) ist eine sicherheitskritische Komponente, die oft missverstanden wird. Es handelt sich um den gelben, quadratischen Stecker mit einem Zuggriff, der sich an der Vorderseite des Pakets befindet und typischerweise zwischen den beiden 1P26S-Modulen angeordnet ist.
Hauptfunktion: Mit dem MSD können Wartungspersonal die Batteriepakete manuell vom System trennen, um sie sicher zu warten. Wenn das MSD entfernt wird, wird die Spannung der Batterie aufgeteilt: Die Spannung an den sichtbaren Anschlüssen sinkt von 166,4 V auf etwa 83,2 V (die Hälfte der Batterie-Spannung), wodurch das Risiko eines Stromschlags erheblich reduziert wird.
Schutz vor Kurzschlüssen: Die MSD enthält einen Hochstromschutzschalter (typischerweise mit einer Leistung von kA), der eine Schutzstufe auf Millisekundenebene gegen Kurzschlüsse bietet. Die Schutzart des Schalters muss mit der maximalen Kurzschlussstromstärke der Zelle und der Stromtragfähigkeit des Hauptstromkreises abgestimmt sein.
Interlock-Schutz: Bei der Ein- oder Ausrichtung des MSD-Schalters öffnen sich die Hilfskontakte vor den Hauptschaltkontakten. Dieses Signal wird an die BMS gesendet, die die Hauptschaltkontakte in der Hochspannungsbox sofort öffnet. Die Hauptschaltung wird abgeschaltet, bevor die MSD-Kontakte voneinander getrennt werden, wodurch das Risiko von Lichtbogenflammen vermindert wird.
Das dreifache Design der MSD – manueller Abschaltmechanismus, Kurzschlussschutz und Sperre – macht es zu einem essentiellen Sicherheitskomponenten, der niemals umgangen oder ersetzt werden darf.
3.6 Konstruktion auf Modulebene
Jeder 1P52S-Pack besteht aus zwei 1P26S-Modulen. Das Modul ist der grundlegende Baustein, enthält 26 Zellen in Reihe, die CCS für diese Zellen und einen Teil des thermischen Management-Systems.
Der modulare Ansatz bietet mehrere Vorteile:
- Produktionseffizienz: Module können unabhängig voneinander zusammengebaut und getestet werden, bevor sie in die Packung integriert werden.
- Servicefähigkeit: Ein fehlerhaftes Modul kann ohne den gesamten Pack angefüllt werden ersetzt werden.
- Logistik: Module sind einfacher zu transportieren und zu handhaben als komplette Packungen.
- Standardisierung: Das gleiche Moduldesign kann in Packungen mit unterschiedlichen Konfigurationen verwendet werden.
Teil 4: 1P52S im Vergleich zu alternativen Konfigurationen
4.1 1P52S vs. 1P104S
Die Konfiguration 1P104S, die in Containeranlagen im Großmaßstab häufiger verwendet wird, bietet eine höhere Integrationsdichte. Ein 1P104S-Pack enthält 104 Zellen in Reihe und liefert Folgendes:
- Nennspannung: 332,8 V DC
- Nominelle Energie: 104,5 kWh
Vorteile von 1P104S:
- Weniger Packungen pro System reduzieren die Baukosten und die Strukturkosten
- Höhere Energiedichte pro Volumen
- Einfacher System-Level-Kabelbau
Nachteile von 1P104S für C&I:
- Größere physische Abmessungen (1P104S-Packungen sind etwa doppelt so groß wie 1P52S-Packungen)
- Eine höhere Packspannung erfordert robuste Isolierung und Sicherheitsmaßnahmen.
- Die Standardkonfiguration mit 261 kWh kann nicht mit einer ganzzahligen Anzahl von Packungen erreicht werden.
- Bei der Handhabung und dem Einbau ohne spezielle Ausrüstung ist es schwieriger.
Bei C&I-Anwendungen, bei denen die Gehäuseabmessungen und die Logistik eingeschränkt sind, wird die Konfiguration 1P52S bevorzugt.
