داخل التكوين القياسي الذي يحدد تخزين الطاقة في القطاع التجاري والصناعي في عام 2026 — التصميم والهندسة والمنطق، وتفكيك المكونات، والتحليل التنافسي

أصبح خزان تخزين الطاقة المبرد بالماء بسعة 261 كيلوواط ساعة معيارًا واقعيًا لنظم تخزين الطاقة بالبطاريات في عام 2026. سواء كنت تستعرض منتجات من الشركات الصينية الرائدة في التصنيع، أو الشركات الأوروبية المتكاملة، أو الموردين الأمريكيين، تظهر نقطة سعة 261 كيلوواط ساعة وتكوين مجموعة البطاريات 1P52S بشكل متسق ومستقر. هذه التوافقية ليست عرضية. إنها تمثل تسوية لعدد من القيود الهندسية - نوافذ الجهد DC في نظام PCS، وتوحيد معايير أبعاد الخلايا، ومتطلبات التحكم الحراري، وتحسينات اللوجستيات - في تكوين واحد يوفر أفضل توازن بين الأداء والسلامة والتكلفة في قطاع C&I.
يوفر هذا الدليل تحليلاً تقنياً كاملاً لحزمة البطاريات 1P52S: بنيتها، والمنطق الهندسي وراء اختيارها، وتفاصيل تفصيلية عن مكوناتها، ومقارنتها بتشكيلات بديلة، واعتبارات إدارة الحرارة، والتصميم الأمني، والعوامل الاقتصادية التي تجعلها المعيار الصناعي. سواء كنت مطوراً للمشروع، أو مقاولاً لخدمات التشييد والتشغيل، أو مديراً لشؤون المشتريات التقنية، أو مشغلاً لمرفق صناعي يقيّم خيارات تخزين الطاقة الجوفية (BESS)، فإن هذا الدليل يوفر مرجعاً نهائياً لفهم سبب ارتباط 261 كيلوواط/ساعة و1P52S ارتباطاً لا ينفصم في سوق تخزين الطاقة C&I الحالي.
الجزء الأول: ما هو 1P52S؟ شرح البنية الأساسية
1.1 تعريف والمصطلحات
يشير التصنيف "1P52S" إلى التركيبة الكهربائية لحزمة البطاريات. ويشير حرف "P" إلى الوضع الموازي، بينما يشير حرف "S" إلى الوضع التتابع. في تشكيل "1P52S"، يتم توصيل 52 خلية بطارية فردية بشكل متتابع، دون وجود وصلات متوازية داخل الحزمة. وهذا يعني أن الحزمة تحتوي على سلسلة متتابعة واحدة تضم 52 خلية.
كل خلية في حزمة 1P52S هي خلية رباعية الشكل من الفوسفات الحديدي الليثيوم (LFP)، ذات جهد اسمي يبلغ 3.2 فولت وسعة قدرها 314 أمبير/ساعة. أصبحت هذه الخلايا ذات السعة 314 أمبير/ساعة الخيار السائد لتخزين الطاقة الثابت في قطاعات الصناعة والخدمات العامة بسبب التوازن الأمثل بين كثافة الطاقة وعمر دورة البطارية والسلامة والتكلفة.
1.2 حسابات الجهد والقدرة
تستمد المعلمات الكهربائية لحزمة 1P52S مباشرة من تكوينها السلسلي:
الجهد الاسمى للبطارية:
3.2 فولت (سعة الاسمية للخلايا) × 52 (الخلية في سلسلة) = 166.4 فولت DC
السعة الاسمية للحقيبة:
314 أمبير (قدرة البطارية، نظرًا لوجود سلسلة متوازية واحدة فقط)
الطاقة الاسمية للعبوة:
166.4 فولت أمبير × 314 أمبير ساعة = 52.25 كيلووات ساعة
نطاق الجهد التشغيلي:
مع نطاق جهد التشغيل النموذجي للخلية LFP بين 2.5 فولت و3.65 فولت، فإن نطاق جهد العبوة هو:
- الحد الأدنى: 2.5 فولت × 52 = 130 فولت DC
- الحد الأقصى: 3.65 فولت × 52 = 189.8 فولت DC
تكوين النظام لـ 261 كيلووات ساعة:
خمسة حزم 1P52S متصلة في سلسلة:
- جهد النظام الاسمى: 166.4 فولت × 5 = 832 فولت DC
- طاقة النظام: 52.25 كيلووات ساعة × 5 = 261.25 كيلووات ساعة
- اسم النظام: 1P260S (5 حزم × 52 خلية)
1.3 لماذا نقطة القدرة 261 كيلوواط؟
تظهر نقطة القدرة البالغة 261 كيلوواط ساعة بشكل طبيعي من التكوين 1P52S. يوفّر كل حزمة حوالي 52.25 كيلوواط ساعة. تنتج خمس حزم متتالية 261.25 كيلوواط ساعة. يتوافق هذا التكوين بدقة مع متطلبات الجهد الكهربائي للوحدات PCS ذات النوع العشوائي، والتي تُستخدم عادةً في تطبيقات C&I.
يتم تلخيص العلاقة بين تكوين المجموعة، وارتفاع الجهد الكهربائي في النظام، ومدى توافق نظام PCS في الجدول التالي:
| المعلمة | حزمة واحدة | نظام 5 حزم (261 كيلووات/ساعة) | الملاحظات |
| التكوين | 1P52S | 1P260S (5×1P52S) | خمسة حزم في سلسلة |
| الجهد الاسمى | 166.4 فولت DC | 832Vdc | مضاعفها 5 |
| نطاق الجهد | 130–189.8Vdc | 650–949Vdc | يتوافق مع نافذة PCS DC |
| الطاقة الاسمية | 52.25 كيلووات/ساعة | 261.25 كيلووات ساعة | سعة متوافقة مع المعيار الصناعي |
| تعداد الخلايا | 52 | 260 | خلائط LFP بسعة 314 أمبير |
المصدر: مواصفات قياسية في الصناعة لثلاجات C&I المبردة بالماء بسعة 261 كيلوواط ساعة
الجزء الثاني: المنطق الهندسي — لماذا 1P52S؟
2.1 قطعة من قياسات الضغط الجانبي للجهد المستمر
أبرز العوامل الهندسية الأكثر أهمية وراء تكوين 1P52S هي فتحة الجهد الكهربائي في وحدات PCS من النوع السلس المستخدمة في تطبيقات C&I.
في حالة جهاز PCS يعمل بالطاقة الكهربائية بالتردد العالي، والذي يتم توفيره بمصدر تيار متردد 400 فولت، فإن نطاق الجهد على الجانب الدائري عادةً ما يتراوح بين 600 فولت ديسيبل إلى 1000 فولت ديسيبل. يجب أن يعمل جهاز BESS بالكامل ضمن هذا النطاق لكي يتمكن من تحقيق قدرة الشحن والتفريغ الكاملين دون أن يحدّ جهاز PCS من هذه القدرة أو يتوقف عن العمل.