4.2 1P52S vs. 1P48S
Die Konfiguration 1P48S (48 Zellen in Reihe, Nennspannung 153,6 V, Kapazität 48,23 kWh) war ein früherer Industriestandard basierend auf Zellen mit einer Kapazität von 280 Ah. Aus mehreren Gründen wurde sie inzwischen weitgehend durch die 1P52S abgelöst:
- Ungleichgewicht der Spannungswerte: Ein 5-Pack-System 1P48S erzeugt einen Spannungsbereich von 600–876 Vdc, der kleiner ist als der Bereich des 1P52S-5-Pack-Systems und weniger optimiert für das gesamte PCS-Fenster geeignet ist.
- Nicht-gerade Packanzahl: Die Erreichung von 261 kWh mit 1P48S-Akkus erfordert 5,4 Akkus, was nicht die korrekte Anzahl von Ganzzahlen darstellt.
- Legacy-Technologie: Die 48-Zellen-Konfiguration wurde auf Zellen mit einer Kapazität von 280 Ah ausgelegt; die Branche hat sich auf Zellen mit einer Kapazität von 314 Ah und die 52-Zellen-Konfiguration geeinigt.
4.3 Konfigurationsvergleichstabelle
| Parameter | 1P48S | 1P52S | 1P104S |
| Zellen pro Packung | 48 | 52 | 104 |
| Nominale Spannung | 153,6 V | 166,4 V | 332,8 V |
| Energie packen | 48,23 kWh | 52,25 kWh | 104,5 kWh |
| Pakete für 261 kWh | 5.4 (unwirksam) | 5 (gültig) | 2,5 (nicht gültig) |
| Systemspannungsbereich | 600–876Vdc | 650–949Vdc | 650–949Vdc |
| Primäre Anwendung | Legacy C&I | Standard C&I | Verbrauchercontainer |
| Paketgewicht | ~310 kg | ~335 kg | ~665 kg |
| Handhabungsvoraussetzungen | Gabelstapler | Gabelstapler | Krane/Gabelstapler |
Quelle: Spezifikationen des Herstellers; Industriestandardkonfigurationen
Teil 5: Thermische Steuerung – Der Vorteil der Flüssigkeitskühlung
5.1 Warum Flüssigkeitskühlung für den 1P52S?
Die Konfiguration 1P52S mit ihrer relativ großen Anzahl von Zellen in unmittelbarer Nähe erfordert eine effektive Wärmeableitung. Luftkühlung, obwohl einfacher und kostengünstiger, kann die für eine optimale Leistung und Langlebigkeit der LFP-Zellen in C&I-Anwendungen erforderliche Temperaturgleichmäßigkeit nicht gewährleisten.
Flüssigkeitskühlung bietet mehrere entscheidende Vorteile:
- Temperaturgleichmäßigkeit: Flüssigkeitskühlung hält die Temperaturunterschiede zwischen den Zellen innerhalb von ±3 °C, im Vergleich zu ±5-8 °C bei Luftkühlung.
- Höheres Wärmeübertragungskennwert: Flüssige Kühlmittel haben 10-100-mal höhere Wärmeübertragungskoeffizienten als Luft.
- Kompakter Formfaktor: Flüssigkeitskühlplatten sind in die Packstruktur integriert und sparen gegenüber Luftkühlkanälen und -ventilatoren Platz.
- Schallreduzierung: Flüssigkeitskühlungen arbeiten leiser als Luftkühlventilatoren.
- Umweltabdichtung: Flüssigkeitsgekühlte Packungen können eine IP-Schutzart von IP67 erreichen und ermöglichen die Installation im Freien in rauen Umgebungen.
5.2 Temperaturaspekte auf die Zykluslebensdauer
Die Beziehung zwischen Betriebstemperatur und Zykluslebensdauer für LFP-Zellen ist etabliert:
| Betriebstemperatur | Relativer Zykluslebenszyklus | Anmerkungen |
| 25°C (optimal) | 100% (Grundlinie) | Typische Lebensdauer von 8.000+ Zyklen |
| 35°C | ~80% | Verzerrte Abnutzung |
| 45°C | ~60% | Erheblicher Kapazitätsverlust |
| 55°C | ~40% | Schwerer Verschleiß, Sicherheitsrisiko |
Quelle: Daten des LFP-Zellherstellers; Branchenforschung
Ein Anstieg der Betriebstemperatur um 10 °C kann die Lebensdauer des Batteriesystems um 20–40% reduzieren. Für BESS-Anlagen, die voraussichtlich 15–20 Jahre lang in Betrieb sein sollen, ist die Aufrechterhaltung optimaler Temperaturen nicht optional – sie ist essentiell, um die garantierte Lebensdauer zu erreichen und die Investition zu schützen.
5.3 Architektur des Flüssigkeitskühlsystems
Das Flüssigkeitskühlungsystem in einem 261 kWh großen Gehäuse besteht typischerweise aus:
- Kühlmittelkreislaufpumpe: Kühlt das Kühlmittel im Kreislauf
- Wärmetauscher: Ablehnt Wärme an die Umgebungsluft
- Kühlplatten: In jedes 1P52S-Paket integriert
- Ausbaubehälter: Erhältlich mit Kühlmittel-Temperaturausdehnung
- Steuerventile: Regulieren Sie den Durchfluss in verschiedenen Packungen
- Temperaturfühler: Kühlmittel- und Zelltemperatur überwachen
Das Kühlsystem wird vom System EMS gesteuert, das die Pumpengeschwindigkeit und die Kühlleistung basierend auf Echtzeit-Temperaturberechnungen und Betriebszuständen anpasst.
5.4 Verhinderung von thermischem Ausbruch
Obwohl die Chemikalie der LFP grundsätzlich sicherer ist als die der NMC-Batterien, bleibt der thermische Ausbruch bei jedem Lithium-Ionen-Batteriesystem eine Herausforderung. Das 1P52S-Paketdesign umfasst mehrere Schichten zur Verhinderung von thermischem Ausbruch:
Auf Zellebene: Die 314-Ah-LFP-Zellen bestehen die strengen Sicherheitsprüfungen, einschließlich Tests für Durchdringung durch Nägel, Überladung, Überentladung und thermische Belastung.
Modulebene: Thermische Isolierungsmaterialien zwischen den Zellen (Aerogel, Muschelkalk oder Phasenwechselmaterialien) verlangsamen oder verhindern die Wärmeübertragung von einer defekten Zelle auf benachbarte Zellen. Untersuchungen zeigen, dass eine Aerogel-Isolierung mit einer Dicke von 1–2 mm die Ausbreitung von thermischem Ausbruch in LFP-Zellenstapeln vollständig verhindern kann.
Paketebene: Die Flüssigkeitskühlplatte kann neben ihrer normalen thermischen Funktion auch bei einem thermischen Ereignis Wärme aufnehmen. Paketspektrale Feuerlöschanlagen (in Aerosol- oder Wasserbasis) bieten aktive Schutzmaßnahmen.
Systemebene: Das Gehäuse des Regals bietet eine physische Trennung zwischen den Packungen, und das System BMS überwacht die thermischen Anomalien und initiiert eine Notabschaltung bei Erkennung.
Teil 6: Sicherheitskonzeption und -zertifizierung
6.1 Sicherheitsstandards für 1P52S-Verpackungen
Das Packungsmaterial 1P52S muss je nach Zielmarkt mehreren internationalen Sicherheitsstandards entsprechen:
| Standard | Umfang | Wichtige Anforderungen |
| IEC 62619 | Sicherheit für Industriebatterien | Testungen der Sicherheit von Zellen, Modulen und Systemen |
| UL 1973 | Batterien für stationäre Anwendungen | Elektrische, mechanische und Umweltgesundheit |
| UL 9540A | Thermische Durchgehen-Ausbreitung | Testen auf Zell-, Modul-, Einheiten- und Installationsniveau |
| IEC 62933-5-1 | Sicherheit bei der Grid-Integration | Sicherheitsanforderungen auf Systemebene |
| UN 38.3 | Transportsicherheit | Vibrations-, Stoß-, thermische und Höhentests |
Quelle: Dokumentation des Zertifizierungsorgans; Branchenstandards
6.2 UL 9540A Prüfung für 1P52S
UL 9540A ist die primäre Testmethode zur Bewertung der Ausbreitung von Verbrennungen bei thermischen Ausbrüchen in BESS. Die Tests werden in vier Stufen durchgeführt: Zell-, Modul-, Einheit- und Installationsstufe.