تنتج التكوين 1P52S، الذي يتكون من خمسة حزم متصلة، نطاقًا للجهد يبلغ 650 فولت دوك إلى 949 فولت دوك (بناءً على نطاق جهد الخلايا من 2.5 فولت إلى 3.65 فولت). يقع هذا النطاق في منطقة PCS بين 600 و1000 فولت دوك، مما يتيح عمقًا كاملًا من التفريغ ووضعية شحن كاملة دون قيود تشغيلية لـ PCS.
أخذوا في الاعتبار البدائل:
- ستؤدي تكوين مجموعة من 4 قطع (1P208S) إلى نطاق جهد يبلغ حوالي 520–759 Vdc، وهو ما يقل عن الحد الأدنى لـ PCS البالغ 600 Vdc في النطاق المنخفض، مما يمنع الشحن الكامل.
- ستنتج تكوين مجموعة من 6 بطاريات (1P312S) نطاق جهد يبلغ حوالي 780-1139 فولت DC، وهو ما يتجاوز الحد الأقصى لـ PCS البالغ 1000 فولت DC في الجزء العلوي من السلسلة، مما يمنع الشحن الكامل.
تعتبر تكوين المجموعة المكونة من خمسة وحدات هو العدد الوحيد للمجموعات التي تستغل تمامًا نطاق جهد PCS دون تجاوز أي من الحدود.
2.2 مقارنة تكوينات الحزمة
| التكوين | طاقة البطارية | باك إينرجي | عدد الخلايا في العبوة | حزم السلسلة الخاصة بـ 261 كيلووات ساعة | نطاق جهد النظام | تتوافق مع PCS |
| 1P48S | 153.6 فولت | 48.23 كيلووات في الساعة | 48 | 5.4 (لا رقم صحيح) | / | غير القياسي |
| 1P52S | 166.4 فولت | 52.25 كيلووات/ساعة | 52 | 5 | 650–949Vdc | الأفضل |
| 1P104S | 332.8 فولت | 104.5 كيلووات في الساعة | 104 | 2.5 (لا رقم صحيح) | / | على نطاق المرافق فقط |
المصدر: مواصفات حزمة Eneroc المبردة بالماء؛ تكوينات قياسية في هذا المجال
توضح هذه الجدولة لماذا تعد التكوين 1P52S هو التكوين الوحيد الذي ينتج عدداً صحيحاً من الأكياس للهدف البالغ 261 كيلووات ساعة مع الحفاظ على توافق PCS. وتتطلب التكوين 1P48S 5.4 أكياس، وهو رقم لا يفي بالحد الأقصى الصحيح لعدد الأكياس. أما التكوين 1P104S، فيقدم كثافة طاقة أعلى لكل أكياس، فإنه يتطلب 2.5 أكياس فقط للهدف البالغ 261 كيلووات ساعة – مرة أخرى، هذا ليس رقمًا صحيحًا.
2.3 معيار معدل الشحن/التفريغ 0.5P
تُحدد أنظمة C&I BESS بشكلٍ عام بمعدل شحن/تفريغ يبلغ 0.5P. بالنسبة لنظام يبلغ سعته 261 كيلوواط ساعة، فإن هذا يمثل قدرة كهربائية تبلغ حوالي 130 كيلوواط. تعمل وحدة PCS بقوة 125 كيلوواط، والتي تُجمع عادةً مع خزانات سعة 261 كيلوواط، عند مستوى أقل بقليل من 0.5P، مما يوفر هامش تشغيل محافظاً.
تتوافق معدل الشحن بنسبة 0.5P مع قدرات خلايا LFP بسعة 314 أمبير، والتي تم تصميمها لتطبيقات الطاقة بدلاً من التطبيقات ذات القدرة العالية. عند معدل الشحن بنسبة 0.5P، توفر خلية 314 أمبير تيار شحن أو تفريغ يبلغ 157 أمبير، وهو ما يتجاوز بكثير نطاق التشغيل الآمن لها.
2.4 توحيد تنسيق الخلايا
حققت خلية LFP المستديرة ذات السعة 314 أمبير ساعة معيارًا عالميًا في الأبعاد ومواصفات الأداء وعمليات التصنيع. هذه المعيارية هي نتيجة تطور طويل الأمد مقارنة بالخلية ذات السعة 280 أمبير التي كانت تهيمن على السوق حتى عام 2023-2024.
توفر خلية 314Ah قدرة أعلى بنحو 12 بالمائة مقارنةً بخلية 280Ah في نفس عامل الشكل المادي، مما يتيح كثافة طاقة أعلى دون تغيير أبعاد الحزمة أو معدات التصنيع. وكانت هذه التوافقية مع الماضي عاملاً حاسماً في التحول السريع في الصناعة نحو خلية 314Ah والتشغيل مع التكوين 1P52S.
الجزء 3: تفكيك مجموعة البطاريات 1P52S — تحليل المكونات على حدة
3.1 نظرة عامة على بنية الحزمة
تتكون مجموعة البطاريات 1P52S من وحدتين من بطاريات 1P26S متصلتين في سلسلة. تحتوي كل وحدة على 26 خلية متصلة في سلسلة. يسهل هذا التصميم الوحدوي التصنيع والاختبار والصيانة.
المكونات الرئيسية لحزمة 1P52S هي:
| المكوّن | وظيفة | المواد والتكنولوجيا النموذجية |
| خلايا | تخزين الطاقة | LFP مستطيلة الشكل، 3.2 فولت، 314 أمبير |
| CCS | وصلة الخلية وحصول الإشارة | مدمج FPC/FFC |
| BMU | تتبع الخلايا والتوازن | PCB مع وحدة التحكم الذكية |
| لوحة التبريد السائل | إدارة حرارية | سبائك الألمنيوم، قناة متعرجة |
| MSD | قطع الخدمة اليدوي | مكونات الإسكان مع ماسحة كهربائية ومكونات إضافية |
| حاوية التعبئة | الحماية الهيكلية والبيئية | سبائك الألمنيوم، IP67 |
| مواد واجهة الحرارة | نقل الحرارة بين الخلايا وسطح التبريد | ملء الفجوات، المادة اللاصقة الموصلة للحرارة |
| حواجز العزل | التقييد الكهربائي | فيلم PET، ورقة أراميد |
| وصلات BMS | تسليم الإشارات والطاقة | وصلات عالية الجهد، نظام توصيل الإشارات |
المصدر: تحليل تفكيك الصناعة؛ وثائق تقنية من الشركة المصنعة
3.2 نظام اتصال الخلايا (CCS)
يخدم نظام CCS (نظام الاتصال بالخلية) وظيفتين أساسيتين: فهو يربط الخلايا كهربائياً ويحصل على إشارات جهد خلية لبرنامج BMS.
في حزم 1P52S الحديثة، يتم عادةً تنفيذ CCS باستخدام تقنية FPC (الدائرة المطبوعة المرنة) أو مزيج من FPC وFFC (الأسلاك المبطنة المرنة). يحلّ FPC محل أطواق الأسلاك التقليدية وألواح التوصيل مع عنصر متكامل واحد يوفر ما يلي:
- تحديد جهد التيار الكهربائي: تُوزع الجهد الكهربائي لكل خلية عبر FPC إلى BMU.