Bei der modulbezogenen Prüfung – der für das 1P52S-Paket am wichtigsten relevanten Prüfung – erfordert die Norm Folgendes:
- Mindestens eine Zelle muss in einen thermischen Ausbruch verwickelt werden.
- Wenn der thermische Ausbruch nicht auf benachbarte Zellen ausbreitet, muss die Anzahl der Auslöseeinheiten erhöht werden.
- Wenn zwischen den Zellen eine Isolierschicht vorhanden ist, muss der Test deren Wirksamkeit bewerten.
Ein 1P52S-Pack, der die UL 9540A-Prüfung auf Modulebene bestanden hat, zeigt, dass der thermische Ausbruch innerhalb des Pakets unter Kontrolle gehalten werden kann und nicht in benachbarte Pakete im Gehäuse ausbreitet sich.
6.3 Sicherheitsintegration auf Regierungsniveau
Die 1P52S-Packungen sind in einem 261-kWh-Schrank installiert, der zusätzliche Sicherheitsvorkehrungen bietet:
- Feuerbekämpfung: Kabinetseffizientes Aerosol- oder Wasserbasistöschersystem
- Gasdetektion: Sensoren für Rauch, brennbare Gase und Temperaturabweichungen
- Druckentlastung: Ablass zur Vermeidung von Druckaufbau während einer thermischen Reaktion
- Strukturierte Trennung: Physikalische Barrieren zwischen den Packen, um die Ausbreitung zu begrenzen
- Notabschaltung: BMS-gesteuerte Öffnung des Kontaktors bei Fehlererkennung
Teil 7: Wirtschaftliche Analyse – Warum 1P52S sinnvoll ist
7.1 Kostenstruktur eines 261 kWh großen Regals
Das 261 kWh flüssigkeitsgekühlte Gehäuse ist der Standardformfaktor für C&I-BESS-Anlagen geworden, und seine Kostenstruktur spiegelt die Reife der Lieferkette für das 1P52S wider:
| Kostenkomponente | Ungefähre Verteilung | Anmerkungen |
| Batteriezellen (314Ah LFP) | 45-55% | Größte Kostenkomponente |
| PCS | 10-15% | 125 kW, String-Typ |
| BMS | 5-8% | Paketebene + Systemebene |
| Thermomanagement | 5-8% | Flüssigkühlsystem |
| Gehäuse und Struktur | 5-8% | Schränke, Regale, Verkabelung |
| Brandbekämpfung | 2-4% | Aerosol-/Wasser-System |
| EMS und Steuerung | 3-5% | Software für die Energieverwaltung |
| Montage und Prüfung | 5-8% | Fabrikintegration |
Quelle: Analyse der Kosten in der Industrie; Preisangebote des Herstellers
7.2 Marktpraxis für C&I BESS im Jahr 2026
Aktuelle Marktbewertungen für die Preise von C&I BESS legen die installierten Kosten in den folgenden Bereichen fest:
| System Typ | Installationskostenbereich (US-Dollar/kWh) | Typische Amortisation |
| 2-stündige C&I (z. B. 261 kWh) | $280–$480 | 5–9 Jahre |
| 4-Stunden-C&I (z. B. 500 kWh+) | $340–$560 | 6–10 Jahre |
| Verbrauchsgastaktische 2-Stunden-Laufzeit | $210–$320 | 7–12 Jahre |
Quelle: BESS Pricing Trends 2026, solartodo.com; TAOYAN C&I BESS Cost & ROI Guide
Für einen 261 kWh großen Schrank mit 125 kW Leistung benötigt man typischerweise zwischen $40.000 und $110.000 für die Lieferung und Installation, abhängig vom Umfang der Arbeiten, den Standortbedingungen und regionalen Gegebenheiten.