- إستشعار درجة الحرارة: تُدمج الحراريات الحرارية NTC في FPC في مواقع استراتيجية
- التكامل الهيكلي: توفّر FPC دعماً ميكانيكياً لربط الخلايا معاً
تقوم منهجية FPC بتقليل تعقيد التصنيع، وتحسن الموثوقية من خلال القضاء على وصلات الأسلاك، وتتيح التصنيع الآلي.
3.3 وحدة إدارة البطارية (BMU)
تعد BMU هي مركز عمل البطارية. وتتلقى إشارات من CCS وتُحوِّلها إلى بيانات رقمية، وتتفاعل مع نظام BMS على المستوى الأعلى.
تشمل الوظائف الرئيسية لشركة BMU ما يلي:
- تتبع جهد الخلايا: تم قياس جميع قيم الجهد في الخلايا البالغ عددها 52 وقياسها والإبلاغ عنها
- تتبع درجة الحرارة: توفر أجهزة استشعار NTC بيانات عن درجة حرارة العبوة
- التحكم السلبي: يمكن لـ BMU توصيل الخلايا الفردية عبر مقاومات الضخ، مما يوازن حالة الشحن في المجموعة.
- تحديد العيوب: تكتشف حالات الذروة والمنخفضة والضائقة الحرارية وتُبلغ عنها
- الاتصال: تتواصل BMU مع نظام BMS عبر CAN أو RS485
تكتسب القدرة السلبية على التوازن أهمية خاصة بالنسبة لتكوين 1P52S. نظرًا لأن جميع الخلايا البالغ عددها 52 خلية مرتبة في سلسلة، فإن أي خلل في التوازن بين الخلايا يقلل بشكل مباشر من القدرة القابلة للاستخدام للبطارية. يجب إدارة "تأثير البرميل الخشبي" - حيث تحدد الخلية الأضعف قدرة البطارية - بشكل فعال من خلال التوازن.
3.4 لوحة التبريد السائل
تُعد لوحة التبريد السائلة سمة مميزة في أجهزة التبريد 1P52S الحديثة. في تصميمات التبريد السائل، يتم دمج لوحة التبريد داخل هيكل الجزء السفلي للجهاز، مع قناة مصغرة تمتد على شكل منحنى لتتدفق بها مياه التبريد.
تحافظ لوحة التبريد على استقرار درجة حرارة الخلايا ضمن نطاق ±3 درجة مئوية في جميع أنحاء العبوة. هذه الاستقرار الحراري أمر بالغ الأهمية لعدة أسباب:
- دورة الحياة تتحلل خلايا LFP بشكل أسرع عند درجات الحرارة المرتفعة. ويمنع الحفاظ على درجة حرارة متساوية حدوث نقاط ساخنة محددة مما يؤدي إلى تسريع عملية الشيخوخة.
- استقرار القدرة: تسبب انحرافات درجة الحرارة عبر الخلايا معدلات تفريغ ذاتية مختلفة، مما يؤدي إلى اختلال التوازن.
- السلامة يقلل التبريد المتماثل من خطر بدء عملية الانفجار الحراري في المناطق الساخنة.
تُصنع لوحة التبريد عادةً من سبائك الألمنيوم بسبب مزيجها من الموصلية الحرارية والوزن والتكلفة. ويحقق تصميم القناة المتعرجة أقصى مساحة لنقل الحرارة مع الحفاظ على انخفاض الضغط المقبول لنظام تدفق المبرد.
3.5 برنامج MSD (إيقاف الخدمة اليدوية)
إن مكون MSD (إيقاف الخدمة اليدوي) هو عنصر حاسم الأهمية من حيث السلامة والذي غالباً ما يُسيء فهمه. إنه الموصل الأصفر المربع المزود بمقبض سحب الموجود على الجزء الأمامي من العبوة، ويقع عادةً بين وحدتي 1P26S.
الوظيفة الأساسية: يتيح نظام إدارة البطاريات للموظفين الصيانة فصل البطارية يدويًا عن النظام لأغراض الصيانة الآمنة. عند إزالة نظام إدارة البطاريات، يتم تقسيم جهد البطارية: تنخفض الجهد عبر المقابس المعرضة للضغط من 166.4 فولت إلى حوالي 83.2 فولت (نصف جهد البطارية)، مما يقلل بشكل كبير من خطر حدوث الصدمات الكهربية.
حماية المقاومة الكهربية: يتضمن جهاز MSD شريحة عازلة ذات قدرة عالية (عادةً على مستوى كيلو أمبير) توفر حماية على مستوى مللي ثانية ضد الدوائر القصيرة. يجب تنسيق تصنيف الشريحة مع الحد الأقصى لتيار الدائرة القصيرة في الخلية وقدرة الدائرة الرئيسية على توصيل التيار.
حماية التداخل: خلال عملية إدخال أو إزالة المكونات الحرارية، تفتح المفاتيح الإضافية قبل مفاتيح الطاقة الرئيسية. يتم إرسال هذا الإشارة إلى نظام التحكم في البطارية، والذي يفتح على الفور مفاتيح الطاقة الرئيسية في صندوق البطارية العالي الجهد. يتم إيقاف التشغيل الكهربائي الرئيسي قبل فصل مفاتيح المكونات الحرارية، مما يزيل خطر حدوث شرارة كهربائية.
يتيح تصميم MSD الثلاثي في واحد — وهو التوصيل اليدوي، وحماية من حدوث ماس كهربائي، والتشغيل المتقاطع — جعله مكونًا أساسيًا من مكونات السلامة ولا ينبغي أبداً التغاضي عنه أو استبداله.
3.6 بناء المستوى الدراسي
يتم بناء كل حزمة 1P52S من وحدتين 1P26S. الوحدة هي البنية الأساسية، وتتكون من 26 خلية متصلة معًا، بالإضافة إلى وحدة CCS الخاصة بهذه الخلايا، وبعض مكونات نظام التحكم الحراري.
يوفر النهج الوحدوي العديد من المزايا:
- كفاءة التصنيع: يمكن تجميع الوحدات واختبارها بشكل مستقل قبل دمجها في الحزمة.
- السهولة في الصيانة: يمكن استبدال وحدة تعليمية فاشلة دون إلغاء كامل المجموعة.
- اللوجستيات: تتم نقل الوحدات وتداولها بسهولة أكبر مقارنةً بالعبوات الكاملة.
- التوحيد القياسي: يمكن استخدام نفس تصميم الوحدة في مجموعات مختلفة من التكوينات.