7.3 Revenue Stack für 261 kWh C&I-Systeme
Der wirtschaftliche Vorteil von 261 kWh großen Schränken beruht auf mehreren Einnahmequellen:
Höchststrahlen und Reduzierung der Abgabe für die Nachfrage: Dies ist typischerweise der Hauptumsatztreiber für C&I-Systeme. Ein gut dimensioniertes 261-kWh-System kann die Spitzenlast um 100-200 kW senken und bietet monatliche Einsparungen bei der Lastlast, die je nach Versorgungsunternehmen und Tarifstruktur variieren.
Energie-Arbitrage: Die Stromerzeugung in den Zeiträumen mit niedrigen Preisen und die Entladung in den Zeiträumen mit hohen Preisen spiegeln den Unterschied zwischen dem Basispreis und dem Höchstpreis wider. Für Anlagen mit Zeitenpreisregelung kann dieser Unterschied $0,10–$0,30/kWh oder mehr betragen.
Notstromversorgung: Das 261 kWh große System bietet 2+ Stunden Notstromversorgung für kritische Lasten bei Stromausfällen und schützt vor Produktionsausfällen und Ausfall der Anlagen.
Reaktion auf die Nachfrage: Auf Märkten mit Demand-Response-Programmen kann die BESS zusätzliche Einnahmen erzielen, indem sie die Last während Stromausfallereignisse reduziert.
7.4 Beispielhafte Berechnung der Einsparungen
Nehmen Sie eine kommerzielle Anlage mit den folgenden Eigenschaften in Erwägung:
- Maximale Leistungsaufnahme: 800 kW
- Anforderungspreis für Spitzenlast: $18/kW/Monat
- Durchschnittliche Spitzenenergiepreis: $0,25/kWh
- Durchschnittlicher Preis für Energie außerhalb der Spitzenzeiten: $0,08/kWh
- Tägliche Höchstzeit: 4 Stunden
Ein BESS mit 261 kWh Kapazität und einem 125 kW starken PCS-System, das mit optimierter Regelung betrieben wird, könnte Folgendes erreichen:
| Wertstrom | Monatliche Ersparnisse | Jährliche Einsparungen |
| Reduzierung der Gebühr für die Nachfrage (125 kW × $18) | $2,250 | $27,000 |
| Energiearbitrage (125 kW × 4 Stunden × 25 Tage × $0,17) | $2,125 | $25,500 |
| Insgesamt | $4,375 | $52,500 |
Nur beispielhaft dargestellt. Die tatsächlichen Einsparungen hängen von dem Lastprofil, der Tarifstruktur und der Optimierung der Abwicklung ab.
Mit einem installierten Preis von rund $65.000 für das gesamte System würde die einfache Laufzeit der Investition etwa 1,2 Jahre betragen – eine überzeugende Rendite, die die schnelle Verbreitung der 261 kWh-Schränke im C&I-Segment erklärt.
7.5 Vergleich mit alternativen Kapazitäten
| Systemkapazität | Verpackungen erforderlich | Typische Anwendung | Kosten pro kWh | Rückzahlungsbereich |
| 105kWh | 2×1P52S | Kleinhandel | $400–$550 | 6–10 Jahre |
| 208 kWh | 4×1P52S | Mittlerer kommerzieller Wert | $350–$500 | 5–9 Jahre |
| 261 kWh | 5×1P52S | Standard C&I | $280–$480 | 5–9 Jahre |
| 522 kWh | 10×1P52S (2 Cluster) | Großindustriell | $300–$450 | 5-8 Jahre |
| 1MWh+ | Containerized | Utility/industrial | $250–$400 | 6–10 Jahre |
Source: Industry pricing benchmarks; manufacturer data
The 261kWh capacity point offers the best combination of cost efficiency and application flexibility for the majority of C&I installations.
For facilities requiring larger capacity, parallel connection of multiple 261kWh cabinets provides flexible scaling. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site, enabling MWh-level installations without requiring custom engineering.
Part 8: Deployment and Installation Considerations
8.1 Physical Characteristics of a 261kWh Cabinet
| Parameter | Typischer Wert |
| Abmessungen (B×T×H) | 1,100 × 1,300 × 2,450 mm |
| Gewicht | <2,800 kg |
| Fußabdruck | 1.35–1.5 m² |
| Schutzart | IP54 (cabinet), IP67 (pack) |
| Betriebstemperatur | -25°C to 55°C |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Kommunikation | Ethernet, RS485, CAN |
Source: Manufacturer specifications
The compact footprint of approximately 1.5m² per cabinet makes the 261kWh system suitable for installations with limited space, including urban commercial buildings, industrial parks with constrained site boundaries, and existing electrical rooms.