الجزء 4: 1P52S مقابل التكوينات البديلة
4.1 1P52S مقابل 1P104S
تتميز التكوين 1P104S، الذي يكثر استخدامه في أنظمة الحاويات على نطاق المرافق العامة، بدرجة أعلى من الكثافة التكاملية. يحتوي حزمة 1P104S على 104 خلية متصلة، مما ينتج:
- الجهد الاسمى: 332.8 فولت DC
- الطاقة الاسمية: 104.5 كيلووات ساعة
مميزات 1P104S:
- يقلّ عدد الأكياس في كل نظام، مما يقلّل من تكاليف التخزين والبناء.
- زيادة كثافة الطاقة لكل وحدة حجم
- نظام توصيل أكثر بساطة على مستوى النظام
عيوب نظام 1P104S بالنسبة للقطاعات الصناعية والزراعية:
- أبعاد أكبر (تتراوح أحجام الأكياس 1P104S ما بين 2× حجم الأكياس 1P52S).
- تتطلب عتبة الجهد الأعلى عزلًا وأدوات أمان أكثر قوةً.
- لا يمكن تحقيق التكوين القياسي البالغ 261 كيلووات ساعة باستخدام عدد صحيح من الأكياس.
- من الصعب التعامل معها وتثبيتها دون معدات متخصصة
في التطبيقات التي تتطلب أبعاد الخزانة واللوجستيات تحديًا، يُفضل استخدام التكوين 1P52S.
4.2 1P52S مقابل 1P48S
كان تشكيل 1P48S (48 خلية في سلسلة، تيار كهربائي اسمي مقداره 153.6 فولت، سعة 48.23 كيلووات/ساعة) معيارًا صناعيًا سابقًا مبنيًا على خلية سعة 280 أمبير/ساعة. وقد تم استبداله إلى حد كبير بـ 1P52S لعدة أسباب:
- اختلاف في نطاق الجهد: يولد نظام 5 قطع من نوع 1P48S نطاق جهد من 600 إلى 876 فولت DC، وهو أضيق من نطاق 5 قطع من نوع 1P52S، وأقل تخصصًا لتغطية كامل نطاق PCS.
- عدد الحزم غير الصحيح: تحقيق 261 كيلووات ساعة باستخدام بطاريات 1P48S يتطلب 5.4 بطارية، وهذا ليس عددًا صحيحًا في سلسلة الأعداد الصحيحة.
- تكنولوجيا تقليدية: تم تصميم تكوين الخلايا البالغ عددها 48 خلية حول خلايا سعة 280 أمبير؛ وقد اعتمدت الصناعة على استخدام خلايا سعة 314 أمبير وتكوين الخلايا البالغ عددها 52 خلية.
4.3 جدول مقارنة التكوين
| المعلمة | 1P48S | 1P52S | 1P104S |
| عدد الخلايا في العبوة | 48 | 52 | 104 |
| الجهد الاسمى | 153.6 فولت | 166.4 فولت | 332.8 فولت |
| تعبئة الطاقة | 48.23 كيلووات في الساعة | 52.25 كيلووات/ساعة | 104.5 كيلووات في الساعة |
| حزم لتخزين 261 كيلووات ساعة | 5.4 (غير صالح) | 5 (صالح) | 2.5 (غير صالح) |
| نطاق جهد النظام | 600–876Vdc | 650–949Vdc | 650–949Vdc |
| التطبيق الأساسي | التراث C&I | المعيار C&I | حاوية للمعدات |
| وزن العبوة | حوالي 310 كجم | حوالي 335 كجم | حوالي 665 كجم |
| متطلبات التعامل | شاحنة رافعة | شاحنة رافعة | رافعة/شاحنة رافعة |
المصدر: مواصفات الشركة المصنعة؛ تكوينات قياسية في الصناعة
الجزء الخامس: إدارة الحرارة — مزايا التبريد السائل
5.1 لماذا تبريد السوائل لـ 1P52S؟
تتطلب التكوين 1P52S، الذي يضم عدداً نسبياً كبيراً من الخلايا على مقربة من بعضها البعض، إدارة حرارية فعالة. والتبخير الهوائي، رغم أنه أبسط وأقل تكلفة، لا يمكنه الحفاظ على التوحيد الحراري المطلوب لتحقيق أداء الخلايا الليثيوم أيون الأمثل وطول عمرها في التطبيقات الصناعية والمدنية.
تُتيح تبريد السوائل العديد من المزايا الحاسمة:
- كفاءة التبريد: تضمن تبريد السوائل وجود فارق درجة حرارة بين الخلايا يبلغ ±3 درجة مئوية، مقارنةً بـ ±5-8 درجة مئوية عند تبريد الهواء.
- معامل نقل الحرارة الأعلى: تتسم المبردات السائلة بمتغيرات نقل الحرارة أعلى بنسبة 10-100 ضعف مقارنة بالهواء.
- عنصر الشكل المدمج: تُدمج ألواح التبريد السائلة في هيكل العبوة، مما يوفر مساحة مقارنة بمنافذ تبريد الهواء والمروّجات.
- تقليل الضوضاء: أنظمة التبريد السائل تعمل بصوت أقل من مروحات التبريد الهوائية
- التغليف البيئي: يمكن لعلب التبريد السائل الحصول على تصنيف IP67، مما يتيح تركيبها في الهواء الطلق في بيئات قاسية.
5.2 تأثير درجة الحرارة على عمر الدورة
العلاقة بين درجة حرارة التشغيل وعمر الدورة لبطاريات LFP راسخة جيدًا:
| درجة حرارة التشغيل | عمر دورة التردد النسبي | الملاحظات |
| 25 درجة مئوية (الأفضل) | 100% (خط الأساس) | 8,000+ دورة نموذجية |
| ٣٥ درجة مئوية | ~80% | التدهور المتسارع |
| 45°C | ~60% | تلاش كبيرة في القدرات |
| 55 درجة مئوية | ~40% | تدهور خطير، خطر على السلامة |
المصدر: بيانات شركة LFP Cell manufacturer؛ أبحاث في هذا المجال
يمكن أن يقلل ارتفاع درجة حرارة التشغيل بمقدار 10°C من عمر دورة التشغيل بنسبة 20-40%. بالنسبة لبطارية الجيل الثالث (BESS) التي من المتوقع أن تعمل لمدة 15-20 عامًا، فإن الحفاظ على درجة الحرارة المثلى ليس خيارًا اختياريًا بل هو أمر ضروري لتحقيق العمر التشغيلي المرجو وحماية الاستثمار.
5.3 بنية نظام التبريد السائل
تتكون أنظمة التبريد السائل في خزانات الطاقة الكهروضوئية بسعة 261 كيلوواط في الساعة عادةً من:
- ضخ تدوير السائل المبرد: يروج مبرد الحرارة عبر الحلقة
- مغير الحرارة: تمنع انتقال الحرارة إلى البيئة المحيطة
- ألواح التبريد: مدمج في كل حزمة 1P52S
- خزان التوسعة: يتسع لتمدد الحرارة للمبرد
- أجهزة التحكم: ضبط تدفق المياه إلى الحزم المختلفة
- أجهزة استشعار درجة الحرارة: مراقبة درجة حرارة المبرد والجسم
يتم التحكم في نظام التبريد بواسطة نظام EMS، والذي يعدل سرعة المضخة وقدرة التبريد بناءً على بيانات درجة الحرارة وظروف التشغيل في الوقت الفعلي.
5.4 منع الانفجار الحراري
في حين أن الكيمياء في بطاريات LFP أكثر أمانًا بطبيعتها من بطاريات NMC، فإن ارتفاع درجة الحرارة لا يزال يشكل تحديًا لأي نظام بطاريات ليثيوم أيون. يتضمن تصميم حزمة 1P52S عدة طبقات لمنع ارتفاع درجة الحرارة:
على مستوى الخلية: تخضع خلايا LFP بسعة 314 أمبير لتجارب اختبار السلامة الصارمة، بما في ذلك اختبارات اختراق الأظافر، والتفريغ الزائد، والإفراط في الشحن، والتأثير الحراري.
على مستوى الوحدة: تمنع مواد العزل الحراري بين الخلايا (الجيل الأيروني أو الميكا أو المواد التي تتحول من مرحلة إلى أخرى) من انتشار الحرارة من خلية معيبة إلى الخلايا المجاورة. تشير الأبحاث إلى أن عزل الجيل الأيروني بسمك 1-2 مم يمكن أن يمنع تمامًا انتشار هروب الحرارة في مجموعات الخلايا LFP.
على مستوى الحزمة: يمكن لوحة التبريد السائلة، بالإضافة إلى وظيفتها العادية في إدارة الحرارة، أن تمتص الحرارة أثناء حدوث أي حدث حراري. توفر أنظمة مكافحة الحرائق على مستوى الحزمة (المبنية على البخار أو الماء) حماية فعالة.
على مستوى النظام: يوفر غلاف الخزانة فصلًا فنيًا بين الأكياس، وتُراقب أنظمة BMS وجود أي انحرافات حرارية وتطلق عملية إيقاف الطوارئ عند اكتشافها.
الجزء السادس: تصميم السلامة والاعتماد
6.1 معايير السلامة المطبقة على عبوات 1P52S
يجب أن يتوافق حزمة 1P52S مع العديد من معايير السلامة الدولية اعتمادًا على السوق المستهدفة:
| قياسي | نطاق | المتطلبات الرئيسية |
| IEC 62619 | السلامة للبطاريات الصناعية | اختبارات سلامة الخلايا والمكونات والنظم |
| UL 1973 | بطاريات للاستخدام الثابت | السلامة الكهربائية والميكانيكية والبيئية |
| يو إل 9540 إيه | انتشار الهروب الحراري | اختبار الخلايا والمكونات والوحدات ومستويات التثبيت |
| IEC 62933-5-1 | سلامة التكامل مع الشبكة | متطلبات السلامة على مستوى النظام |
| UN 38.3 | سلامة النقل | اختبار الاهتزاز والصدمات والحرارة والارتفاع |
المصدر: وثائق هيئة الاعتماد؛ معايير الصناعة
6.2 معيار UL 9540A لاختبار 1P52S
تعتبر UL 9540A هي الطريقة الأساسية لاختبار انتشار الحرائق في حالات الانفجار الحراري في البطاريات الكهروضوئية. يتم إجراء الاختبار على أربع مستويات: خلية البطارية، وحدة البطارية، الجهاز، التركيب.
بالنسبة لاختبار مستوى الوحدة — وهو المستوى الأكثر أهمية بالنسبة إلى حزمة 1P52S — تتطلب المعيار:
- يجب إجبار واحد على الأقل من الخلايا على الانزلاق في حالة الانفجار الحراري
- إذا لم ينتشر الانفجار الحراري إلى الخلايا المجاورة، فيجب زيادة عدد الخلايا المحفزة.
- إذا كان هناك طبقة عازلة بين الخلايا، فيجب أن تقيّم الاختبار فعاليته.
يُظهر عبوة 1P52S التي تتم اختبارها وفقًا لمعيار UL 9540A على مستوى الوحدة أن حدوث هروب حراري داخل العبوة يمكن التحكم فيه ولن ينتشر إلى العبوات المجاورة في الصندوق.
6.3 التكامل الأمني على مستوى مجلس الوزراء
تم تثبيت حزم 1P52S داخل خزانة سعة 261 كيلوواط/ساعة توفر طبقات أمان إضافية:
- مكافحة الحرائق: نظام مكافحة العبوات الصغيرة أو الماء على مستوى مجلس الوزراء
- الكشف عن الغاز: أجهزة استشعار للرائحة والحريق والانحرافات الحرارية
- التخفيف من الضغط: التهوية لمنع تراكم الضغط أثناء الحدث الحراري
- التقسيم الهيكلي: حواجز مادية بين القطعان للحد من انتشار العدوى
- إيقاف الطوارئ: فتح مفتاح التشغيل الذي بدأه نظام BMS عند اكتشاف الخطأ
الجزء 7: التحليل الاقتصادي — لماذا يكون برنامج 1P52S مربحاً من الناحية المالية
7.1 هيكل التكلفة لوحدة تبريد سعة 261 كيلووات
أصبح خزان 261 كيلوواط ساعة المبرَّد بالماء هو الشكل القياسي لبطاريات C&I BESS، وتُظهر بنية تكلفته نضج سلسلة التوريد الخاصة بـ 1P52S:
| مكون التكلفة | حصة تقريبية | الملاحظات |
| خلائط البطارية (314Ah LFP) | 45-55% | أكبر مكون من مكونات التكلفة |
| خدمة العملاء | 10-15% | نوع سلسلة الطاقة 125 كيلو واط |
| BMS | 5-8% | على مستوى الحزمة + على مستوى النظام |
| إدارة حرارية | 5-8% | نظام التبريد السائل |
| الغرفة والبنية | 5-8% | أدراج الخزانة، ورفوف الخزانة، والكابلات |
| إخماد الحريق | 2-4% | نظام البخار/المياه |
| الخدمات الطبية الطارئة والتحكم | 3-5% | برنامج إدارة الطاقة |
| التجميع والاختبار | 5-8% | دمج المصنع |
المصدر: تحليل تكاليف الصناعة؛ عروض أسعار من المصنعين
7.2 تسعير السوق لشبكات الطاقة الكهروضوئية الصغيرة في عام 2026
تحدد معايير السوق الحالية لتسعير وحدات الطاقة الكهروضوئية الكبيرة الصغيرة، تكاليف التركيب في النطاقات التالية:
| نوع النظام | نطاق التكلفة المباشرة (دولار أمريكي/كيلوواط ساعة) | المردود النموذجي |
| 2 ساعة C&I (على سبيل المثال: 261 كيلووات ساعة) | $280–$480 | من ٥ إلى ٩ سنوات |
| 4 ساعات C&I (على سبيل المثال: 500 كيلووات/ساعة+) | $340–$560 | 6-10 سنوات |
| سعة خدمة لمدة ساعتين | $210–$320 | 7-12 سنة |
المصدر: اتجاهات أسعار الباقات الكهربائية لعام 2026، solartodo.com؛ دليل تاييان C&I على تكاليف الباقات الكهربائية ومعدلات عائد الاستثمار
بالنسبة إلى مجلس إضاءة بقوة 261 كيلوواط مع نظام تبريد مركزي بقوة 125 كيلوواط، يبلغ عادة تكلفة التركيب في مرحلة البناء من $40,000 إلى $110,000، اعتمادًا على نطاق المشروع وظروف الموقع والعوامل الإقليمية.