8.2 Parallel Expansion
The modular architecture of the 261kWh cabinet enables straightforward parallel expansion:
- Factory pre-configured master unit: The first cabinet in a parallel group is configured as the master at the factory
- Self-networking: Additional cabinets auto-detect and synchronize with the master
- Up to 10 units per site: Enables scaling from 261kWh to 2.6MWh
- Load sharing: The EMS distributes charge/discharge commands across all units
- Redundancy: If one cabinet goes offline, the remaining units continue operating at reduced capacity
8.3 Site Requirements
The 261kWh cabinet requires minimal site preparation:
- Foundation: Concrete pad or level compacted surface
- Clearance: Minimum 800mm front clearance for maintenance access
- Cable routing: Trenches or overhead trays for AC and communication cables
- Ventilation: Natural ventilation is sufficient for most installations
- Grounding: Standard grounding electrode system
8.4 Installation and Commissioning
The factory-integrated design of the 261kWh cabinet reduces on-site installation time and complexity. The system arrives pre-assembled and pre-commissioned, with only the AC connections, communication cables, and grounding requiring field installation.
For large-scale commercial and industrial projects, technical support for commissioning and debugging can be arranged to ensure proper system integration and optimal performance. This support includes software configuration, EMS parameter optimization, and verification of protection settings.
Part 9: Frequently Asked Questions
Q1: What does 1P52S mean in a battery pack?
1P52S describes the electrical configuration: 1 parallel string of 52 cells connected in series. There is no parallel connection within the pack. This configuration produces a nominal voltage of 166.4V and a pack energy of approximately 52.25kWh when using 314Ah LFP cells.
Q2: Why do 261kWh cabinets use five 1P52S packs instead of other configurations?
Five 1P52S packs in series produce a system voltage range of 650–949Vdc, which aligns optimally with the 600–1000Vdc input window of string-type PCS units. This allows full charge and discharge without PCS clipping. The 261kWh capacity point is the natural result of this configuration.
Q3: Can 1P52S packs be connected in parallel?
Yes, but parallel connection is done at the system level, not within the pack. Multiple 261kWh cabinets (each containing five 1P52S packs in series) can be paralleled to achieve higher capacity. Up to 10 cabinets can typically be paralleled per site.
Q4: What is the function of the MSD in a 1P52S pack?
The MSD (Manual Service Disconnect) serves three functions: (1) manual disconnection of the pack for safe maintenance, reducing voltage from 166.4V to 83.2V; (2) short-circuit protection through an integrated high-breaking-capacity fuse; and (3) interlock protection that opens the main contactors before the MSD contacts separate, preventing arc flash.
Q5: How does liquid cooling benefit the 1P52S configuration?
Liquid cooling maintains cell temperature uniformity within ±3°C, compared to ±5-8°C for air cooling. This temperature consistency is critical for maximizing cycle life, maintaining capacity consistency, and reducing thermal runaway risk. Liquid cooling also enables IP67 sealing for outdoor installation.
Q6: What cycle life can be expected from a 1P52S pack with 314Ah LFP cells?
With proper thermal management and operating at 0.5P charge/discharge rate, 25°C ambient temperature, and 90% depth of discharge, 314Ah LFP cells typically deliver 8,000–12,000 cycles to 70% state of health. Some manufacturers are now offering cells with 15,000-cycle capability using pre-lithiation technology.
Q7: Is the 1P52S configuration compatible with all PCS brands?
The 1P52S configuration produces a DC voltage range of 650–949Vdc, which is compatible with most string-type PCS units designed for 400Vac output. However, the specific voltage window should always be verified against the PCS manufacturer's specifications before system integration.
Q8: What certifications should a 1P52S pack have?