7.3 نظام Stack للتحصيل للإمدادات الكهربائية بمعدل 261 كيلووات ساعة
الدافع الاقتصادي لثلاجات 261 كيلو واط يكمن في عدة مصادر إيرادات:
زيادة في معدل الحلاقة في ذروة ساعات الذروة وخفض رسوم الطلب: عادةً ما يكون هذا هو المحرك الرئيسي للإيرادات في أنظمة الطاقة الكهروضوئية. يمكن لنظام بحجم 261 كيلووات ساعة أن يقلل من الطلب الذروي بمقدار 100-200 كيلووات، مما يوفر وفورات في رسوم الطلب الشهري تختلف باختلاف شركة المرافق والأسلوب التقديري.
مراجحة الطاقة: تُظهر عملية الشحن خلال ساعات الأسعار المنخفضة وتفريغها خلال ساعات الأسعار المرتفعة الفارق بين أسعار الطاقة الأساسية والذروة. بالنسبة للمرافق التي تطبق أسعار الاستخدام الفعلي، يمكن أن يكون هذا الفارق بين $0.10 و$0.30/كيلوواط ساعة أو أكثر.
سعة البطارية الاحتياطية: يوفر نظام الطاقة بقوة 261 كيلووات ساعة طاقة احتياطية لمدة 2+ ساعات لتغطية الاحتياجات الحرجة خلال انقطاع التيار الكهربائي، مما يحمي من فقدان الإنتاج وتلف المعدات.
الاستجابة للطلب: في الأسواق التي توجد فيها برامج استجابة الطلب، يمكن لشبكة الطاقة الاحتياطية تحقيق إيرادات إضافية عن طريق تقليل الحمل خلال حالات الضغط على الشبكة.
7.4 حساب التوفير التوضيحي
النظر في منشأة تجارية تتميز بالخصائص التالية:
- الطلب الأقصى: 800 كيلوواط
- رسوم الطلب القصوى: $18/كيلوواط/شهر
- سعر الطاقة القصوى المتوسط: $0.25/كيلووات/ساعة
- سعر الطاقة المتوسط في فترات الذروة: $0.08 جنيه إسترليني/كيلوواط/ساعة
- فترة الذروة اليومية: 4 ساعات
يمكن أن تحقق وحدة تخزين الطاقة الكهروضوئية بقوة 261 كيلووات ساعة مع نظام التحكم في الطاقة البالغ قدرته 125 كيلووات تعمل بالاستشعار الأمثل:
| تدفق القيمة | الوفورات الشهرية | الوفورات السنوية |
| خفض رسوم الطلب (125 كيلووات × $18) | $2,250 | $27,000 |
| اختراق الطاقة (125 كيلووات × 4 ساعات × 25 يومًا × $0.17) | $2,125 | $25,500 |
| الإجمالي | $4,375 | $52,500 |
هذا مثال توضيحي فقط. تعتمد الوفورات الفعلية على ملفات التحميل وهيكل الرسوم وتحسين التوزيع.
وبافتراض تكلفة تركيب تبلغ حوالي $65,000 للأنظمة الكاملة، فإن فترة الاسترداد البسيطة ستكون حوالي 1.2 عامًا، وهو عائد جذاب يفسر التوسع السريع لأقفاص الطاقة الكهروضوئية بقوة 261 كيلووات في قطاع C&I.
7.5 مقارنة بالقدرات البديلة
| سعة النظام | الأكياس المطلوبة | التطبيق النموذجي | التكلفة لكل كيلووات/ساعة | نطاق الاسترداد |
| 105 كيلو وات/ساعة | 2×1P52S | تجارة صغيرة | $400–$550 | 6-10 سنوات |
| 208 كيلووات ساعة | 4×1P52S | التجارة المتوسطة | $350–$500 | من ٥ إلى ٩ سنوات |
| 261 كيلوواط ساعة | 5×1P52S | المعيار C&I | $280–$480 | من ٥ إلى ٩ سنوات |
| 522 كيلووات ساعة | 10×1P52S (2 مجموعات) | صناعي كبير | $300–$450 | 5-8 سنوات |
| 1 ميغاوات في الساعة + | معبأة في حاويات | خدمات عامة/صناعية | $250–$400 | 6-10 سنوات |
المصدر: معايير التسعير في الصناعة؛ بيانات المصنعين
يوفر نقطة القدرة البالغة 261 كيلوواط ساعة أفضل مزيج من الكفاءة التكلفة والمرونة التطبيقية بالنسبة لمعظم أنظمة C&I.
في المنشآت التي تحتاج إلى سعة أكبر، يوفر الربط المتوازي لمستويات متعددة من وحدات 261 كيلوواط ساعة المرونة اللازمة للتوسع. عادةً ما يمكن الربط المتوازي لستة مستويات في موقع واحد، مما يتيح تركيبات تبلغ طاقة الكهرباء فيها مستوى الميغاواط، دون الحاجة إلى هندسة مخصصة.
الجزء 8: اعتبارات نشر والتثبيت
8.1 الخصائص الفيزيائية للخزانة التي تحتوي على 261 كيلووات ساعة
| المعلمة | القيمة النموذجية |
| الأبعاد (عرض×عمق×ارتفاع) | 1,100 × 1,300 × 2,450 مم |
| الوزن | <2,800 كجم |
| البصمة | 1.35–1.5 م² |
| تصنيف الحماية | IP54 (الخزانة)، IP67 (العبوة) |
| درجة حرارة التشغيل | -25 درجة مئوية إلى 55 درجة مئوية |
| التبريد | تبريد سائل التبريد |
| التواصل | إيثرنت، RS485، CAN |
المصدر: مواصفات الشركة المصنّعة
يُمكّن الحجم الصغير للطابعة بنحو 1.5 متر مربع لكل خزانة من جعل نظام 261 كيلووات ساعة مناسبًا للمواقع ذات المساحة المحدودة، بما في ذلك المباني التجارية الحضرية، والمراكز الصناعية ذات الحدود المحدودة للمساحة، وغرف الكهرباء الموجودة بالفعل.
8.2 التوسّع المتوازي
تتيح بنية الوحدات المدمجة في خزانة 261 كيلوواط ساعة توسيعها بالتوازي بسهولة:
- وحدة رئيسية مسبقة التكوين في المصنع: يتم تكوين أول مجلس وزراء في مجموعة موازية كقائد في المصنع
- الشبكات الذاتية: تكتشف الخزائن الإضافية تلقائيًا وتنسقها مع الخلية الرئيسية
- حتى 10 وحدات لكل موقع: يتيح التكيف بين نطاق الطاقة من 261 كيلووات ساعة إلى 2.6 ميغاواط ساعة
- تقاسم الحمل: توزع EMS أوامر الشحن/النفاد عبر جميع الوحدات
- الاستبدال: في حال انقطاع التيار الكهربائي عن أحد الأقسام، تواصل الوحدات المتبقية العمل بحدود قدرتها المحدودة.