For global market access, a 1P52S pack should have IEC 62619 (safety for industrial batteries), UL 1973 (stationary battery safety), and UL 9540A test evidence (thermal runaway propagation). For specific markets, additional certifications such as CE, UN 38.3 (transportation), and GB/T 36276 (China) may be required.
Q9: How does the 1P52S pack handle cell imbalance?
The BMU implements passive balancing, which discharges higher-voltage cells through bleed resistors to equalize state of charge across the 52 cells. The balancing current is typically in the range of 100–200mA, sufficient to correct gradual imbalances that develop during normal operation.
Q10: What is the typical weight of a 1P52S pack?
A 1P52S pack with 314Ah LFP cells typically weighs approximately 330–340kg. This weight is manageable with standard forklifts and does not require specialized lifting equipment.
Q11: Can a 1P52S pack be repaired at the module level?
Yes. The 1P52S pack is constructed from two 1P26S modules. If a cell or module fails, the module can be replaced without scrapping the entire pack. This modular serviceability reduces repair costs and downtime.
Q12: What is the operating temperature range of a 1P52S pack?
With liquid cooling, the pack can operate in ambient temperatures from -25°C to 55°C. The liquid cooling system maintains optimal cell temperature regardless of ambient conditions, ensuring consistent performance and cycle life.
Q13: How does the 1P52S configuration compare to 1P104S for C&I applications?
The 1P104S configuration is optimized for utility-scale containerized systems where high energy density and reduced pack count are priorities. For C&I applications, the 1P52S configuration offers better handling characteristics (lower pack weight), more flexible system sizing, and optimal PCS voltage window alignment.
Q14: What is the typical round-trip efficiency of a 1P52S-based 261kWh system?
The DC round-trip efficiency of a 1P52S pack is typically 95–97%. At the system level, including PCS conversion losses, the AC round-trip efficiency is typically 88–90%, depending on operating conditions and load profile.
Q15: How many 1P52S packs are required for a 1MWh system?
A 1MWh system requires approximately 20 1P52S packs, configured as four 261kWh cabinets (each with five packs) connected in parallel. Alternatively, a containerized system with 1P104S packs could achieve 1MWh with 10 packs, but would require different PCS and system architecture.
Part 10: Conclusion — The 1P52S Standard and the Future of C&I Energy Storage
The 1P52S battery pack configuration has become the standard for 261kWh C&I energy storage cabinets through a process of engineering convergence. The 52-cell series configuration is the only topology that simultaneously satisfies the PCS DC voltage window, achieves the 261kWh capacity point with an integer number of packs, enables IP67 liquid-cooled sealing, and maintains manageable pack weight and dimensions.
As the C&I energy storage market continues to mature, the 1P52S standard is likely to persist. The emergence of 314Ah LFP cells as the industry standard, combined with the widespread adoption of string-type PCS units and liquid cooling, has created a stable technological equilibrium that benefits developers, integrators, and end users alike. Standardization reduces costs, simplifies procurement, accelerates project timelines, and improves reliability.
For project developers and industrial facility operators evaluating C&I BESS options, understanding the 1P52S configuration is essential. It is not merely a technical specification — it is the foundation of the 261kWh standard that defines the C&I energy storage market.
MateSolar is a one-stop photovoltaic and energy storage solutions provider, delivering integrated solar-plus-storage systems for commercial, industrial, and utility-scale applications. From the Kommerzielles 500KW Hybrid-Solarsystem for large C&I electricity consumers, to the 100kW/232kWh und 125kW/261kWh Flüssiggekühlte Outdoor-Schrank-Energiespeichersysteme for standard C&I deployments, to the 40-Fuß-Container-ESS-Energiespeichersystem mit 1 MWh und 2 MWh, luftgekühlt und 20ft 3MWh 5MWh Flüssigkeitskühlcontainer Energiespeichersystem for scalable utility-scale projects, MateSolar provides the technology, expertise, and support to power the energy transition.
This document is for informational purposes only. Technical specifications and performance data vary by manufacturer and should be verified against specific product datasheets. All calculations are illustrative and intended for educational purposes.







































