8.3 متطلبات الموقع
يتطلب مجلس الوزراء البالغ سعة تخزينه 261 كيلووات ساعة الحد الأدنى من التحضيرات في الموقع:
- المؤسسة: طبقة ملموسة أو سطح مضغوط
- الخصم: حد أدنى لراحة الإطارات الأمامية يبلغ 800 مم لتمكين الوصول للخدمة والصيانة
- توجيه الكابلات: أنابيب أو صواني فوقية لتوصيلات التيار المتردد والكابلات اللاسلكية
- التنفس: تعتبر التهوية الطبيعية كافية لمعظم المنشآت.
- الأساس: نظام القواعد الكهربائية القياسي
8.4 التثبيت والتشغيل
يقلل التصميم المدمج في المصنع للجهاز الذي يحتوي على 261 كيلوواط/ساعة من وقت التركيب والتعقيد في الموقع. يصل النظام جاهزًا للتجميع والتشغيل، مع استبعاد توصيلات التيار المتردد وكابلات الاتصال والأساسات الكهربائية، مما يضمن سهولة التركيب في الموقع.
في حالة المشاريع التجارية والصناعية الكبيرة، يمكن ترتيب الدعم الفني للتشغيل والتصحيح لضمان التكامل السليم للنظام والأداء الأمثل. ويشمل هذا الدعم تكوين البرامج وتحسين معلمات EMS والتحقق من إعدادات الحماية.
الجزء 9: الأسئلة الشائعة
سؤال 1: ما معنى رقم 1P52S في حزمة البطاريات؟
تصف الموديل 1P52S التكوين الكهربائي: سلسلة متوازية من 52 خلية متصلة بشكل متوازي. لا توجد وصلة متوازية داخل العبوة. تنتج هذه التكوينة جهدًا كهربائيًا مقداره 166.4 فولت وكمية طاقة تبلغ حوالي 52.25 كيلووات ساعة عند استخدام خلية LFP سعة 314 أمبير.
سؤال 2: لماذا تستخدم خزانات Q2 261 كيلوواط ساعة خمسة مجموعات 1P52S بدلاً من التشكيلات الأخرى؟
إن خمسة مجموعات من البطاريات 1P52S المتصلة معًا تُنتج نطاق جهد النظام من 650 إلى 949 فولت DC، وهو ما ينسجم بشكل مثالي مع نطاق إدخال 600 إلى 1000 فولت DC الخاص بوحدات PCS من النوع السلسلة. وهذا يتيح الشحن والتحميل الكاملين دون حدوث أي انقطاع في التيار الكهربائي الناتج عن وحدة PCS. ويُعد نقطة القدرة البالغة 261 كيلوواط ساعة النتيجة الطبيعية لتلك التكوين.
سؤال 3: هل يمكن توصيل وحدات 1P52S بشكل متوازي؟
نعم، لكن الاتصال الموازي يتم على مستوى النظام، وليس داخل الحزمة. يمكن توصيل عدة خزانات 261 كيلوواط ساعة (تتضمن كل منها خمس مجموعات 1P52S متصلة في سلسلة) بشكل موازي لتحقيق سعة أعلى. عادةً ما يمكن توصيل ما يصل إلى 10 خزانات في موقع واحد.
سؤال رابع: ما هو دور المكونات الميكانيكية في حزمة 1P52S؟
يخدم جهاز MSD (إيقاف التشغيل اليدوي للخدمة) ثلاث وظائف: (1) إيقاف التشغيل اليدوي للبطارية من أجل الصيانة الآمنة، مما يقلل من الجهد من 166.4 فولت إلى 83.2 فولت؛ (2) حماية من حدوث ماس كهربائي من خلال مولد كهربائي متكامل عالي القدرة؛ و(3) حماية من الاختناق الكهربائي التي تفتح مفاتيح التيار الرئيسي قبل انقطاع اتصال جهاز MSD، مما يمنع حدوث فلاش قوس.
الأسئلة 5: كيف تعود تبريد السوائل بالنفع على التكوين 1P52S؟
يحافظ تبريد السوائل على استقرار درجة حرارة الخلايا ضمن ±3 درجة مئوية، مقارنةً بـ ±5-8 درجة مئوية عند تبريد الهواء. هذه الاستقرار في درجة الحرارة أمر بالغ الأهمية لزيادة عمر دورة التشغيل، والحفاظ على استقرار القدرة، وتقليل خطر الانفجار الحراري. كما يتيح تبريد السوائل أيضًا التصنيف IP67 للتثبيت في الهواء الطلق.
سؤال 6: ما هو العمر المتوقع للبطارية 1P52S مع خلية LFP بسعة 314 أمبير؟
مع الإدارة الحرارية المناسبة وتشغيلها بمعدل شحن/فقدان قدره 0.5 فولت/ساعة، ودرجة حرارة بيئية تبلغ 25 درجة مئوية، وعمق شحن يبلغ 90 بالمائة، فإن خلايا LFP سعة 314 أمبير في الساعة عادةً ما توفر 8,000 إلى 12,000 دورة من 70% الاستخدام الجيد. والآن يقدم بعض الشركات المصنعة خلايا مزودة بقدرة 15,000 دورة باستخدام تقنية ما قبل التحمض.
سؤال 7: هل يتوافق تشكيل 1P52S مع جميع علامات PCS؟
تنتج التكوين 1P52S نطاق جهد التيار المستمر من 650 إلى 949 فولت، وهو متوافق مع معظم وحدات PCS ذات النوع العشوائي المصممة لنتاج تيار مستمر يبلغ 400 فولت. ومع ذلك، يجب التحقق دائمًا من نطاق الجهد المحدد وفقًا لمواصفات الشركة المصنعة لنظام PCS قبل التكامل النظامي.
سؤال 8: ما هي الشهادات التي يجب أن يتضمنها حزمة 1P52S؟
للحصول على الوصول إلى السوق العالمية، يجب أن يكون حزمة 1P52S خاضعة للمواصفات IEC 62619 (سلامة البطاريات الصناعية)، وUL 1973 (سلامة البطاريات الثابتة)، وشهادة اختبار UL 9540A (انتشار الانفجار الحراري). بالنسبة للأسواق المحددة، قد تكون هناك حاجة إلى شهادات إضافية مثل CE، وUN 38.3 (النقل)، وGB/T 36276 (الصين).
سؤال 9: كيف يتصدى حزمة 1P52S لمشاكل خلل التوازن في الخلايا؟
تطبق BMU توازنًا سلبيًا، حيث يتم توصيل خلية ذات جهد أعلى عبر مقاومات التبريد لتخفيف الاختلافات في حالة الشحن عبر الخلايا الـ52. عادةً ما يكون التيار التوازن في نطاق يتراوح بين 100 و200 مللي أمبير، وهو ما يكفي لتصحيح الاختلالات التدريجية التي تحدث أثناء التشغيل العادي.
سؤال 10: ما هو الوزن النموذجي لحزمة 1P52S؟
عادةً ما يزن حزمة 1P52S التي تحتوي على خلايا LFP بسعة 314 أمبير/ساعة حوالي 330–340 كيلوغرامًا. يمكن التعامل مع هذا الوزن باستخدام رافعات شوكية قياسية ولا يتطلب استخدام معدات رفع متخصصة.
السؤال 11: هل يمكن إصلاح حزمة 1P52S على مستوى الوحدة؟
نعم. تم تصنيع حزمة 1P52S من وحدتين من نوع 1P26S. في حال تعطل خلية أو وحدة، يمكن استبدال الوحدة دون الحاجة إلى إزالة الحزمة بأكملها. هذا التصميم المدمج للخدمة يقلل من تكاليف الإصلاح وفترات التأخير.
السؤال 12: ما هو نطاق درجات حرارة التشغيل لبطاقة 1P52S؟
با تبريد السوائل، يمكن للعبوة العمل في درجات حرارة محيطية تتراوح بين -25 درجة مئوية و55 درجة مئوية. ويحافظ نظام التبريد السائل على درجة حرارة الخلايا المثلى بغض النظر عن الظروف المحيطة، مما يضمن أداء ثابت وعمر دورة متميزين.
السؤال 13: كيف يقارن تشكيل 1P52S مع تشكيل 1P104S في تطبيقات C&I؟
تمّ تكييف تكوين 1P104S لتناسب أنظمة الحاويات على نطاق المرافق العامة، حيث تعد كثافة الطاقة العالية وعدد الأجزاء المكونة للبطارية المحدود أولوية. بالنسبة إلى تطبيقات C&I، يوفر تكوين 1P52S خصائص تحكّم أفضل (وزن أقل للأجزاء)، وتصميم أنظمة أكثر مرونة، وتنسيق مثالي لدرجة الجهد الكهربائي في البطارية PCS.
السؤال 14: ما هو الكفاءة النموذجية لرحلة العودة لنظام بقوة 261 كيلوواط ساعة يعمل بالتقنية 1P52S؟
عادةً ما تكون كفاءة بطارية DC في الاتجاهين لمرة واحدة من طراز 1P52S 95–97%. على مستوى النظام، بما في ذلك خسائر تحويل PCS، تكون كفاءة الاتجاهين في التيار المتردد عادةً 88–90%، اعتمادًا على ظروف التشغيل ونمط الحمل.
السؤال 15: كم عدد حزم 1P52S اللازمة لنظام سعة 1 ميغاوات في الساعة؟
يتطلب نظام يبلغ سعته 1 ميغاوات في الساعة حوالي 20 مجموعة من طراز 1P52S، يتم تكوينها كأربع خزانات سعة 261 كيلوواط في الساعة (كل منها تحتوي على خمس مجموعات)، متصلة بالتوازي. وبدلاً من ذلك، يمكن لنظام محمول مع مجموعات 1P104S تحقيق 1 ميغاوات في الساعة باستخدام 10 مجموعات، ولكن سيتطلب ذلك استخدام وحدات التحكم PCS ونسخة معماريّة مختلفة لنظام الطاقة.
الجزء 10: الاستنتاج — معيار 1P52S ومستقبل تخزين الطاقة C&I
أصبحت تكوين البطاريات 1P52S معيارًا لتصنيع خزانات تخزين الطاقة C&I بسعة 261 كيلووات ساعة، وذلك من خلال عملية التقارب الهندسية. وتعد تكوين السلسلة المكونة من 52 خلية هو الطوبولوجيا الوحيدة التي تلبي في الوقت نفسه شروط نطاق جهد الدائرة المتطرفة PCS، وتحقق نقطة القدرة 261 كيلووات ساعة باستخدام عدد متساوٍ من البطاريات، وتتيح التصنيع الحراري السائل IP67، وتحافظ على وزن ومساحة البطارية المدارة.
مع استمرار تحول سوق تخزين الطاقة C&I نحو النضج، من المرجح أن يستمر استخدام المعيار 1P52S. وقد أدى ظهور خلايا LFP بسعة 314 أمبير في الساعة، باعتبارها المعيار الصناعي، إلى جانب الانتشار الواسع النطاق لوحدات PCS من النوع السلسلة وتبريد السائل، إلى خلق توازن تقني مستقر يفيد المطورين والموزعين والمستخدمين النهائيين على حد سواء. وتقضي التوحيد القياسي بتخفيض التكاليف، وتبسيط عملية الشراء، وتسريع أطر زمنية المشاريع، وتحسين الجودة.
بالنسبة لمطوري المشاريع ومشغلي المنشآت الصناعية الذين يدرسون خيارات البطاريات الكهروضوئية، يعد فهم تكوين 1P52S أمراً أساسياً. فالتركيب هذا ليس مجرد مواصفة تقنية بل هو الأساس للمواصفة القياسية لـ 261 كيلوواط/ساعة التي تحدد سوق تخزين الطاقة الكهروضوئية.
ماتي سولار هو مزود لخدمات الطاقة الشمسية والاحتفاظ بالطاقة في مكان واحد، ويقدم أنظمة متكاملة للطاقة الشمسية بالإضافة إلى الاحتفاظ بالطاقة لتطبيقات تجارية وصناعية وخدمية. نظام الطاقة الشمسية الهجين التجاري بقدرة 500 كيلوواط بالنسبة للمستهلكين الكبار في قطاع الكهرباء والغاز، إلى نظام تخزين طاقة خارجي مبرد بالسائل بخزانة 100 كيلوواط/232 كيلوواط ساعي و 125 كيلوواط/261 كيلوواط ساعي للتطبيقات القياسية في مجال التوزيع والتشغيل، إلى نظام تخزين الطاقة حاويات 40 قدم 1 ميجاوات ساعة 2 ميجاوات ساعة مبرد بالهواء و نظام تخزين الطاقة في حاوية تبريد سائلة بقدرة 20 قدمًا بقدرة 3 ميجاوات ساعة بقدرة 5 ميجاوات ساعة بالنسبة للمشاريع ذات القدرة الاستيعابية الكبيرة، توفر MateSolar التكنولوجيا والخبرة والدعم اللازمين لتشغيل عملية التحول في مجال الطاقة.
هذا المستند مخصص لأغراض إعلامية فقط. تختلف المواصفات التقنية وبيانات الأداء حسب الشركة المصنعة، ويجب التحقق من هذه البيانات مقابل بيانات المنتج الخاصة بكل منها. جميع الحسابات هي إرشادية ومخصصة لأغراض تعليمية.







































































